Вязание (как специнтерес и не только)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 05 мар 2018, 16:27

Вяжу сейчас на леске, спицы 7-ка, крайне не нравится то, что со спицы на леску петли соскакивают хорошо, а обратно их надо напяливать, потому что они как-то меньше на этой леске становятся. И на все это уходит время.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 07 мар 2018, 13:52

Прикупила себе тунисский крючок, жаль, пока некогда его пробовать. Навалила на себя обязательств.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 07 мар 2018, 14:40

А я вчера в магазине рассматривала prym.ergonomics. Наверное, куплю попробовать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 07 мар 2018, 18:27

1956432, интересно, что получится, когда появится время. Также планирую тунисский крючок. но не нахожу пока что времени освоить.
Anechka писал(а): А я вчера в магазине рассматривала prym.ergonomics. Наверное, куплю попробовать.
А что именно: прямые, чулочные, круговые или крючок?
Смотрела отзывы на прямые с маленькими номерами, явно плохой вариант: гнутся, деформируются, пряжа по ним плохо скользит. У меня чулочные № 4,5 длиной 20 см. Понравилось их использовать для вязания на 2 спицах вещей небольшого объема. Толщины уже достаточно, чтобы не изгибались, пряжа неплохо по ним перемещается, треугольная форма, как минимум, не мешает.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 07 мар 2018, 19:03

Прямые. Вот думала как раз номер 4-5-6 пробовать. 3 тоже думала. Но раз гнутся, то 6, наверное. Треугольная форма привлекает, не понимаю пока, как это.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 07 мар 2018, 23:12

Я тут посмотрела урок вязания на 5 спицах и попробовала повторить. Жесть. Как вы это делаете? Угнетает, еще более чем в горизонтальных рядах, необходимость считать. И все равно запуталась сразу же.
Видела маленькие хорошенькие спицы в своем любимом магазине, но леска ведь 40 см недостаточно короткая для варежек, носков, например. https://leonardohobby.ru/ishop/good_23070211472/

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Kurzewile » 07 мар 2018, 23:50

1956432, есть способ вязания под названием magic loop (загуглите, на ютубе есть видеоруководство), с помощью которого можно на спицах с леской вязать чулки, варежки и прочие мелкие вещи. Заключается в том, что леска в двух местах (одно напротив другого) вытягивается между петлями и большой петлей торчит из вязания, таким образом действующая часть лески укорачивается. Я даже детские носки вязала и даже шнур, вот какие маленькие вещи можно. Даже два носка сразу на одну пару спиц повесить можно!
Изображение
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 08 мар 2018, 00:32

1956432 писал(а): необходимость считать
А что считать, зачем?
Если ряды, можно метку поставить на начало ряда.
1956432 писал(а): но леска ведь 40 см недостаточно короткая для варежек, носков, например.
Это дело привычки. Некоторые берут более длинную леску и вяжут методом magic loop. Собственно, об этом уже написали. Другой способ - на 2 парах круговых спиц (пример), здесь нужны спицы покороче.
Спицы с короткими лесками обычно берут для шапок, если не любят, чтобы оставалась свободная леска. С носками / варежками такой номер не пройдет: если для их вязания сделать спицы, вместе с леской не превышающие длины их окружности, такие спицы будет невозможно держать в руках.
Любые укороченные спицы могут оказаться неудобными для конкретной вязальщицы, потому что твердая часть спицы короче ладони. Хотя это тоже дело привычки. Использую для определенных целей укороченные Addi lace, мне удобно.
1956432 писал(а): Я тут посмотрела урок вязания на 5 спицах и попробовала повторить. Жесть. Как вы это делаете?
Это тоже дело привычки. Если спицы по длине соответствуют размеру изделия и руке, ими удобно вязать. 4 спицы помогают структурировать изделие: варежки часто имеют 2 разные стороны, носки тоже + у носков пятка, а также убавки: на 4 спицах сразу понятно, где какая часть.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 08 мар 2018, 01:06

ghoststory писал(а):
08 мар 2018, 00:32
1956432 писал(а): необходимость считать
А что считать, зачем?
Там надо 4 петли на одной спице, 4 на другой... Мне лично очень тяжело отсчитать 4, постоянно получается не та цифра. Вообще в вязании спицами самое сложное для меня - набрать петли и не ошибиться в счете. Но я обычно ошибаюсь.
Magic loop интересен. Я попробовала так вытянуть петлю из своих спиц с металлизированной леской. Получается не ахти. Нужно брать леску без металлизации?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 08 мар 2018, 12:58

На 5 спицах для меня начало туговато, потому что все это торчит в разные стороны и надо как-то совместить , чтоб не развалилось. В процессе тоже не очень удобно то, что расстояния маленькие и соседние спицы мешаются. Ну и опять вязание в одну сторону. А так ничего, можно привыкнуть, если очень надо.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя