Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение Tanita » 10 сен 2017, 21:24

ghoststory,

моя мама вязала из собачьей шерсти. Свитер был очень теплым, но вонял псиной даже после нескольких стирок.

Nitka
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 02:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение Nitka » 16 дек 2017, 14:11

привет) не знаю насколько тут так можно, если что- поправьте
недавно вышла книга "прядение для всех" автор Екатерина Горж. пока мне понравилась. но только собираюсь первый раз по инструкции из этой книги мыть шерсть, так что до прядения раньше весны не доберусь.
сама- ткач, если кому интересно готова писать об том томами)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение 1956432 » 16 дек 2017, 21:48

Nitka писал(а):
16 дек 2017, 14:11
сама- ткач, если кому интересно готова писать об том томами)
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста. насколько реально весь цикл сделать самой, как в доинтернетные и времена (женщины собрали некое растение, отмочили его, отбили булыжниками. высушили, далее еще стадии процесса, и в итоге имеем кусок материи).
Поскольку этот процесс очень сложен, задам другой вопрос: как из покупных ниток соткать небольшой кусок материи, не притаскивая огромные конструкции в дом?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение ghoststory » 16 дек 2017, 22:17

1956432 писал(а): Поскольку этот процесс очень сложен, задам другой вопрос: как из покупных ниток соткать небольшой кусок материи, не притаскивая огромные конструкции в дом?
Мне это тоже интересно.

Nitka
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 02:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение Nitka » 16 дек 2017, 23:35

[/img][/img]1956432, смотря насколько огромные. сейчас есть хорошие настольные станки, дающие полотно 40-70 см шириной, достаточные для тонкой работы и узорного ткачества (искать "настольный 4х ремизный станок"), если совсем по простому, то можно посмотреть в поисковике "ткачество на раме". не могу найти как тут фото вставить(((
полный цикл тоже реально, но долго (весь цикл описан в книге "ткачество новгородские традиции и современность" автор Е И Осипова. не очень подробно, но в принципе понятно).
я только тку. начинала с тесьмы и узорных поясов ( искать "ткачество на бёрдышке"), для этого совсем малогабаритный инструмент нужен) ну и много однообразных движений+ счёт нитей, меня это завораживает

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение ghoststory » 17 дек 2017, 13:26

Nitka писал(а): настольный 4х ремизный стано
Такой?
Nitka писал(а): не могу найти как тут фото вставить
Выберите не "Быстрый ответ", а "Стандартный ответ и предпросмотр", появится возможность присоединить вложение (изображение).
Nitka писал(а): "ткачество на бёрдышке"
С этого и хочу начать.

Спасибо за издания.

Nitka
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 02:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение Nitka » 17 дек 2017, 16:23

благодарю)
можно такой, а можно такой https://www.livemaster.ru/item/13584789 ... yj-nastoln или такой https://vk.com/wood_kenaz?z=photo-15554 ... 0_00%2Frev с рычажками намного удобнее и производительность больше, а когда он не нужен- складывается (мой получается примерно 80 на 70 на 20 см - ширину полотна даёт до 53 см) и в шкаф на бок поставить можно, важно что можно с начатой работой сложить и потом доткать, тк сам процесс не быстрый. тот, что по вашей ссылке так не сложишь

а бёрдышко это примерно вот такая штука https://www.livemaster.ru/item/13342040 ... hka-62-nit, они отличаются, мне больше нравятся те, что почаще, вот группа в вк ttps://vk.com/tcachestvo, там есть неплохие видео-мастер классы и, если так будет удобнее, я всегда готова что-то подсказать
это вот моя тесьма, орнамент из Архангельской обл
Вложения
cyMy7-IaaDs.jpg
cyMy7-IaaDs.jpg (203.09 КБ) 3620 просмотров

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение Kurzewile » 21 дек 2017, 20:18

Небольшой кусок ткани можно соткать южноамериканским методом. Станок состоит из четырех палок и нескольких веревочек, можно самой сделать. Получится неширокая (до 40 см) и плотная ткань в продольную полосу или еще какой узорчик, годная, к примеру, на пояс, сумку, косметичку и пр. Схему станка и этнографические фото можно посмотреть, к примеру. тут: https://threadsofperu.com/pages/backstr ... ng-in-peru

А тут отличное, подробное, с картинками и видеофайлами руководство на английском: http://www.weavezine.com/content/backstrap-basics.html
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение Kurzewile » 11 фев 2018, 00:55

Вот ткачество на чем попало:) Кусок трубки, изолента, немного ниток - и готово ткацкое приспособление.
Вложения
DSC01214.JPG
DSC01214.JPG (89.71 КБ) 3480 просмотров
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прядение (и прочие текстильные ремесла)

Сообщение Kurzewile » 23 мар 2018, 20:46

Сижу, болею, ни про что внятное думать не могу. Но про тесьму железного века - могу! Со специнтересами так же бывает?
Вложения
DSC01343а.JPG
DSC01343а.JPG (280.44 КБ) 3397 просмотров
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей