Программирование

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Программирование

Сообщение Legion » 03 июл 2018, 20:25

Ida, спасибо).
Про Питон слышал, но не знал, что под него научные библиотеки есть, посмотрю. Фортран привлекает как раз тем, что под него бородатыми дядьками, видевшими ещё ламповые ЭВМ, очень много чего написано.
В бумажном варианте только книжки по программированию под древние ЕС-ки есть, в электронном варианте уже приличную библиотеку собрал. Теперь осталось найти время (которого почти нет из-за работы) чтоб всё изучить. Хотелось бы написать на нём нормальную реализацию МКЭ ибо готовые пакеты считают ни пойми как.
autistic psychopathy

seregaZolotaryow
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 06:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Программирование

Сообщение seregaZolotaryow » 05 июл 2018, 07:10

Patsak,
Сейчас за хакерские штуки тебя сажают в тюрьму и штрафуют. Все это указано в УК РФ. Будь осторожнее с этим!

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Программирование

Сообщение Patsak » 05 июл 2018, 12:57

seregaZolotaryow, я никаких хакерских штук никогда не делал!

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Программирование

Сообщение yar » 20 фев 2019, 20:14

Есть люди, которые увлекаются программированием?
Кто какие языки занет?
Я например, предпочтиаю Python. Писал много на чем: PHP, Java, Perl, Bash, C/C++, JS
По специальности программист, но работаю Сис.Админом по направлению DevOps, программирую в основном для души, да и в работе помогает )
Наверное, самое крутое, для меня, что я написал - это https://github.com/yarmyl/RKN. Возможно не впечетляет, но для меня - это достижение.
Еще карты умею рисовать на yandex api, например, делал мониторинг сетевого оборудования на карте со связями и геолокациями.
Довольно весело.
Вложения
photo_2019-02-20_20-131-11.jpg
photo_2019-02-20_20-131-11.jpg (186.24 КБ) 2725 просмотров
photo_2019-02-20_20-13-17.jpg
photo_2019-02-20_20-13-17.jpg (153.35 КБ) 2727 просмотров
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Программирование

Сообщение motoprogger » 20 фев 2019, 21:32

Программирую с детства. Моим первым компьютером был ZX-Spectrum. Сначала изучал встроенный в него диалект BASIC, потом дошёл до ассемблера под его процессор Z-80.
Первый x86-совместимый компьютер у меня появился уже в средней школе. Начинал с Visual Basic, потом изучал C++, готовился программировать в Borland C++ Builder, но Borland Delphi у меня оказалась раньше. В итоге изучал самостоятельно Object Pascal. Следующим - ассемблер под x86.
После него по чуть-чуть изучал PHP, немного экспериментировали с другом, писали набросок школьного сайта. До сих пор не считаю, что сколько-нибудь серьёзно его изучил. На работе пришлось столкнуться с Java - осваивал самостоятельно. В связи с увлечением вполне определённой серией мобильных телефонов изучал ассемблер для ARM. В университете таки изучил в рамках дисциплины "Языки программирования" C и C++.
UNIX Shell плавно начал изучать с того момента, как поменял операционную систему на своём компьютере с Windows XP сначала на OpenSUSE Linux, затем на Debian Linux (в те годы интерпретатор в них был один распространённый - bash). Следом пришлось столкнуться по работе с более классической его реализацией во FreeBSD.
Один совместный учебный проект с моим одногруппником мы писали на C# (до этого не был знаком с этим языком). До сих пор не знаю, его сходство с Java больше помогало или мешало.
Для одного личного проекта выбирал язык программирования с достаточно легковесным интерпретатором - на эту роль подобрал Lua. Lua, как оказалось, сейчас активно развивается, не успеваю следить за изменениями. Написал на нём службу, собирающую с сайта городской администрации сведения о местоположении транспортных средств общественного транспорта, и frontend к ней, позволяющий найти по бортовому номеру нужное транспортное средство, отобразить его номер маршрута и его местоположение на карте OpenStreetMap.
В армии для одной задачи пришлось написать немалый кусок кода на Perl, но всё равно не считаю, что знаю этот язык.
Ещё для одного личного проекта понадобился ассемблер для AVR. Проект реализовал, но систему команд помню смутно.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Программирование

Сообщение yar » 20 фев 2019, 22:27

Круто, так подробно описали...
До сихпор на Debian сидите?
motoprogger писал(а): Perl
Я даже не особо представляю где бы его классно было бы применить, кроме как для разборки строк через регулярные выражения)
Вот ассемблер не перевариваю...
В универе тоже много на чем приходилось писать) От ассемблера и паскаля до лиспа и пролога)
А работаете программистом?
Одно время порывался попробовать Lua, но я не увидел смысла, т.к. JS, CSS и Python за глаза, особенно при наличии таких фреймворков, как Django.
Собственно Django сейчас и по работе пригодиться может, сейчас его вспоминаю
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Программирование

Сообщение Ida » 20 фев 2019, 23:08

Python, Fortran, C/C++.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Программирование

Сообщение ghoststory » 21 фев 2019, 00:31


yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Программирование

Сообщение yar » 21 фев 2019, 08:08

ghoststory, да, лучше наверное было бы объединить, извините, не так понял Комментарий Dig386
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Программирование

Сообщение yar » 21 фев 2019, 09:46

levandowskij, я не понял, о чем Вы?
Я больше имел ввиду программирование при помощи JS используя yandex-maps API.
Например, расположение gps маячка и путь в зависимости от времени или извлечь из БД список сетевого оборудования, отобразить его на карте, кластеризировать, нарисовать lldp связи и показать актуальное состояние.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя