Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение GreyHorse » 17 авг 2019, 09:45

1956432 писал(а): Уважаемые форумчане, для вас такое характерно?
С фильмами и книгами не очень, а вот музыкальный трек вполне могу прослушать несколько десятков раз подряд.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ivy » 17 авг 2019, 11:59

У меня последнее время "фиксация" на многом, например на какой то теме, некоторые темы уже несколько лет "держатся", правда если на какое то время я как бы ухожу от них, надоедают, но сам интерес остается все равно (не знаю, как лучше обьяснить). Вот такой вот парадокс - надоедают, ухожу от того что надоело, но "фиксация" все равно остается, только временно как бы "глохнет"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ivy » 17 авг 2019, 12:00

На каких то словах "фиксация", называю это "умилением", когда нравится какое то слово просто по звучанию
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение depol » 19 авг 2019, 12:17

После фильма "Дом, который построил Джек" .
Не я делал, не я ломал.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение EdWood » 25 авг 2019, 20:20

Да постоянно
С фильмами не очень( есть исключения ,того же Гарри Поттера дочитала до корки ,могу смотреть фильмы подряд сне подряд и с любого момента ),в основном сериалы ,книги ,музыка
Сериал " Доктор Кто" смотрела раза 4-5 ( перезапуск ) все серии и то что нашла до перезапуска так называемый " оригинальный " старый один раз - не пошло .Торчвуд начала - тоже не пошло.А узнала я о нем 5 лет назад при этом я себя еще сдерживаю,вот сейчас сдерживаюсь от повторного просмотра всех сезонов "Очень странные дела",поскольку он настолько офигенный ,что я хочу растянуть удовольствие ( это как когда вкусное оставляешь на напоследок)
Множество сериалов я реально смотрю от 2 до 5 раз ,не подряд ,но близко ( могла бы и подряд ,но я стараюсь вносить просто разнообразие и я прекрасно знаю ,что когда я уже до дыр досмотрела сюжет мне и скучно и интересно одновременно и от этого хочется плакать ,поэтому я стараюсь оттягивать)
Естественно все персонажи находятся ( те что привлекли) ,про них все читается и ни один раз,все отзывы ,обзоры .Но я фанат ,но кружек в виде Тардис не дошло,до фанфиков тоже - не любитель такого.
Книги перечитывать могу спокойно несколько раз подряд,но сейчас редко читаю, раньше была книжным червяком.
Музыка - могу 10 раз подряд слушать один и тот же трек совершенно спокойно
Вспомнила сейчас как в детстве смотрела несколько дней один и тот же мультик - Герекулес , тогда еще кассеты были.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Rio » 11 сен 2019, 11:45

GreyHorse писал(а): С фильмами и книгами не очень, а вот музыкальный трек вполне могу прослушать несколько десятков раз подряд.
с треками тоже так, некоторые ставлю на повтор на несколько часов. Фильмов мало, которые много раз пересматриваю, но есть

у дочки такие фиксации на полгода примерно, с возрастом смягчается, а раньше было - только конктретный мульт, фильм или книга на какой-то период.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Vorona » 30 окт 2019, 23:29

Ida писал(а): Богатые и интересные взаимоотношения «человек-нечеловек» есть в книжке Снегова «Люди как боги» (интересное там со второй части начинается).
О! Я прочла первые две части в 11–12 лет. Инфы об аутизме кругом был абсолютный нуль. И вдруг… и звёзды, и ярчайший мир, и киборги, и не без похожих на аутические черт, а в финале — как завершение 2-й части — победа идей нейроразнообразия!
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение SpiE » 31 окт 2019, 02:27

1956432 писал(а): Уважаемые форумчане, для вас такое характерно?
Ролики, музыка да, пересматриваю и слушаю часто. Книги ... в детстве часто перечитывал понравившиеся книги, даже очень часто (было и такое что прочитал книгу и на следующий день начинал ее читать заново). Игры - играл и играю часто в одни и теже, что-то новое редкость. Фильмы и мультфильмы раньше часто перепросматривал понравившиеся, сейчас просто нет времени, так как на Это нужно много времени. Но например фильм Аватар ... даже не знаю уже сколько раз его просматривал в кинотеатре.
Узнавать что-то новое о понравившихся роликах/музыке/книгах/фильмах/мультфильмах, их авторах (иногда)... да есть такое и так же поиск что-то похожего.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ida » 01 ноя 2019, 12:11

Vorona писал(а): Я прочла первые две части в 11–12 лет. Инфы об аутизме кругом был абсолютный нуль.
Прочла Снегова, будучи взрослой, о РАС уже что-то знала.
и киборги, и не без похожих на аутические черт
Этим, в частности, и привлекло.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Vorona » 01 ноя 2019, 13:37

На всякий случай, если кто-то будет искать, уточняю, что полные издания частей трилогии Снегова выходили в сборниках:
1. «Галактическая разведка» (1966) в сборнике «Эллинский секрет»,
2. «Вторжение в Персей» (1968) в одноимённом сборнике,
3. «Кольцо обратного времени» (1977) в одноимённом сборнике.
Эти части можно найти в электронном виде (в таких случаях будет указание года редакции), или, если повезёт, в бумажном у букинистов. Все последующие издания подверглись сокращениям. И сравнительно небольшие изменения были только в издании первых двух частей от 1971 года, выпущенном в Калининграде. С более поздними дела куда хуже, сокращения уже значительные (что бы ни писалось на обложке) — и в них всякие выразительные детали отсутствуют.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя