Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение levandowskij » 06 апр 2018, 18:26

никогда не был интересен придуманный мир, правда, он не настоящий что бы сильно им интересоваться.
про группу Дятлова был разговор - в те края не поеду в ближайшие года, скорей всего летом на Ямбуй, заготовил уже 20 подкалиберный зарядов, и 20 тяжелых 32х грамовых турбинок, вдруг снова медведь-людоед там будет.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 11:35

1956432 писал(а): У меня периодически возникает:
- просмотр \ прочтение понравившегося фильма \ книги,
- повторный просмотр \ прочтение (до 8 раз подряд за 1-2 недели),
- поиск и чтение информации по данному произведению в Интернете,
- поиск и ознакомление мнениями людей по данному произведению.
Замечу, что далеко не все понравившиеся фильмы и книги вызывают желание проделывать подобное. Может быть, один на каждые 100.
Да. Именно так, как Вы описали. Я еще и фанфики ищу и читаю, даже совсем глупые и неграмотные, картинки смотрю и сохраняю, читаю об актерах. Причем такую реакцию, как правило, вызывают образы персонажей, у которых предполагают различные особенности психики (сериал "Шерлок", сериал "Кости").
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 11:39

ghoststory писал(а): Да, кратковременный, но мощный интерес к тематике (не произведению) тоже бывает. Потом периодически что-то на тему читается, то есть не угасает полностью. Мы с мужем так несколько дней занимались только историей группы Дятлова.
С этой историей было то же самое. Я еще потом и пару месяцев не могла вылезти с сайта Ракитина, все, особенно про маньяков, перечитала. Недавно подняла все статьи на сайте КП, перечитала. Еще в детстве увлекалась популярной криминалистикой и криминологией, была такая черная книга Р.Белкина на эту тему.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 11:41

Ghost писал(а): А у меня фиксация на одном клипе или сериале может длится до полугода, я могу пересматривать одно и тоже много раз и испытывать одни и те же эмоции. Меня также могут интересовать долго одни и те же книги, особенно в детстве когда не было компьютера, то я перечитывал одно и тоже без цели просто от того, что больше ничего не приносит удовольствие кроме данных повторяющихся действий.
И такое тоже. Особенно в детстве. Некоторые книги перечитывались до десятка раз именно ради удовольствия от процесса погружения в привычное и любимое.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение ghoststory » 15 июн 2018, 12:17

Rony писал(а): Еще в детстве увлекалась популярной криминалистикой и криминологией, была такая черная книга Р.Белкина на эту тему.
У меня желтая книга "Век криминалистики", на самом деле тема криминалистики постоянно привлекает, в свободное время надо будет почитать Р. Белкина.
Относительно группы Дятлова у меня до сих пор нет своего мнения. Ракитина было особенно интересно читать, когда он опровергал разные преложенные ранее версии, на мой взгляд, достаточно аргументированно; множество фактов, документов, логических выкладок, внимание к мелким деталям - очень интересно. Но что там на самом деле было? Версия КП мной и мужем была воспринята как слишком "кинематографическая". Хотя мы не имеем представления о многом из того, что происходит скрыто от "мирного населения": приходилось читать нечто подобное в связи с авиационной тематикой, и поняла, что скрыто от нас в мире постоянно разворачиваются сюжеты покруче боевиков.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 12:37

ghoststory писал(а): У меня желтая книга "Век криминалистики", на самом деле тема криминалистики постоянно привлекает, в свободное время надо будет почитать Р. Белкина.
Наверное, разные издания.
ghoststory писал(а): Относительно группы Дятлова у меня до сих пор нет своего мнения. Ракитина было особенно интересно читать, когда он опровергал разные преложенные ранее версии, на мой взгляд, достаточно аргументированно; множество фактов, документов, логических выкладок, внимание к мелким деталям - очень интересно
Вот именно из-за системности и подробности я читала его с огромным удовольствием. Я склоняюсь к его версии в той части, что заставить людей выйти в мороз из палатки могли только под дулом огнестрельного оружия другие люди. В части же того, кем именно они могли бы быть (шпионы, радиационная программа и т.п) - я не уверена.
Относительно маньяков меня при чтении коробил его явный сексизм - проходится по женщинам уничижительными оценками и предположениями, причем, когда по тексту исследования в этом никакой необходимости нет вообще, это сильно контрастирует с общей логикой. Плюс любит во всем обвинять матерей преступников, в том числе, в том, что они их "слишком поздно" родили.
Версия КП - я ее читала ради выявленных ими деталей и информации. Но с тем, что многое скрывали советские органы и спецслужбы, могу согласиться.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение ghoststory » 15 июн 2018, 16:20

Rony писал(а): Наверное, разные издания.
Нет, автор моей книжки - Ю. Торвальд (прошу прощения, что поленилась сразу написать: книга стоит высоко, и с моего места не видна фамилия автора на корешке).
Rony писал(а): Относительно маньяков меня при чтении коробил его явный сексизм
Что делать, у всех свои недостатки.
Еще до сих пор интересно, что на самом деле было наколото у Золотарева.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 16:58

ghoststory писал(а): Нет, автор моей книжки - Ю. Торвальд (прошу прощения, что поленилась сразу написать: книга стоит высоко, и с моего места не видна фамилия автора на корешке).
Торвальда я уже во взрослом возрасте читала, в моем детстве, его, кажется, еще не издавали. Та книга была в т.ч. на советских реалиях основана. Журналы "Следственная практика" моего отца тоже в ход шли.

ghoststory писал(а): Еще до сих пор интересно, что на самом деле было наколото у Золотарева.
Мне больше всего интересно самое пугающее: причины отсутствующих глаз и языков. Не могла перестать думать о них.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение ghoststory » 15 июн 2018, 22:38

Rony писал(а): в моем детстве, его, кажется, еще не издавали.
У меня издание 1984 года.
Rony писал(а): Мне больше всего интересно самое пугающее: причины отсутствующих глаз и языков. Не могла перестать думать о них.
Как мне кажется, это объяснить меньше перспектив, чем татуировки. Хотя могу и ошибаться.
Похоже, нужна самостоятельная тема про группу Дятлова.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 23:09

ghoststory писал(а): У меня издание 1984 года
Тогда жаль, что мне не попалось в детстве
ghoststory писал(а): Как мне кажется, это объяснить меньше перспектив, чем татуировки. Хотя могу и ошибаться.
Похоже, нужна самостоятельная тема про группу Дятлова.
Да, с татуировкой возможны более простые объяснения. Нужна😊
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя