Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Kurzewile » 01 ноя 2019, 14:38

Vorona писал(а): 1. «Галактическая разведка» (1966) в сборнике «Эллинский секрет»,
2. «Вторжение в Персей» (1968) в одноимённом сборнике,
3. «Кольцо обратного времени» (1977) в одноимённом сборнике.
Одноимённом чему? Первому сборнику или соответствующим произведениям?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ida » 01 ноя 2019, 14:59

Kurzewile, соответствующим произведениям.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение vasmar » 17 июн 2020, 06:20

Раньше залипала до такой степени (чтение), что школу прогуливала и допрогуливалась до такой степени, что меня отстранили от выпускного экзамена (восьмилетка, или по новому девятилетка) и оставили на второй год. Причем я даже пропустила момент самого отстранения и узнала об этом только перед дверьми экзаменационного класса. Но это было давно. Последний яркий залип случился по поводу сериала Звездный крейсер галактика.

Так вышло, что обнаружила я это чудо случайно в обменной сети eMule, была глупенькая и не опытная, тогда почему-то в голову не пришло, что можно поискать более удобную форму просмотра, я просто скачивала все подряд, что скачивалось с названием этого сериала, и что скачалось, то сразу и смотрела, а досмотрев сидела и ждала, когда докачаются другие серии. Буквально сидела, смотрела, как растут цифры в прогрессбаре и ждала. Мне была не важна очередность, главное просто хотелось увидеть этот мир и его персонажей еще и еще раз. Не помню, сколько времени это продолжалось. Потом поняла, что в общей картинке не хватает пазлов. И только тогда осенило, что в интернете можно поискать подсказку. Оказалось, что я нахожусь в нескольких сериях до окончания сериала. Конечно же я скачала все в нормальном формате и пересмотрела еще несколько раз, плюс успела на концовку. Всегда больно, когда такая эпическая история подходит к концу.

Как и все, стала искать дополнительную информацию по любимым актерам, их интервью, пересматривать фильмы с их участием, форумы с обсуждением, документалки и т.п. Но этого казалось недостаточно. Попыталась смотреть на языке оригинала, но не смогла, поэтому просто нарезала любимые места с диалогами, засунула в мп3 и все время слушала их, заучивала наизусть. Потом я сделала себе прическу как у Кары Трейс (любимица), купила самую тяжелую грушу (спортивный снаряд) в магазине, повесила ее дома и начала тренироваться (мне очень нравился эпизод, где Кара боксировала). Мой брат сказал, что я так себе переломаю запястья и начал учить меня, как правильно наносить удар. Частично я смогла освоить технику, по крайней мере запястья не сломала, но костяшки пальцев все равно сдирались до крови. Окружающие видели мои руки, это смотрелось странно, я и так странно выгляжу с ожогами и порезами на руках, а тут еще десять разбитых костяшек с корками крови. Я им даже немного сочувствовала.

Постепенно энергия сошла на нет и последующие выходы новых фильмов и сериала по ЗКГ-вселенной воспринимались нормально.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Mirror » 20 июн 2020, 16:09

В школе зациклилась на сериале "Солдаты удачи" (актеры Мелинда Кларк, Тим Абель, Дэнис Родман и т.д.) смотрела вечерний показ. И еще утром пересматривала повтор, специально ради этого вставала и сильно расстраивалась, если могла проспать. Я была помешана на заставке. И если сериал снова транслировали, тоже пересматривала. Родители, говорили, что это ненормально, но потом смирились и не обращали внимание. Могла устроить истерику, если мне не давали смотреть, садилась перед телевизором и все, никто мне не мешайте.
Сериал "Флиппер", фильм "Освободите Вилли", естественно с пересмотром утреннего повтора. В семье уже стали сами звать если была трансляция. Мама говорит, что в детстве еще были мультики, на которых я была зациклена "Крутые виражи", "Утинные истории" и т.д., но я этого не помню.
Сейчас такой фиксации нет, но есть фиксация на тематике. Неадекватного поведения за собой не замечаю, но меня никто и не трогает. Но теряю сон, если не прочитаю/изучаю или поищу.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение LibiLLL » 13 дек 2020, 15:37

В школе была зациклена на книге "Мастер и Маргарита", сначала прочла ее два раза подряд. Потом открывала на любой странице и читала дальше какое-то время. Потом была потребность прочитать определенное место из книги. Но такое только с бумажными книгами. Когда читаю книги онлайн, часто возникает интерес к месту действия. Например, при прочтении " Вампирских хроник" Энн Райс мне захотелось узнать все, что возможно, сначала о штате Луизиана, где происходили события романа, а потом об абсенте, который тоже упоминался в книге. Иногда одна зацикленность возникает из другой. Например, кроме сведений из Википедии об абсенте, я прочитала книгу Фила Бейкера "Абсент", где он рассказывает историю абсента и известных людей, с ним связанных (Ван Гог, Тулуз-Лотрек и др.). Дальше я зациклилась уже на них: читала биографии, их произведения и историю создания картин. Так продолжалось примерно 2-3 месяца, потом прошло.
Когда читала Чака Паланика и Стивена Кинга, было сильное желание написать авторам, чтобы расспросить, как пришел в голову такой сюжет и есть ли у героев прототипы.
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Zphyr » 13 дек 2020, 18:32

С подругой можем часами говорить про "Мастера и Маргариту" и "Мечтателей", в разговоре часто цитируем их, потому что там найдётся цитата на любой случай жизни.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение lsxlab » 05 янв 2021, 23:24

вообще я обожаю кино, сериалы, мультики, и прочее, но мне всегда тяжело смотреть что-то новое. я смотрю фильм до сочных дыр. смотрю до тех пор пока я не решусь открыть что то новое. даже не знаю как описать ощущения. я могу помнить фильм по кадрам после первого просмотра и я знаю что глупо пересматривать его снова и снова, на протяжении месяцев... но на душе как то спокойнее вроде... но это не с каждым фильмом, сериалом или мультфильмом... плохой фильм сразу отправляется в топку. (определение хорошего и плохого субъективно, так что долго описывать.)

также есть особый пиетет на счет озвучки. то есть если я услышал фильм в той или иной озвучке, то в другой озвучке я просто не приму фильм как фильм. я потрачу бесконечное множество времени, но я найду ту самую озвучку. (так у меня было с безумный макс 2, великий мерлин и. т. д.). всё бы ничего, но проблема в том что имена и фамилии я практически не запоминаю. и приходится каждый раз открывать ту или иную озвучку чтобы определить, она или не она была при первом просмотре. (речь идёт об одноголосой озвучке, ибо дубляж в основном оффициальный.)

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение lsxlab » 06 янв 2021, 23:47

lsxlab писал(а): и я знаю что глупо пересматривать его снова и снова
извиняюсь. это привитая мне черта с детства, считать что какое то моё действие может быть не рациональным. часто слышал упреки по поводу просмотра одного и того же фильма целыми днями. считать это глупым - неправильно, тем более в целой теме которая посвящена этому.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 21:38

У меня максимум, что могу вспомнить, два месяца слушала на повторе одну и ту же песню. Но интерес по 1-2 недели я бы вряд ли вообще отметила как-то.
Брат года три интересовался только покемонами, а потом года три читал и перечитывал Гарри Поттера, и только о нем и говорил. Потом интерес переключился на компьютеры и электронику, и так и остался как минимум до момента, когда я с ним последний раз общалась (т.е. на протяжении более 15 лет).

Но я только предполагаю, что у нас обоих может быть РАС.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Belyivoron
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 06:21
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Татарстан

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Belyivoron » 25 окт 2022, 17:28

Много раз смотрю фильм Хижина 2017 года завораживают философские глубины фильма.
AQ = 34 Если тебя считают ненормальным, это не факт. Может оказаться так, что на самом деле они ненормальные...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя