Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
mithra
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 17:54
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение mithra » 20 июл 2018, 13:37

В детстве зацикливался на произведениях очень сильно и надолго. Первое, что меня затянуло, когда я был еще дошкольником - это "семейка Адамс" ,"Битлджус", "Короткое замыкание" и "Сердце дракона". Заставлял родителей ставить их снова и снова. Из книг в начальной школе читал и перечитывал разнообразную фантастику.
В более старшем возрасте это тоже никуда не делось. Например, я два месяца пересматривал мультфильм "Как приручить дракона", когда он только вышел, каждый день. Родителей это ужасно раздражало, но я не мог остановиться.

Сейчас уже не так явно, но также резко увлекаюсь понравившимся фильмом или книгой. Не знаю, можно ли относить сюда игры в жанре интерактивного кино, но недавний Detroit: become human возобновил мой бурный интерес к роботам. Пересматривал многочасовые прохождения, изучил все возможные развилки сюжета, выдал маленькую тонну творчества. Когда материалы по игре начали кончаться, я стал перечитывать книги Айзека Азимова, выпадая из реальности. В настоящий момент как раз поглощен этим.
Rony писал(а): Да. Именно так, как Вы описали. Я еще и фанфики ищу и читаю, даже совсем глупые и неграмотные, картинки смотрю и сохраняю, читаю об актерах.
Очень знакомо с "глупыми и неграмотными". Обычно по интересующему меня фильму я могу прочитать все, что только можно. Даже если не нравится. Но сам процесс затягивает невероятно.
AQ = 36, EQ = 9, RAADS-R = 130, Aspie-quiz =135/53, BAPQ=157, TAS = 74

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ida » 20 июл 2018, 14:06

mithra писал(а): Например, я два месяца пересматривал мультфильм "Как приручить дракона", когда он только вышел, каждый день.
Посмотрела однажды «Как приручить дракона». Потом ещё три раза подряд :). Потом Беззубика долго рисовала - жаль, картинки испортились, облезли (это было витражными красками по стеклу).

Аватара пользователя
mithra
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 17:54
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение mithra » 20 июл 2018, 14:43

А я видимо оказался зациклен на сюжете взаимоотношений человек-нечеловек. Потому что большинство произведений, что меня поглощают, содержат в себе именно это. Например, Элайдж Бейли и Р. Дэниел Оливо. Или Драко и Боуэн. Или тот же Иккинг и Беззубик. Список можно продолжать долго. Особенно притягивает фантастика, вроде "Игры Эндера", где мне очень нравился сюжет, связанный с расой жуков и контактом с ними. В целом про контакты с инопланетянами очень интересно, но хорошего кинематографа на эту тему мало, их больше любят выставлять как врагов.

Ну и зацикленность какая-то не такая, как у знакомых мне нейротипичных. Даже если произведение популярное, я интересуюсь совсем не теми деталями, которые интересны другим фанатам, из-за чего диалог с ними выстраивается далеко не всегда. Такое чувство, будто я ныряю в книгу/фильм с головой, абсолютно неосознанно, и выплываю только тогда, когда информация заканчивается.
AQ = 36, EQ = 9, RAADS-R = 130, Aspie-quiz =135/53, BAPQ=157, TAS = 74

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ida » 20 июл 2018, 18:21

mithra писал(а): А я видимо оказался зациклен на сюжете взаимоотношений человек-нечеловек.
Богатые и интересные взаимоотношения «человек-нечеловек» есть в книжке Снегова «Люди как боги» (интересное там со второй части начинается). Но это на мой вкус, мои литературные предпочтения во многом формировались на основе советской фантастики.
Правда, там нет рептилий :)
Даже если произведение популярное, я интересуюсь совсем не теми деталями, которые интересны другим фанатам, из-за чего диалог с ними выстраивается далеко не всегда.
То же самое. Впрочем, я довольно редко пыталась выстраивать диалоги с другими фанатами: убеждения меня в том, что я «не так поняла», пользы приносят мало, а время тратят.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ida » 20 июл 2018, 18:27

Ida писал(а): Правда, там нет рептилий :)
А нет, есть же драконы!

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 05:35

mithra писал(а): Сейчас уже не так явно, но также резко увлекаюсь понравившимся фильмом или книгой. Не знаю, можно ли относить сюда игры в жанре интерактивного кино, но недавний Detroit: become human
mithra писал(а): А я видимо оказался зациклен на сюжете взаимоотношений человек-нечеловек. Потому что большинство произведений, что меня поглощают, содержат в себе именно это.
Тоже люблю киберпанк, всё началось с фильма Матрица. Из недавнего, особенно зацепил сюжет игры NieR: Automata, смотрел прохождение. Обожаю размышления, может ли робот обрести человеческую душу и сознание.
Ida писал(а): Богатые и интересные взаимоотношения «человек-нечеловек» есть в книжке Снегова «Люди как боги»
Записал, возможно как-то прочту. Вот задумался, моё поведение на форуме не является слишком навязчивым?
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение dr_spring » 16 апр 2019, 02:51

1956432 писал(а): У меня периодически возникает:
- просмотр \ прочтение понравившегося фильма \ книги,
- повторный просмотр \ прочтение (до 8 раз подряд за 1-2 недели),
- поиск и чтение информации по данному произведению в Интернете,
- поиск и ознакомление мнениями людей по данному произведению.
У меня:
- поиск и чтение информации по понравившимся фильму, сериалу или книге (спойлеры я приветствую, ибо впечатлительная);
- просмотр/прочтение понравившегося фильма/сериала/книги;
- поиск и чтение фанфиков по данному произведению;
- повторный просмотр фильма через большой промежуток времени (обычно не ранее, чем через полгода-год - к любимым произведениям я отношусь с трепетом; до повторного прочтения книг у меня дело не доходит).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Volosaty » 24 июн 2019, 08:39

Есть такое. Особенно в 90-е годы - эпоху двд/вхс/сд и лютой бедности. В то время мог себе позволить со стипендии 1-2 кассеты или диск. Естественно, что новинка засматривалась/заслушивалась до дыр. Сейчас, несмотря на изобилие мультимедиа, такое тоже случается. Вообще в старые времена многократное просматривание любимого фильма было нормой. Некоторые (особенно дети и подростки) отсиживали в кинотеатре по несколько сеансов подряд. Сейчас же заметил, что когда говоришь людям что-то типа "это один из моих любимых фильмов, я смотрел его 8 раз", они как-то странно начинают посматривать :)) Поэтому стараюсь подобного не произносить.
Последнее "залипалово" имело место полгода назад - многократно пересматривал "Аннигиляцию". Пересмотрел во всех вариантах перевода и оригинальной английской озвучке, с субтитрами и без. Раза по 2 или 3. Пересмотрел и перечитал все доступные рецензии. Ну отпускает как-то само обычно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение levandowskij » 24 июн 2019, 16:31

Volosaty писал(а): Сейчас же заметил, что когда говоришь людям что-то типа "это один из моих любимых фильмов, я смотрел его 8 раз", они как-то странно начинают посматривать :)) Поэтому стараюсь подобного не произносить.
у меня ведать другое окружение - такое свободно воспринимается.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение daddysdaughter » 24 июн 2019, 17:27

levandowskij писал(а): у меня ведать другое окружение - такое свободно воспринимается.
Я сама такая, хотя нт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя