Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение 1956432 » 28 янв 2018, 19:49

Уважаемые форумчане, для вас такое характерно?
У меня периодически возникает:
- просмотр \ прочтение понравившегося фильма \ книги,
- повторный просмотр \ прочтение (до 8 раз подряд за 1-2 недели),
- поиск и чтение информации по данному произведению в Интернете,
- поиск и ознакомление мнениями людей по данному произведению.
Замечу, что далеко не все понравившиеся фильмы и книги вызывают желание проделывать подобное. Может быть, один на каждые 100.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение ghoststory » 28 янв 2018, 19:55

Бывает, но у меня дольше, месяца на 2.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Jesse » 28 янв 2018, 20:01

Было когда-то подобное. Но по полгода - году. Мне как-будто нужно было "намотать кругов осознанности", я так это называю, что бы понять что-то для себя. Или второй вариант: хотелось как-бы жить в реальности, атмосфере фильма, книги.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Elhana » 28 янв 2018, 21:18

раньше было, сейчас нет, сейчас вообще почти нет навязчивостей

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 22:53

У меня такое бывает. С книгами, фильмами, мифологиями, игровыми вселенными. Буквально на днях случилось с книгой:

- обнаружила идеальную для себя книжку, два дня читала, почти ни на что не прерываясь (кроме сна);
- поискала сообщества увлечённых этой книгой, посмотрела, что там пишут;
- поискала информацию про понравившихся героев, их изображения, фанфики с их участием (их нет :( ).

Не могу себе позволить залипать надолго, ибо залипаю слишком страстно, без перерывов на другую деятельность. Метод борьбы таков: пару дней полностью отдать своё время данному интересу, затем резко ограничить соприкосновение с этим интересом, переключиться на другое. Потом, если не пройдёт желание, заниматься им более размеренно.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение degenesis » 29 янв 2018, 10:57

Такое происходит с книгами. Обычно это фантастический роман или серия книг, после прочтения которых начинаю сидеть на различных форумах и делиться своими догадками по поводу того, что не досказано в книге. После могу прочитать еще раз и появятся какие-то новые мысли. Но я связываю это с тем, что этот интересе не разделяется с реальными людьми

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Murori » 29 янв 2018, 11:05

У меня тоже бывает подобное - правда срок фиксации может варьироваться
Могу на пару дней залипнуть, а могу на месяцы
Совсем уж страстно не залипаю - так чтобы без перерывов на другую деятельность, могу время от времени отвлекаться на что то другое, но тем не менее зафиксированность на чем то остается, может меняться разве что сила фиксации - сильнее, слабее, усиливаться-ослабевать, ослабевать-усиливаться и т.п.
Однако сама она остается все равно - ну до поры до времени
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение ghoststory » 29 янв 2018, 11:33

Однажды меня "занесло" даже написать фанфик маленький, раскритиковали за плохое "раскрытие характеров", но он писался не ради этого, а ради высказывания мнения по поводу экранизаций книги. В обсуждениях такого рода на спецфорумах нормально участвовать в основном не удается, нет взаимопонимания с их участниками, и есть впечатление, что их интересует не то, что меня. Хотя внесу поправку: в обсуждении советского фильма о Шерлоке Холмсе удалось немного поучаствовать нормально, и до сих пор в теме Артура Конан Дойла, но не в качестве фана.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение levandowskij » 29 янв 2018, 13:22

Теперь такого не бывает: книги не читаю, сериалы не смотрю, фильмы - редко.
Не как раньше, смотрю про Аргентины, знаю всё про аргентину, даже с аргентинцами переписывался.

В сети
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Patsak » 29 янв 2018, 18:18

1956432 писал(а): У меня периодически возникает:
- просмотр \ прочтение понравившегося фильма \ книги,
- повторный просмотр \ прочтение (до 8 раз подряд за 1-2 недели),
- поиск и чтение информации по данному произведению в Интернете,
- поиск и ознакомление мнениями людей по данному произведению.
Замечу, что далеко не все понравившиеся фильмы и книги вызывают желание проделывать подобное. Может быть, один на каждые 100.
Есть такое.
Например, в позапрошлом году меня сильно зацепил почти случайно увиденный фильм "Трое на шоссе".
Сначала увидел ссылку на скачивание, вспомнил, что в раннем детстве видел его в кино (увидел афишу - с суперМАЗами, как мне показалось, но на самом деле это были Шкоды - и уломал бабушку сходить, потому что "про машинки") и скачал, чтобы как-нибудь посмотреть на досуге.
Посмотрел. Зацепило. Потом неоднократно пересматривал в течение нескольких месяцев и искал всю информацию по фильму.
Книгу также нашёл и прочёл. Заинтересовался и другими произведениями автора (Владимир Кунин), несколько из них скачал и прослушал в виде аудиокниг.
Jesse писал(а): хотелось как-бы жить в реальности, атмосфере фильма, книги.
Бывает и так.
Ida писал(а): Не могу себе позволить залипать надолго, ибо залипаю слишком страстно, без перерывов на другую деятельность. Метод борьбы таков: пару дней полностью отдать своё время данному интересу, затем резко ограничить соприкосновение с этим интересом, переключиться на другое. Потом, если не пройдёт желание, заниматься им более размеренно.
У меня обычно такой временный интерес проходит со временем. Другой деятельности, как правило, не мешает.
ghoststory писал(а): В обсуждениях такого рода на спецфорумах нормально участвовать в основном не удается, нет взаимопонимания с их участниками, и есть впечатление, что их интересует не то, что меня.
У меня похожая ситуация, при обсуждениях на таких форумах в большинстве случаев я сам по себе, другие участники дискуссии сами по себе.
levandowskij писал(а): Не как раньше, смотрю про Аргентины, знаю всё про аргентину, даже с аргентинцами переписывался.
А у меня с детства так: если какая тема (из фильма, книги и не только) зацепит, то крепко и весьма надолго (от нескольких недель до нескольких лет). И до сих пор так. Хотя и не до такого, чтобы переписываться с жителями заинтересовавшего региона.

Вообще я давно хотел открыть тему про "временные", или "одноразовые" специнтересы. Как я понял, тут именно про это.

Ещё примеры по книгам: в 2012 году нашёл у себя на даче книгу "Генерал Доватор" 1952 года издания и прочёл, в итоге сильно заинтересовался личностью генерала Доватора и искал в интернете всю возможную информацию о нём.

Есть подобные интересы к отдельным регионам, не только по книгам и фильмам.
Например, в своё время ехал на поезде через Пермь, мне там сильно понравились красивая местная природа и вкусное пиво, и я очень заинтересовался этим регионом. Было дело, аналогично "зацепил" Сахалин - там я не был, но заинтересовался благодаря тому, что там интересная железная дорога, и самая вкусная красная икра оттуда.

И вот ещё - как-то в прошлом году на одном форуме в дискуссии кто-то запостил картинку, как однорукий мужик где-то в Бангладеш или вроде того везёт тачку (в смысле одноколёсную, а не автомобиль) и снизу подпись "Расскажи ему, как тебе сложно живётся". (Надо сказать, меня вид ампутантов шокирует с детства, но в то же время возникает и интерес к тому, как этот человек получил увечье). Мне сразу вспомнился один старый плакат на подобную тему, который давно встречал в интернете, в итоге я тот плакат нашёл (с трудом, хотя плакат довольно известный) и вбил текст с него в гугл и в результате нашёл интересные факты из истории.... Братиславы, что и стало моим очередным временным специнтересом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость