Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение ghoststory » 29 янв 2018, 20:53

Да, кратковременный, но мощный интерес к тематике (не произведению) тоже бывает. Потом периодически что-то на тему читается, то есть не угасает полностью. Мы с мужем так несколько дней занимались только историей группы Дятлова.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение mimikomimi » 30 янв 2018, 09:43

Бывае смотрю по многу раз уже несколько лет. Ищу то, что упустил. Пытаюсь понять причины поступков героев. Вижу однотипность персонажей. Видимо персонажи ведут себя под влиянием сценариста. Пытаюсь понять какого склада режиссёр постановщик. Очень увлекает.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение alycha » 30 янв 2018, 17:09

1956432 писал(а): У меня периодически возникает:
- просмотр \ прочтение понравившегося фильма \ книги,
- повторный просмотр \ прочтение (до 8 раз подряд за 1-2 недели),
- поиск и чтение информации по данному произведению в Интернете,
- поиск и ознакомление мнениями людей по данному произведению.
Замечу, что далеко не все понравившиеся фильмы и книги вызывают желание проделывать подобное. Может быть, один на каждые 100.
Вот прямо так и бывает.
Не знаю, нужно ли с этим бороться или не нужно. Обычно жить не мешает, но бывает, как залипну, так все остальное как в тумане).

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение mimikomimi » 30 янв 2018, 20:23

Я с этим не борюсь. Не вижу необходимости.
Контраст общества

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение 1956432 » 02 фев 2018, 00:35

Я также не борюсь. Мне в целом нравится.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Ghost » 05 фев 2018, 04:19

А у меня фиксация на одном клипе или сериале может длится до полугода, я могу пересматривать одно и тоже много раз и испытывать одни и те же эмоции. Меня также могут интересовать долго одни и те же книги, особенно в детстве когда не было компьютера, то я перечитывал одно и тоже без цели просто от того, что больше ничего не приносит удовольствие кроме данных повторяющихся действий.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение fractalfronds » 03 апр 2018, 11:42

Ghost, у меня то же, только по несколько лет, вероятнее всего до конца жизни. пересматриваю одни и те же два сериала (один начала смотреть примерно 11, другой 8 лет назад), анализирую чувства, мотивы и поступки героев, больше всего с этической точки зрения - как повел себя в определенной ситуации, правильно ли было такое решение и почему. обсуждать это не надоедает, даже при том, что к настоящему времени я "знаю" каждого чуть не лучше, чем реальных знакомых и ничего странного или непредвиденного в их поведении давно не осталось. прочитала все сайты с этико-философскими дискуссиями про эти два сериала, статьи, какие удалось найти, все кажется мало. одну серию могу смотреть много дней подряд и раз за разом рассказывать и объяснять, кто был прав, а кто нет - тоже не надоедает и эмоции остаются одинаковые.

если бы увлечение у меня длилось всего 1-2 недели, я бы, наверное, даже не посчитапа его за настоящее увлечение. самое короткое, что могу вспомнить - прошлой осенью очень усиленно интересовалась теорией эволюции, развитием перьев у динозавров и семействами, смежными между тероподами и современными птицами. перерыла все имеющиеся научные статьи, писала всем об этом в мессенджере, выискала все более-менее качественные иллюстрации, какие были, и всем рассылала. интерес остался, но далеко не такой сильный.

sdk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:55
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение sdk » 04 апр 2018, 18:30

Тоже бывают периоды сильных увлечений, некоторые длятся несколько лет. Книги про Гарри Поттера надолго зацепили, вплоть до прочтения и перечитывания всего в оригинале, написания фанфиков, перевода новостей, участия в ролевых играх. И таких увлечений было много. Последние две недели увлекаюсь киновселенной Марвел (фильмы про супергероев из комиксов) - не знаю, надолго ли. В целом эти увлечения мне приносят радость, поэтому не вижу смысла с ними бороться. Изредка бывает конфликт увлечений и работы, но обычно это не проблема.

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение gwiwotalijos » 06 апр 2018, 13:06

sdk писал(а): В целом эти увлечения мне приносят радость, поэтому не вижу смысла с ними бороться.
Я для себя смысл бороться вполне ощущаю. Потому что надоедает. Чем глубже подсел, тем сильнее чувство опустошённости и преданности, когда от любимой вещи уже тошнит, а переключиться некуда, потому что сам же опустошил себе кругозор в угоду любимой вещи.
Итого целая стратегия. Чувствую, что книга интересная - читаю со скоростью первоклассника. Если серия книг - чередую с 1-2 другими, менее интересными (авось новое увлечение найдётся). Если интересная видеоигра, играю как можно реже или оттягиваю выполнение главных квестов. С кино и сериалами воздействие вообще очень мощное, поэтому последнее время просто не смотрю. Разве что устраиваю себе праздники/запои раз в год. В остальное время "догоняюсь" чтением фендомных форумов, просмотром локальных мемов, летсплеев и т.п. Мазохизм? Скорее балансировка воли к жизни + можно себя мотивировать, например, читая только в давке в метро или играя только после дедлайна на работе.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение PLOTNIK » 06 апр 2018, 14:02

ghoststory писал(а): Мы с мужем так несколько дней занимались только историей группы Дятлова.
Знаю только
Ghost писал(а): А у меня фиксация на одном клипе или сериале может длится до полугода, я могу пересматривать одно и тоже много раз и испытывать одни и те же эмоции. Меня также могут интересовать долго одни и те же книги, особенно в детстве когда не было компьютера, то я перечитывал одно и тоже без цели просто от того, что больше ничего не приносит удовольствие кроме данных повторяющихся действий.
И у меня было такое ,но последнее время интерес ,приведу пример,например к фильму начинает пропадать.Просто уже всё знаешь про фильм,все фразы и даже каждое движение рук и начинает надоедать,приедается-может душа стареет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость