Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Neonao » 27 окт 2022, 13:04

Фильмы, сериалы я смотрю редко. Чтобы начать, мне нужен сильный стимул и чтобы произведение чем-то зацепило (пока не определилась, по каким критериям это происходит). Поэтому предпочитаю пересматривать то, что вызовет понятные и доступные мне мысли и эмоции.

Потом ищу всю информацию о произведении, о героях, об актерах, локациях в интернете (при получении некоторой информации испытываю странное приятное чувство, поэтому и ее могу перечитывать по-нескольку раз). Когда этого недостаточно, подключаю к просмотру кого-то еще, чтобы обсуждать, анализировать, слушать чужую точку зрения.

В связи с этим могу очень долго залипать на каком-то фильме, сериале или аниме, в некоторых случаях это длится годами. Четыре года подряд пересматриваю 38 и 39 серии из сериала "Неукротимый: Повелитель Ченьцин". Десять лет подряд пересматриваю рандомные серии аниме "Хикару и го", "Тетрадь смерти", фильм "Вечное сияние чистого разума"... все перечислять не буду.

А залипания на неделю-две считаю обыденным делом, так как это происходит постоянно после просмотра.
Что не делается, то не делается.

Humanoid
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 22:02
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Московская область

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Humanoid » 04 янв 2023, 23:33

1956432 писал(а): У меня периодически возникает:
- просмотр \ прочтение понравившегося фильма \ книги,
Некоторые фильмы я пересматривал много раз. Это длится годами. Могу их включать просто как фон, например.

Chuunibyou
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 08:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Chuunibyou » 17 июн 2023, 21:36

Иногда пересматриваю один и тот же фильм или сериал по 10 раз. Есть даже любимая серия, настолько засмотренная до дыр, что практически каждый диалог наизусть помню.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение Brűhl » 02 окт 2023, 14:32

ghoststory писал(а): Бывает, но у меня дольше, месяца на 2.
У меня тоже – редко, раз в несколько лет.

Аватара пользователя
fox
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 18:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на одном фильме или книге на 1-2 недели

Сообщение fox » 05 окт 2023, 07:56

1956432 писал(а): Уважаемые форумчане, для вас такое характерно?
У меня периодически возникает:
- просмотр \ прочтение понравившегося фильма \ книги,
- повторный просмотр \ прочтение (до 8 раз подряд за 1-2 недели),
- поиск и чтение информации по данному произведению в Интернете,
- поиск и ознакомление мнениями людей по данному произведению.
Замечу, что далеко не все понравившиеся фильмы и книги вызывают желание проделывать подобное. Может быть, один на каждые 100.
Бывает такое. Фиксация происходит на сюжете или каких-то актерах, но обычно все вместе. Однажды я после просмотра фильма словила сильную и длительную гиперфиксацию, так как сюжет и герои очень сильно откликнулись мне в тот момент моей жизни. При том что фильм был далеко не самый популярный я знала почти каждый мелкий факт связанный с ним, участвовала в сообществах, создавала по нему разные арты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя