Гибель группы Дятлова

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Гибель группы Дятлова

Сообщение ghoststory » 17 июн 2018, 13:29

Интерес к этим событиям есть более чем у 1 человека на форуме. Чем объясняете свой интерес?
Для себя объяснила бы беспокойством из-за неизвестности (есть еще несколько подобных тем, к которым также есть интерес). Не исключаю, что, если бы 100%-но достоверное объяснение было, такого интереса не было бы, но пока что это нельзя проверить.

Какие версии событий считаете вероятными?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение levandowskij » 17 июн 2018, 15:34

ghoststory писал(а): Чем объясняете свой интерес?
мне кагда-то подруга одна про фильм сказала.
посмотрел, потом почитал. у нас в районе есть место "портал" - туда лучше не ходить, там до сих пор военные его охраняют. вообще, много таких мест, когда то были ракетные части стратегического назначения, обычно скрывались под авиацию, рембаты, склады и пр. (у дядьки одного была авиационная форма и документы хотя он служил в той части, где бомбочки с уранием хранились). так как часто в лес бывает хожу, всегда надо под ноги смотреть - коммуникаций РВСН много было, или раз колбочки-баночки свалку нашел, всякое могло в них быть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Jesse » 18 июн 2018, 21:05

Уже не отличить правду от неправды. Неизвестно, какие факты скрыли, какие исказили. Трагично. Но в жизни очень много всего,
что не имеет 100%-но достоверного объяснения.
У меня интереса к теме нет, т.к. ничего уже изменить нельзя. Любая версия никого не спасет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение ghoststory » 19 июн 2018, 11:49

Jesse писал(а): Уже не отличить правду от неправды. Неизвестно, какие факты скрыли, какие исказили.
Доступно довольно много фактов, в достоверности которых сомневаться нет оснований. Другое дело, что не всем людям интересно пытаться в них разобраться. Это нормально.
Jesse писал(а): Любая версия никого не спасет.
Не факт. Для чего вообще проводятся расследования аварий? Чтобы установить причину и в будущем сделать что-то, чтобы эта причина не повторялась или не приводила к гибели. Это может спасти, например, следующих туристов (если речь об аварии с тургруппой).

Есть люди, которых нераскрытые загадки привлекают, причем непреодолимо, раз за разом. Интересно это явление: откуда такая тяга? На одном из форумов, посвященных группе Дятлова, есть раздел о других необъяснимых событиях. Это явно не случайно, думаю, это свидетельствует о том, что людей притягивает именно такой тип загадок, а не только конкретная история.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Jesse » 19 июн 2018, 16:35

ghoststory писал(а): людей притягивает именно такой тип загадок

Это конечно, я согласна, я только своё отношение написала. Конечно нужно расследование трагедий, аварий, но, на мой взгляд, на уровне специалистов. Например, моя любая версия никого не спасёт.
Если у вас есть своя версия, с внимательно прочту, может быть, вынесу что-то полезное для себя.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение 1956432 » 19 июн 2018, 18:10

У меня умеренный интерес к этим событиям, обусловленный немалым количество ночей, проведенных в палатке.
Также у меня есть своя (банальная) версия событий, основанная на личном опыте, неполная и наверняка не выдерживающая критики.
Мне больше интересны катастрофы и происшествия, причины которых известны и не содержат тайн. Например, катастрофа FH-227 в Андах или трагедия на Эвересте 1996 г. Несмотря на то, что Кракауэр и Букреев по-разному описали события, все равно факты в основном известны, и можно отследить произошедшее от начала до конца.
Вчера читала о гибели подлодки "Курск", например.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение ghoststory » 19 июн 2018, 21:59

1956432 писал(а): Мне больше интересны катастрофы и происшествия, причины которых известны и не содержат тайн.
Это, наверное, отдельная тема.
Мне интересны авиапроисшествия, потому что в них работа самолета в экстремальных условиях, и не всегда это заканчивается крушением. Проверка границ возможностей человека и машины.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Jesse » 20 июн 2018, 05:40

Мой муж тоже любит смотреть расследования авиакатастроф, все выпуски этих передач наизусть знает. А мне больше нравится смотреть про выживших. И черпать опыт того, кто смог выжить в разных чрезвычайных ситуациях. Про трагедии с гибелью мне как-то невыносимо (

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Rony » 20 июн 2018, 15:52

Мне товарищ ссылку прислал на версию Ракитина. В результате я не могла оторваться, меня это описание очень увлекло. Именно своей жутью и непонятностью. Может быть меня оно так впечатлило потому, что я сама хожу в походы и всегда в безлюдных местах если чего и опасалась, то только неожиданно появившихся агрессивных людей. Думала, что потом не смогу заснуть в палатке.
Ну и, как я уже писала - манера изложения Ракитина мне близка - он очень подробно, тщательно и аргументированно пишет.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение ghoststory » 20 июн 2018, 20:56

Rony писал(а): Ну и, как я уже писала - манера изложения Ракитина мне близка - он очень подробно, тщательно и аргументированно пишет.
У него там интересные детали есть. Меня сейчас особенно интересует про вещи, которых вроде бы не было у туристов. Но "шпионские игры" кажутся маловероятными.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя