Загадки

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение Алексей » 27 сен 2018, 15:15

MrBeavis писал(а): Про Мандельштама - там трагическая история
Да, в этой истории искусство не главное. Как писал примерно в то же время Пастернак:
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.
Elhana писал(а): усы Сталина не похожи на тараканьи. Таких толстых червей, как пальцы, я не видела
В тексте автографа тараканьи глазища, а не усища. Под жирностью пальцев имеется в виду скорее всего не толщина, а жировые выделения. Известно, что Демьян Бедный жаловался на то, что Сталин, пользуясь его библиотекой, оставлял на книгах сальные следы от пальцев.
Поэт был, конечно, не от мира сего, но он был воспитан на гражданской поэзии Некрасова, Бальмонта. Стихи Бальмонта о Николае II сейчас любят сталинисты цитировать, а он вернулся из эмиграции после амнистии и жил спокойно. А Мандельштам всего пару политических стихотворений и написал, для традиций русской поэзии мизер.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Загадки

Сообщение Jesse » 27 сен 2018, 19:56

ghoststory писал(а): Вы почему-то представляли, что это о Вас
Да, действительно, есть у меня такое. Какая-то плохая разделённость, какая-то слитность с кем/чем-либо.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Загадки

Сообщение Jesse » 28 сен 2018, 16:10

Коснулась этой темы и цепочкой всплывают воспоминания. В детстве мне даже в голову не пришло рассказать кому-либо о своём отношении к этим загадкам. Помню свою заторможенность от несостыковки отгадки со страшной историей-загадкой; ступора от несовпадения своих чувств и веселья загадчика.
спойлер
Например, "Без окон, без дверей - полна горница людей" - сцена из концлагеря или замурованный автобус в час пик в моё советское детство.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Загадки

Сообщение levandowskij » 28 сен 2018, 16:17

Jesse писал(а): Например, "Без окон, без дверей - полна горница людей" - сцена из концлагеря или замурованный автобус в час пик в моё советское детство.
А у меня тюрьма какая-то. Если бы я ещё знал, что значит слово горница (и сейчас не знаю)

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Загадки

Сообщение Jesse » 28 сен 2018, 19:34

levandowskij писал(а): Если бы я ещё знал, что значит слово горница (и сейчас не знаю)
Комната.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Загадки

Сообщение Ivy » 10 ноя 2018, 14:35

Мне в детстве нравилось отгадывать загадки и решать кроссворды. Что то получалось отгадывать, что то нет. Еще пробовала решать ребусы, но там сложнее было.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Загадки

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 17:58

Elhana писал(а): на мой взгляд большинство загадок как раз на абстрактное понимание
Вроде поняла: загадки на абстрактное понимание - это где идёт сравнение, когда что-то чем-то на что-то похоже.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение dr_spring » 02 авг 2019, 03:10

mimikomimi писал(а): Нравится кому-нибудь отгадывать загадки? Или их загадывать? Или их придумывать?
Очень нравится.
MrBeavis писал(а): А вы зализняковские лекции слушали вживую?
Я слушала вживую лекцию Зализняка про берестяные грамоты в лектории МГУ. Царствие небесное Андрею Анатольевичу!
Elhana писал(а): Ну если он идиотом был, что такие стихи вслух считал, то туда ему и дорога.
Зря Вы так.
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Матфея 7:1-5)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение Elhana » 02 авг 2019, 09:59

dr_spring писал(а): Зря Вы так.
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Матфея 7:1-5)
не зря. Если человек не понимает окружающей дейтсвительности (но вроде не похоже), или понимает, но действует на перекор (указанный случай), то именно идиот в бытовом понимании он и есть. А евангельские цитаты хороши в Евангелии, а не в жизни.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение dr_spring » 02 авг 2019, 15:15

Elhana, Вы слишком категорично судите. Сами-то Вы понимаете окружающую действительность? А евангельским цитатам хорошо бы следовать и в жизни.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя