Загадки

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение ghoststory » 26 сен 2018, 17:36

MrBeavis писал(а): Глупый был.
Соглашусь.
Знаю все ответы без интернета, потому что филолог-русист есмь. К общей развитости это не имеет отношения.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение Elhana » 26 сен 2018, 18:06

MrBeavis писал(а): Задавал девушкам в доинтернетную эпоху как тест на общую развитость. Глупый был.
При чем тут общая развитость? Я сейчас погуглила, и увидела ответы вопросы. И понимаю, почему я этого никогда не знала. Из всех поэтов первой половины двадцатого века я более или менее знала всегда только творчество Бальмонта (и то очень ограниченный набор стихов). Все остальные меня не интересовали, училось только по мере необходимоси в школе, но не больше. Потому как не поэзия, а фигня какая-то. Опять же усы Сталина не похожи на тараканьи. Таких толстых червей, как пальцы, я не видела, странный получится какой-то червяк с подобными пропорциями.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Загадки

Сообщение Jesse » 26 сен 2018, 20:21

В детстве меня пугала загадка: "Сидит девица в темнице, а коса на улице". Я представляла такую сырую, грязную, тёмную тюрьму-подвал, с решёткой наверху вместо окна. В ней сидит девушка в русском народном сарафане, через решётку высовывается её коса на улицу.
Да и другие аналогичные загадки пугали, вернее картинки, которые я представляла.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение Elhana » 26 сен 2018, 21:50

Jesse писал(а): Я представляла такую сырую, грязную, тёмную тюрьму-подвал, с решёткой наверху вместо окна. В ней сидит девушка в русском народном сарафане, через решётку высовывается её коса на улицу.
Это не
только ваше представление, это стандартное изображение этой загадки в большинстве виденных мной книг. Скорее всего, вы тоже эту картинку где-то видели, и она отложилась в памяти

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Загадки

Сообщение Jesse » 27 сен 2018, 05:28

Elhana, может и так. Ну страшно же? Особенно если представить, как эту девицу-морковь за косу из темницы тянут.
И представлялась мне эта картинка глазами девицы. Помню даже её чувства отвращения (к этому помещению), страха, гибели, ловушки, безысходности.

Или про капусту, про 100 одёжек. Вообще паника, как этому существу душно, жарко, тяжело и страшно внутри этой груды одежды...
Садистские загадки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Загадки

Сообщение Alarika » 27 сен 2018, 06:43

Мне не страшно и не неприятно с этими воображаемыми картинками-образами. Раз они так живут, значит, им так нравится. Живут же некоторые звери в норе или под землёй, как девица в темнице (темница в моём представлении была - тёмная комната, в отличие от светлой комнаты - светлицы). И капусте, и луку в своих 100 одёжках хорошо, раз они сами не раздеваются, а раздевает их кто-то другой (так же хорошо, как грудному ребёнку в его нескольких слоях одежды, когда одетый так для прогулки в холодное время года).

А вот заставлять их жить по-другому, чем они живут и им нравится - как раз и было бы очень плохо и очень неприятно им. Аналогично, как "Ох, нелёгкая эта работа - из болота тащить бегемота". Или аналогично, как меня заставлять делать что-то очень неприятное только из тех соображений, что "так положено" или "все нормальные люди так делают". И с загадками с этим не лучше, а даже и намного хуже: после извлечения этих существ из темницы (где так приятно темно) или после раздевания (снимания всех этих уютных одёжек) - они умирают (их съедают).
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение MrBeavis » 27 сен 2018, 08:34

Про Мандельштама - там трагическая история. Он же ходил с этим стихотворением такой гордый, его распирало.. Оно и правда очень точно передаёт дух той эпохи. Ходил - читал.. 20 человек услышали. Кто-то донёс.
Был такой клип рекламный, очень пронзительный. там стихотворение его раннее, а ситуация эта самая.
https://rutube.ru/video/d93c71b9618f599 ... 593b68070/
Клип видел в детстве, а стихотворение лет через энцать, они сошлись вместе и стало понятно, про что был клип.
Посадили его конечно. Стихотворение это такой, символ сопротивления чтоли.
Каждый о своём думает конечно.
Соглашусь.
Ну хоть кто-то хоть в чём-то) на какое слово смысловое ударение? А вы зализняковские лекции слушали вживую?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение ghoststory » 27 сен 2018, 10:50

Jesse писал(а): Ну страшно же?
Никогда не было страха. Вы почему-то представляли, что это о Вас, а там какая-то "левая" "девица".
Jesse писал(а): Или про капусту, про 100 одёжек.
Еще есть загадка про раздевание деда (Лук).

Среди народных загадок много с неприличным подтекстом и открыто садистским, только детям их не предлагают. Обычно люди смеются.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение Elhana » 27 сен 2018, 12:11

MrBeavis писал(а): Про Мандельштама - там трагическая история. Он же ходил с этим стихотворением такой гордый, его распирало.. Оно и правда очень точно передаёт дух той эпохи. Ходил - читал.. 20 человек услышали. Кто-то донёс.
Ну если он идиотом был, что такие стихи вслух считал, то туда ему и дорога.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение ghoststory » 27 сен 2018, 14:38

Elhana писал(а): Ну если он идиотом был, что такие стихи вслух считал
В этом смысле многие поэты были идиотами, даже без чтения стихов, просто признания (история ареста и расстрела Н. Гумилева). Но нам ли решать, кому куда дорога? И зачем пытаться это решать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость