Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение JustGuy » 27 окт 2018, 00:36

Korse писал(а): Также мне очень нравится, что японцы любят правила и живут по ним. Для всего есть своя 方 – "ката", способ, как это что-либо сделать. Ката очень облегчают жизнь и вносят порядок в хаос.
Каты вообще штука хорошая и весьма полезная. Здесь на форуме где-то была тема о том что "многие Японцы - Аспи", но я не осилил прочитать столько сообщений. Кажеться там писали о том, что во многих общественных туалетах висят предупреждения, в какой руке нужно держать туалетную бумагу а в какой - полотенце. Ах да, и туалетные тапочки нужно снимать после открытия двери.
Korse писал(а): Тогда я с ужасом осознала, что другие люди мыслят не так, как я, мыслят неправильно.
Ну если брать конкретно этот случай, скорее невежество и хамство ребёнка. Ему ведь скорее всего, было плевать на это. К слову, в японии тоже существуют трудные дети и дети с низким уровнем культуры. Другое дело, что это регулируется на уровне государства, в том числе и самими детьми в коллективе.
levandowskij писал(а): Кому как, для меня такие деньги - деньги потраченные в пустую.
Сейчас в принципе не жалею, что не пошел в кино. Конечно, скорее всего, я всё равно посмотрю это аниме ( видел только минут 10 ), но его (имхо) лучше смотреть в тихой спокойной обстановке, на едине с собой и своими мыслями.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

aleksandr.aleksandrov
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 06:48
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение aleksandr.aleksandrov » 28 окт 2018, 07:05

Хм, ну привет. Я очень олдфажный отаку, наверное это то что тут называют "специнтерес" наряду с некоторыми компьютерными играми, тоже не редко японскими, через них я по сути и познакомился с японской культурой и влюбился раз и на всегда)
А вообще хотел тут найти людей с которыми можно поговорить о трудностях жизненных, сейчас это крайне актуально для меня. Однако лс мне пока отправлять не разрешают, так что пишу тут)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение ghoststory » 28 окт 2018, 12:07

aleksandr.aleksandrov, здравствуйте.
aleksandr.aleksandrov писал(а): А вообще хотел тут найти людей с которыми можно поговорить о трудностях жизненных, сейчас это крайне актуально для меня. Однако лс мне пока отправлять не разрешают, так что пишу тут)
Добро пожаловать. После написания Вами 3 сообщений будет доступно написание личных сообщений.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10522
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 16:56

Японская культура, конечно, очень интересная. Я слышала, европейцам очень нелегко понять особенности социальной коммуникации японцев. То, что считается правильным у нас, может быть совершенно неправильным в Японии.
В принципе, я бы хотела поехать в Японию. Познакомиться с местными обычаями и культурой, посмотреть интересные места. Жаль, не хватает финансов.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение daddysdaughter » 20 янв 2019, 14:43

konnichiwa! douzo yorosiku onegaisimasu.
Я года 3 назад изучала японский. Хотя интересоваться им начала раньше, в 2010, из-за открытия для себя мира манги и аниме. Это было мое самое длительное увлечение - 5 лет. Потом из-за рождения детей, пришлось бросить ходить на курсы. И вот, прошло не так много времени, а я теперь мало что понимаю и еще меньше по-японски могу сказать, к своему стыду и сожалению. К классическим отаку себя не отношу, так как половину, использованной Вами терминологии не поняла, косплеем не занимаюсь, но люблю провести время за чтением манги.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение ghoststory » 20 янв 2019, 23:53

daddysdaughter писал(а): konnichiwa! douzo yorosiku onegaisimasu.
Konban wa hajime masite
こんばんは はじめ まして
(надеюсь, больших ошибок нет - хотя вставляла свою конструкцию в Гугл-транслейт, и он мне предлагает исправления; на хирагану пробую транслитерировать здесь, хотя не без проблем, ага, а здесь вроде лучше; если укажете ошибки, буду благодарна).
daddysdaughter писал(а): К классическим отаку себя не отношу
Ни к каким не отношусь, хотя интересны покемоны. Японский язык только начали изучать вместе с сыном, пока что смотрим видео, а также пишем прописи, потом будут книги (в запасе пока что есть словарь кандзи и словарь в картинках по темам, с грамматикой будем смотреть, что делать; я филолог, потому, думаю, в языке не "потеряемся").
daddysdaughter писал(а): И вот, прошло не так много времени, а я теперь мало что понимаю и еще меньше по-японски могу сказать, к своему стыду и сожалению.
Без практики потеря навыка происходит быстро.

Может быть, для японского языка открыть отдельную тему? Легко можно изучать язык, не будучи отаку.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение daddysdaughter » 21 янв 2019, 00:31

ghoststory писал(а): Может быть, для японского языка открыть отдельную тему? Легко можно изучать язык, не будучи отаку.
Вы бы только знали, как я этому буду рада! Мысли начать все заново в плане изучения языка не покидают меня уже год. И вообще приятно встретить людей с похожими интересами. В своей семье я в этом плане подвергалась мягкому такому остракизму. Пока учила, постоянное давление в виде - ты тратишь время на ерунду, оно никогда не окупиться, лучше бы английским занялась, все свободное время детям... Ответ - "мне просто нравится" никогда никого не устраивал)) Всегда шутила над ними - "непутевая я прям такая, лучше бы я пила и по дискотекам ходила"

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение ghoststory » 21 янв 2019, 10:54

ようこそ! 日本語 (японский язык)
daddysdaughter писал(а): Пока учила, постоянное давление в виде - ты тратишь время на ерунду, оно никогда не окупиться, лучше бы английским занялась, все свободное время детям... Ответ - "мне просто нравится" никогда никого не устраивал
Будучи студенткой, изучала среднеегипетский язык (это мертвый язык, классический литературный язык древних египтян). К счастью, никого не интересовало, чем я занимаюсь. Считаю, что изучение любого нравящегося иностранного языка - прекрасное времяпрепровождение.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение daddysdaughter » 21 янв 2019, 11:31

ghoststory писал(а): Считаю, что изучение любого нравящегося иностранного языка - прекрасное времяпрепровождение.
Полностью согласна!

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение Korse » 22 янв 2019, 07:38

ghoststory писал(а): こんばんは はじめ まして
ghoststory писал(а): если укажете ошибки, буду благодарна
こんばんは!はじめまして。
"Приятно познакомиться" пишется слитно.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя