Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение Elhana » 04 сен 2018, 21:39

JustGuy писал(а): Наверное потому-что хирагана легче. Но освоение азбуки, лишь малая часть познания языка. По сути вам предстоит изучить все популярные слова заново, запомнить их произношение, как будто вы снова в первом классе с букварём. По внешнему виду, японская азбука мне нравится больше чем иероглифы, да и запоминается куда проще ( на мой взгляд ).
С иероглифам у меня было все достаточно понятно. Знала около тысячи, сейчас вряд ли сотню вспомню, основы грамматики тоже довольно легкие. Чем мне и нравится японский больше китайского, что иероглифы разбавляются слоговой азбукой и легко определить основу предложения, где существительные, где глаголы и т.п.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение Korse » 04 сен 2018, 22:43

JustGuy писал(а): Коничива
こんにちは = ко-н-ни-чи-ва. Две "Н".
JustGuy писал(а): * Интересно, хоть кто-нибудь откликнется? *
Востоковед-японист здесь.
F84.5

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение JustGuy » 04 сен 2018, 22:49

Korse писал(а): こんにちは = ко-н-ни-чи-ва. Две "Н".
Спасибо, исправлю. * Да, мне стыдно что ошибся с правописанием * Настоящий, живой японист аспи, мечта просто.
Korse писал(а): Востоковед-японист здесь.
Добро пожаловать домой!
Расскажите коротко о себе, если есть желание, можете назвать свой любимый тайтл или мангу. Аригато.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение ghoststory » 04 сен 2018, 23:21

JustGuy писал(а): Японский язык, насколько мне известно, один из самых сложных, однако и самых красивых в мире. Когда-то я хотел его изучать, так как была вполне стандартная мечта многих фанов аниме ( мое ), смотреть его в оригинальной озвучке от сейю. Позже взялся за хирагану и катакану ( это азбуки ), но дальше теоретического ознакомления и поверхностного изучения, дело не продвинулось.
Сложность не пугает, есть опыт изучения среднеегипетского языка (хотя сложным его не назову, там наибольшие сложности с чтением нелинейно расположенных иероглифов в оригинальных текстах), которое примерно на протяжении года находилось на уровне специнтереса. Интересно, что могло бы получиться с живым языком и в новых обстоятельствах. Замечаю, что у меня с мертвыми языками всё отлично (также латынь, старославянский), с живыми по-разному. Аудирование, разговорный язык - это для меня самое сложное.
Мне понравились серии о покемонах без людей. Там и перевод не нужен.
JustGuy писал(а): Главное не попасть на популярный пустой шлак
Можете привести примеры? Это не буду смотреть, по крайней мере, пока не стану лучше ориентироваться в материале.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение Korse » 04 сен 2018, 23:29

JustGuy писал(а): Расскажите коротко о себе
Не умею. Задайте лучше интересующие вопросы, я отвечу.
JustGuy писал(а):
04 сен 2018, 22:49
можете назвать свой любимый тайтл или мангу
Первой мангой стала историческая – "Rurouni Kenshin". Долгое время была любимой. Сейчас любимые манга и аниме это "Hikaru no Go", очень рекомендую.
F84.5

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение levandowskij » 05 сен 2018, 15:09

А ещё японское кино, которое с морем кровищи.
На старом предприятии часто смотрели после работы, всех названий фильмов уже и не припомню.
JustGuy писал(а): Приветствую. Японский язык, насколько мне известно, один из самых сложных, однако и самых красивых в мире.
Не самый сложный, просто изолированный язык, только на акинаве говорят на похожем (совсем не много людей). Любой язык по настоящему можно изучить только находясь в языковой среде, а уж только потом освоить письменность.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение JustGuy » 05 сен 2018, 16:39

levandowskij писал(а): Не самый сложный, просто изолированный язык, только на акинаве говорят на похожем (совсем не много людей).
Что вы имели ввиду, под словом "похожий", похожий на русский язык? Язык можно выучить и в дали от страны, занимаясь с носителями а вот почувствовать и сделать его родным, можно находясь на родине этого языка, долгое время.
Korse писал(а): Не умею. Задайте лучше интересующие вопросы, я отвечу.
Расскажите, чем вам больше всего нравится Япония и её народ?
Kurzewile,
Спасибо за аниме, вчера посмотрел пару эпизодов, интересная комедия, действительно смешной юмор с ироничной сатирой.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение levandowskij » 05 сен 2018, 17:40

JustGuy писал(а): Что вы имели ввиду, под словом "похожий", похожий на русский язык?
Рюкский язык. Некоторые считают его диалектом японского (точнее наречием), но это некогда самостоятельный язык, поэтому выходит, что японский язык - не полный изолят, в старые времена были и другие, в настоящее время 2 из этой языковой семьи.
JustGuy писал(а): Язык можно выучить и в дали от страны, занимаясь с носителями
Нет. Даже люди которые знают много языков, по настоящему их узнавали лишь побывав в культуре этого народа. Конечно, если постоянно находится в какой-то диаспоре- то можно освоить очень хорошо их язык, особенно если члены диаспоры часто бывают на исторической родине, или с неё люди приезжают и живут в этой диаспоре (как у нас зачастую армяне, азербайджанцы, у нас на ДВ - якуты).
Язык - вещь не постоянная, меняющаяся, причем каждый человек вносит что-то в него (я как то приводил пример, что определил человека с какой он деревни, причем то село находится от меня примерно на 1500 км).

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение GSIDN » 05 сен 2018, 20:05

Языками не интересовался никогда, а вот аниме - смотрю постоянно. Нравится, лучше чем фильмы, что-то среднее между кино и книгой - перестаешь видеть картинки, и видишь суть. И эмоции ощущаются понятными. Эльфийская песнь, Код Гиасс - куча ощущений от просмотра. Тетрадь дружбы Нацумэ - доброе. Призрак в доспехах - интересный мир, расследования. Иногда в жанре этти смотрю, тоже интересно - эротика, но не всегда тупая. Про автомобили аниме - куда круче всех "Форсажей".
Культура - в большей мере интересна архитектурой, автомобилями.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Клуб истинных Отаку ( анимешников ) и Японской культуры ^_^

Сообщение Forensic » 05 сен 2018, 20:47

Удивительно, levandowskij. Как можно с одной стороны иметь расистские и антисемитские убеждения, а с другой любить японскую культуру? Японцы же монголоиды, как и нелюбимые levandowskij китайцы?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость