Работа мозга.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Работа мозга.

Сообщение mimikomimi » 10 ноя 2018, 08:07

Изображение строится в мозге. В документальном фильме доктора Иглмэн. Мозг человека серия, не помню.(с1-4 искать). Там приводится случай, когда мужчина провёл в карцере, тёмном помещении совсем без света и звука 29 дней. У него были зрительные галлюцинации. Поначулу темно, а потом мозг сам стал строить изображение. Зрительные образы могут быть и без полученных сигналов от зрения.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа мозга.

Сообщение Alarika » 10 ноя 2018, 08:12

Только это не называется "сознательно проникать в свой мозг". В данном случае это называется "воображение". Воображение с применением в том числе и зрительных образов - явление совершенно заурядное (обычное) и повседневное (постоянное) у большинства людей. А уж для чего его (воображение) каждый человек применяет (для полезного дела или для пустого развлечения) - это уже его личные проблемы (если это проблема, как у меня) или же его личное дело.

Если не касаться воображения (как в данном случае), а коснуться именно зрительных образов. У меня лично мозг начинает строить зрительные образы не через несколько суток, а через несколько минут темноты. И не как картинку "внутри головы", а как картинку "перед глазами". Туманные расплывчатые движущиеся и трансформирующиеся друг в друга образы. Только я их не рассматриваю и стараюсь не обращать на них внимания. Потому что раньше, когда я их рассматривала (года в 2 - 3) они имели свойство трансформироваться во что-нибудь страшное. После того, как один раз вечером (обычные трудности засыпания были) они трансформировались в клубок весьма реалистичных змей, я очень испугалась, расплакалась, и решила больше никогда на эти картинки не смотреть. Что мне не вполне понятно, по какой причине я не стала рассказывать настоящую причину своего плача (с одной стороны, я ещё не знала твёрдо, что о всяком невидимом другим лучше не рассказывать, но с другой стороны, могла это предполагать - рассматривать невидимый для других людей прозрачный ободок вокруг пальцев мне почему-то запрещали).
Последний раз редактировалось Alarika 10 ноя 2018, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Работа мозга.

Сообщение mimikomimi » 10 ноя 2018, 08:18

Я называю это визуализацией. Построение внутреннего 3d мира, со всеми ощущениями. Даже вкус пищи, звуки и дуновение ветерка.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа мозга.

Сообщение Alarika » 10 ноя 2018, 08:32

Визуализацией это не назовёшь, потому что касается не только визуальных образов. Но и других (звук, разговоры, тактильные ощущения) ощущений. И смутных образов (идеи, процессы) тоже. В целом это всё равно называется "воображение". Как частный случай у меня отдельное название лишь для воображения "по делу", тогда я могу это назвать "мысленное моделирование".

"Мысленное моделирование" отличается от обычного моего воображения тем, что при нём я полностью управляю процессом (и лишь воспринимаю получающийся результат). А при свободном (бессмысленном, пустом) воображении я не управляю процессом (иногда могу задать лишь примерное направление), а просто проваливаюсь в него, как в иной мир, отстраняясь от мира реального. Не один раз возникали у меня попытки не соскальзывать в воображение (или "в пустоту", это когда как получается, может быть, воображение и "пустота" - это почти одно и то же, потому что одинаково воспринимаются, только воображение я частично помню - что было в нём, а после "пустоты" - не помню), но реально эти попытки ни разу не осуществились.

Сравнение воображения для меня как наркотика у меня очень давно (так как психическая зависимость от него есть, а при попытке прекратить - нечто типа "ломки" и плохого физического и психического состояния). И при выборе между алкоголем и воображением, и при выборе между некоторыми интересными занятиями и воображением - выбиралось всегда раньше воображение. Поэтому для уменьшения его бессмысленной продолжительности в реальном мире нужны сильные "зацепки" (физическая активность любого рода, интересные и/или приятные занятия любого рода). Даже "специнтерес" пусть какой-нибудь лучше образуется (несмотря на все его побочные эффекты), чем это бесконтрольное пустое воображение. Единственное хорошее от "пустого" воображения - мозг "отключается" от реальности и самоконтроля и отдыхает (по-другому отдыхать не умеет). А времени на отдых (после социальных любых контактов, после волнений) мне требуется по сравнению с "нормальными" людьми - очень много.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа мозга.

Сообщение Jesse » 10 ноя 2018, 10:55

mimikomimi писал(а): Кто-нибудь пробовал сознательно проникать в свой мозг. Сегодня вошёл в зрительную кору минуя сенсорику глаз.
mimikomimi писал(а): Построение внутреннего 3d мира, со всеми ощущениями.
Все же не пойму, о чём именно вы говорите. О представлении? Вы представили, что как будто находитесь внутри своего мозга и "увидели" там газету? Или вы представили, что, закрыв глаза, мозгом читаете газету перед вами?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Работа мозга.

Сообщение Ivy » 10 ноя 2018, 11:05

Jesse, я тоже как то не очень поняла. Как можно войти в зрительную кору? Представить если только.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа мозга.

Сообщение Jesse » 10 ноя 2018, 11:07

mimikomimi писал(а): Я называю это визуализацией. Построение внутреннего 3d мира, со всеми ощущениями. Даже вкус пищи, звуки и дуновение ветерка.
Alarika писал(а): Визуализацией это не назовёшь, потому что касается не только визуальных образов. Но и других (звук, разговоры, тактильные ощущения) ощущений. И смутных образов (идеи, процессы) тоже. В целом это всё равно называется "воображение".
Я называю это представлением.
Alarika писал(а): Сравнение воображения для меня как наркотика у меня очень давно
Поэтому я завязала с этим (другим не предлагаю этого). Т.к. настолько увлеклась своим виртуальным миром, что он стал вытеснять реальный мир из моей жизни. Ощущения были космические, но реальность при этом становилась всё хуже и болезненее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа мозга.

Сообщение Alarika » 10 ноя 2018, 11:24

Реальность у меня не делается хуже и болезненнее. Какая есть, такая и есть. Действительно, сенсорно весьма неприятная и иногда невозможная к переносимости. Но эмоционально это меня не трогает, так как всё равно другого варианта реальности не знаю (а как ощущают себя в реальности другие люди - тоже не знаю и не представляю).

Область воображения не является само по себе каким-то хорошим местом у меня. Прочитав в детстве в книгах о вредных последствиях избыточного нахождения там, я убрала оттуда все приятные моменты (кроме отдельных некоторых - что там есть хорошие знакомые), даже уже навоображённых детей убрала. Чтобы не было хотя бы никакого положительного смысла там (в воображении) находиться. Только чистый отдых части мозга, отвечающей за самоосознание и самоконтроль (тоже, естественно, воображённая часть мозга). И всё равно даже "просто отдых от реальности" затягивает, в настоящей реальности находиться трудно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Работа мозга.

Сообщение Jesse » 10 ноя 2018, 11:51

Alarika писал(а): в настоящей реальности находиться трудно
Согласна. Но только в настоящей реальности плывут настоящие облака..

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Работа мозга.

Сообщение mimikomimi » 12 ноя 2018, 17:04

Alarika писал(а): мозг "отключается" от реальности и самоконтроля и отдыхает (по-другому отдыхать не умеет). А времени на отдых (после социальных любых контактов, после волнений) мне требуется по сравнению с "нормальными" людьми - очень много.
Согласен с этим. Блгодааря этому я высыпаюсь за меньше время.
Контраст общества

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя