日本語 (японский язык)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение ghoststory » 22 янв 2019, 20:37

daddysdaughter писал(а): Не пользуетесь подсказками в написании, когда учите или имеете в виду, что забываете каким образом пишется?
Просто сложно, рука не слушается, мозги "выключаются"; даже если есть образец со стрелками, не особенно помогает. Но еще пару тысяч повторений, и всё наладится.
Пользуюсь прописями С.В. Майдоновой, там есть последовательность написания, и каждый знак прописывается в общей сложности более 100 раз.
Кандзи пока что специально не училась писать, спасибо за идею с 4 клетками - буду так пробовать.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Korse » 23 янв 2019, 06:32

daddysdaughter, не обязательно книг, манга тоже подойдёт, даже в чём-то будет лучше; просмотр японских сайтов, поиск информации на японском языке.
Несколько книг на японском мне купила однокурсница, учащаяся в то время в Японии. Сама я нигде не заказывала.
F84.5

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Korse » 23 янв 2019, 06:34

ghoststory писал(а): あ - это "моя любимая буква", потому что из всех знаков каны почему-то мне труднее всего ее писать
У меня то же самое с ふ, уже 7 лет как.
F84.5

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Vee » 23 янв 2019, 09:24

Вопроc не по теме, но новую cмыcла нет cоздавать, а поинтереcоватьcя хочетcя: может кто-то и китайcкий учит? В поcледнее время вcе чаще думаю, что нужно бы занятьcя.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Ivy » 23 янв 2019, 21:03

Немного не по теме вопрос, но вообще, возможно ли усвоение любого иностранного языка, если у меня из за РШС рассеянное внимание, плохая память, хаос мыслей в голове и частенько "пустота в голове" и невозможность вытащить из памяти вроде бы заучиваемое слово? Я просто хочу знать английский, моя любимая серия книг пишется на английском и я хочу читать книги в одно время с англоязычными, а не ждать несколько лет. Но сколько я ни пыталась учить английский, ничего не выходит - я не могу запомнить, не могу "вогнать в память" слова, которые пытаюсь учить. Так есть ли смысл мучиться и пытаться, или мне уже никогда не суждено выучить иностранный язык?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Alarika » 23 янв 2019, 21:18

Ivy писал(а):
23 янв 2019, 21:03
возможно ли усвоение любого иностранного языка, если у меня из за РШС рассеянное внимание, плохая память, хаос мыслей в голове и частенько "пустота в голове" и невозможность вытащить из памяти вроде бы заучиваемое слово?
Да, усвоение возможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Ivy » 23 янв 2019, 21:24

Alarika, да? Тогда все же буду пробовать, может, когда нибудь что то и усвоится
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение daddysdaughter » 24 янв 2019, 19:43

Подскажите пожалуйста, как на клавиатуре напечатать значок черточки сверху над буквой?
Нужно для обозначения удвоения звука, например: Arigatō. Сочетания клавиш, которые рекомендовали в инете, ничего не дали(

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Jesse » 24 янв 2019, 19:58

daddysdaughter писал(а): как на клавиатуре напечатать значок черточки сверху над буквой?
На клавиатуре - не знаю. Мне если такое надо, просто нахожу в интернете и копирую. Например, r̄ ḡ b̄ x̄ ȳ z̄ σ̄.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение daddysdaughter » 24 янв 2019, 20:15

Jesse писал(а): На клавиатуре - не знаю. Мне если такое надо, просто нахожу в интернете и копирую. Например, r̄ ḡ b̄ x̄ ȳ z̄ σ̄.
Да я тоже так делала, но это вариант на пару раз. А если нужно такой знак почти в каждом слове, то быстро надоедает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя