日本語 (японский язык)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Elhana » 21 янв 2019, 22:44

daddysdaughter писал(а): Путь бесхвостой птички", нэ?
да, кажется, именно она была первой.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение ghoststory » 22 янв 2019, 00:42

Elhana писал(а): книга, не помню название, где иероглифы изучались от простого к сложному - к этому пририсуем это и опа внезапно получаем новое слово.
Кандзи? Мне кажется, подобную возможность дает словарь, который у меня есть: там есть ключи, и дальше иероглифы по мере усложения, увеличения количества добавляемых черт. Или книга другого плана?
"Путь бесхвостой птички" поищу.
Спасибо за указанную литературу.
Kurzewile, спасибо.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Korse » 22 янв 2019, 07:42

ЯРКСИ часто мудрит с переводом, выдаёт либо не то, что нужно, либо очень приблизительный.
みんなの日本語 хорошая вещь, но эти учебники рассчитаны на занятия с преподавателем.
F84.5

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Elhana » 22 янв 2019, 09:31

ghoststory писал(а): Кандзи? Мне кажется, подобную возможность дает словарь, который у меня есть: там есть ключи, и дальше иероглифы по мере усложнения, увеличения количества добавляемых черт. Или книга другого плана?
"Путь бесхвостой птички" поищу.
В словаре все более сложно, заучивать нужно, по сути путем механического запоминания, а в "Путь бесхвостой птички" как раз все идет с пояснениями, и запоминается все гораздо лучше. Также как в книге "Японский для .души". но там наоборот, берется довольно сложный иероглиф и рассматривается по элементам, из которых состоит.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение daddysdaughter » 22 янв 2019, 09:53

Elhana писал(а): в книге "Японский для .души". но там наоборот, берется довольно сложный иероглиф и рассматривается по элементам, из которых состоит.
Мне больше помогали ассоциации, к которым прибегал автор, чтобы разобрать этот иероглиф на части. Например, 道 (путь) - состоит из элементов "дорога" и "шея". Он предполагал, что в древности был обычай вывешивать головы врагов вдоль дороги. Его предположения -всего лишь предположения. Но мне запоминать помогало.
Вопросы к Korse: японский Ваше хобби (доп образование) или специальность? Вы планируете свою работу связать с японским языком? И как Вы поддерживаете знание языка? (Раньше знала много иероглифов, могла читать несложные тексты... теперь смотрю на текст и никого не узнаю, особых проблем с памятью нет)

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Korse » 22 янв 2019, 12:38

daddysdaughter писал(а): Вопросы к Korse: японский Ваше хобби (доп образование) или специальность? Вы планируете свою работу связать с японским языком? И как Вы поддерживаете знание языка?
Я окончила университет по специальности "Востоковедение и африканистика" в 2018 году. Пока нет. Поддерживаю пассивно, сейчас больше нацелена на улучшение знания английского и изучение немецкого.
F84.5

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение daddysdaughter » 22 янв 2019, 14:43

Korse писал(а): Поддерживаю пассивно
Как именно? Я понимаю, что чтобы не забыть помогает просмотр фильмов, анимэ. А письменность - это чтение книг... Но вот беда, нашла единственный книжный в городе, где продают мангу, а не только словари и разговорники, так томик 500 р. (предпочитаю покупать только те книги, которые перечитала бы со временем, а это на один раз), а полноценная книга была одна и за 2500 р.))
Заказываете ли для себя литературу и где? (Может быть, кто-нибудь еще сможет поделиться информацией?)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение ghoststory » 22 янв 2019, 15:39

А. Талышханов "Путь бесхвостой птички" начала читать и сейчас понимаю, что немного другим образом запоминаю знаки. Для меня важно не какие образы связываются со знаком или его элементами, а то, как части и линии знака соотносятся по высоте, изогнутости, наклону, сколько их и т.п. Имея образную ассоциацию, всё равно не смогу написать знак, если не буду знать этого четко, и запоминать образную ассоциацию придется дополнительно. Знак в результате ассоциируется как бы с самим собой. Но у меня есть исключения, когда знак ассоциирован с определенным словесным материалом. Например, あ - это "моя любимая буква", потому что из всех знаков каны почему-то мне труднее всего ее писать, несмотря на много повторений постоянно проблема, где начать линию, куда вести, куда загнуть, где закончить, и чтобы всё "дотянулось" куда надо и ни с чем лишним не пересеклось. Остальные знаки каны ассоциируются с их графикой + с графикой других знаков (похоже на ..., но отличается от него ...) и стараюсь выстроить связи с их фонетикой. Да, еще есть ассоциации с часто встречающимися словами (типа de, su - です).
Но для меня есть ценные находки, например, нАпИшУ ЭтО. Думаю, и еще будут, книга пока что не дочитана.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение Elhana » 22 янв 2019, 18:56

ghoststory писал(а): Например, あ - это "моя любимая буква", потому что из всех знаков каны почему-то мне труднее всего ее писать, несмотря на много повторений постоянно проблема, где начать линию, куда вести, куда загнуть, где закончить, и чтобы всё "дотянулось" куда надо и ни с чем лишним не пересеклось.
У меня та же проблема, самый сложный знак хираганы

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: 日本語 (японский язык)

Сообщение daddysdaughter » 22 янв 2019, 19:25

Не пользуетесь подсказками в написании, когда учите или имеете в виду, что забываете каким образом пишется? Почти все в японском языке пишется сверху вниз, с лева на право.
Нам преподаватель говорила каждый новый кандзи прописывать по 5 строчек и обязательно в клетке, состоящей из 4-х тетрадных. Утверждала, что и японцы сначала так пишут, чтобы в последствие не было проблем, и знак гармонично помещался в невидимую квадратную рамку.
Вот это уже проблема для меня. Почерк мелкий, и чтобы писать крупно, надо за собой постоянно следить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость