Время для интересов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Время для интересов

Сообщение Elhana » 28 янв 2019, 11:47

daddysdaughter писал(а): Каким образом выделить в сутках время на свои интересы?
Хочу чтобы со мной поделились опытом, умением выстраивать свою жизнь так, чтобы были в сутках периоды (полчаса-сорок минут меня не устраивают), когда ты принадлежишь себе и своему хобби. Ведь я так понимаю, у многих, помимо работы, еще и семья, и дети.
сейчас от специнтереса страдают и быт, и работа (на работе до трети времени отвлекаюсь на свое новое увлечение), и физические потребности (еда и сон - вчера вспомнила, что еще не завтракала - почти в 8, а встала в 8, ложиться стала позже на час,а то и полтора).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Время для интересов

Сообщение levandowskij » 28 янв 2019, 15:48

daddysdaughter писал(а): У меня наболевший вопрос: Каким образом выделить в сутках время на свои интересы?
вообще подумал:
на работе я работаю ради денюжки, которые очень люблю тратить на интересное мне.
окружаю себя интересными людьми, а люди - это мой большой интерес.
спать могу по 5-6 часов.
высокая мобильность - машина всегда под окном (зимой в гараже, дизельная она)
какие-то мелкие проблемки - проще купить (или кто-то решит, за последующую мою помощь), я о них не думаю.
а насчет детей, - дети ходят в садик,школу во всякие секции, кружки и т.д, согласно своим предпочтениям и возможностям родителей. я вот мог дома спокойно в конструктор играть часами, накормили - да и ладно, да и с родителями в раннем возрасте много ездили по стране.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Время для интересов

Сообщение daddysdaughter » 29 янв 2019, 11:13

levandowskij писал(а): спать могу по 5-6 часов.
Хорошее качество. А у меня от количества сна зависит внешний вид и настроение. К концу недели усталость накапливается и все часы, что я не доспала суммируются - могу полдня потом проспать.
levandowskij писал(а): высокая мобильность - машина всегда под окном
Действительно, это мобильность. Сейчас приходится сильно зависеть от мужа, а на общественном транспорте в два раза больше времени все занимает. В этом году в планах получить права.
levandowskij писал(а): дети ходят в садик,школу во всякие секции, кружки и т.д, согласно своим предпочтениям и возможностям родителей. я вот мог дома спокойно в конструктор играть часами, накормили - да и ладно
Я тоже была такая, все время после сада одна с книжками сидела, училась хорошо - родителям никаких проблем. А характер у всех детей разный. Не факт даже, что Ваши дети будут похожи на Вас в этом плане. У меня сын с рождения не любит быть один, лезет во все дела, на все свое мнение и еще богатое воображение, которым он со всеми делится (если уж он собрал конструктор, то всех достанет, рассказывая про своего робота). Дочь меня постоянно тискает, обнимает, лезет на ручки каждые 15 минут (я такой ласковой не была, точнее вообще не ласковой). Сейчас с детьми очень плотно занимаются, к их мнению прислушиваются, общение с ребенком считается лучшем воспитанием, чем одел, покормил, выгулял. Вот и формируется у меня чувство вины, если занимаюсь своим, а они ко мне пристают.
-----
А вообще интересная у Вас работа - по полгода перерыв. Когда Вы о себе что-то пишете, ощущение, что мы в разных странах живем))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Время для интересов

Сообщение ghoststory » 29 янв 2019, 11:53

daddysdaughter писал(а): Вот и формируется у меня чувство вины, если занимаюсь своим, а они ко мне пристают.
Вы точно не виноваты, потому что любому человеку нужно время именно на себя, и чем в это время заняться, решает сам человек. У молодых матерей с этим как раз проблема, потому что маленькие дети считают их своей собственностью и не представляют себе других вариантов. Если есть возможность время от времени кому-то делегировать пребывание с ребенком, надо это делать, ради детей в том числе (отдохнувшая, довольная жизнью мама).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Время для интересов

Сообщение levandowskij » 29 янв 2019, 14:20

daddysdaughter писал(а): А вообще интересная у Вас работа - по полгода перерыв. Когда Вы о себе что-то пишете, ощущение, что мы в разных странах живем))
точнее в течении года, но в сумме пол года. сезонами работать не смогу - надо дома периодически бывать.
а насчет разных стран - возможно, с этой страной меня связывает только одно - люди которых я хорошо знаю, правда с годами их становится все меньше.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Время для интересов

Сообщение flo » 16 апр 2019, 15:13

В 16-17 лет у меня был нарисованный "распорядок дня" - не четкий график, а просто сегменты: серым закрашено время сна, еды, учебы и прочей рутины, цветные обозначали специнтересы:
- музыка 2 ч. (включала в себя игру на гитаре и флейте попеременно и изучение аранжировки на компьютере),
- писательство - 1,5 ч.
- итальянский язык - 0,5-1 ч.

Эта система была и достаточна гибкая, оставляла возможность подстраиваться и под обстоятельства, и под настроение. В то же время, наглядное отображение планов очень мотивировало.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Время для интересов

Сообщение daddysdaughter » 16 апр 2019, 15:33

flo писал(а): В 16-17 лет у меня был нарисованный "распорядок дня" - не четкий график, а просто сегменты: серым закрашено время сна, еды, учебы и прочей рутины, цветные обозначали специнтересы:
А он продолжает работать при наличие детей или сейчас Вы выделяете себе время как-то по другому?
Мне кажется, что я просто не понимала в 16-17 лет своего счастья и кучу времени потратила зря.
----
Сейчас у нас выстроился график по какой-то молчаливой договоренности с мужем сам собой. С 8 до 10 вечера чуть что, дети направляются к папе. А потом я укладываю их спать. Процесс долгий, потому что никто конечно же укладываться не хочет, и в результате я засыпаю часто быстрее их.
Меняю свой график. Стараюсь вставать в 4-5, но пока с попеременным успехом.
Сегодня получилось!:)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Время для интересов

Сообщение Jesse » 16 апр 2019, 17:17

daddysdaughter писал(а): . Стараюсь вставать в 4-5
Я люблю в 5 вставать, но делаю это редко. Для этого желательно лечь в 21.00))

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Время для интересов

Сообщение daddysdaughter » 16 апр 2019, 17:31

Jesse писал(а): Я люблю в 5 вставать, но делаю это редко. Для этого желательно лечь в 21.00))
Да, после того, как встала в 4-30 к 21-00 день уже бесконечным кажется))
Но лечь раньше 23 все равно не выйдет.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Время для интересов

Сообщение flo » 17 апр 2019, 06:13

daddysdaughter писал(а): А он продолжает работать при наличие детей или сейчас Вы выделяете себе время как-то по другому?
Мне кажется, что я просто не понимала в 16-17 лет своего счастья и кучу времени потратила зря.
Сейчас сказала бы, что у меня нет интересов в том смысле, как в юности. А те, что есть, организуются как-то сами собой. Времени, не навязанного извне, практически нет.
Детей на 8 в школу - сама в спортзал. Потом кофе и на работу. Там можно отвлекаться, иногда за задачи по нескольку дней не берусь, но надо присутствовать.
Дома я оказываюсь очень поздно, сил нет почти ни на что.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя