Время для интересов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Время для интересов

Сообщение daddysdaughter » 25 янв 2019, 16:21

У меня наболевший вопрос: Каким образом выделить в сутках время на свои интересы?
Хочу чтобы со мной поделились опытом, умением выстраивать свою жизнь так, чтобы были в сутках периоды (полчаса-сорок минут меня не устраивают), когда ты принадлежишь себе и своему хобби. Ведь я так понимаю, у многих, помимо работы, еще и семья, и дети.
Меня очень интересует такое времяпрепровождение:
1) быстрая ходьба в наушниках (почитала тему OdxN "бег на длинные дистанции" и поняла, что испытываю примерно те же эмоции, как большинство в ней отписавшиеся) - попытки выделить минимум час (но мне этого мало) в день длятся уже год, все они провальные: 1) потому как время есть либо утром до 7-30 часов (пока дети не встали, муж на работу не ушел), либо вечером после 11-12 пока дети не угомонятся и не уснут (это даже не обсуждается, потому что я девушка и никто меня даже вокруг дома погулять ночью не выпустит. Завидую мужчинам, которые писали, что вообще по лесу гуляют..). Встать в 5 утра и идти на прогулку мешает мой второй интерес:
2) любительский перевод манги. Занимаюсь именно после 12, ночью. Когда дети как раз таки спят. Но встать в 5-6 утра уже физически не могу.
Снова увлеклась японским в добавку.
Ходьба нужна для физического и психологического здоровья - приводит мысли в порядок, успокаивает.
Переводы и язык необходимы, так как испытываю недостаток нагрузки на мозг. Становлюсь как-то глупее в декрете, что ли. Многие годы необходимости постоянно что-то учить, во что-то вникать вызывают интеллектуальную ломку какую-то))
Многие пишут, что бегают по 2-3 часа, ходят в походы и т.п. КАК?...Есть же люди, которым все время необходимо Ваше внимание. Дети опять же. Как договорились на это время с мужем/женой? Как они относятся к Вашим увлечениям? Буду благодарна за ответы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Время для интересов

Сообщение Alarika » 25 янв 2019, 16:47

daddysdaughter писал(а):
25 янв 2019, 16:21
Хочу чтобы со мной поделились опытом, умением выстраивать свою жизнь так, чтобы были в сутках периоды (полчаса-сорок минут меня не устраивают), когда ты принадлежишь себе и своему хобби.
У меня нет положительного опыта в этом направлении. Спадение в интерес неконтролируемо. Отстранение от реальности также неконтролируемо. Сил и сосредоточенности быть всё время в сознательно-полезном состоянии не хватает. Исключение только на время работы, и то после обеда с затруднениями.
Есть же люди, которым все время необходимо Ваше внимание.
В том числе по вышеуказанной очень существенной причине у меня таких людей нет. Я хорошо всегда осознавала, что мужчине не нужна жена-бездельница, а дети без присмотра и ухода умирают.

У кого у других взрослых аутичность предполагаема мною, либо одиноки, либо во многом их супруг(а) очень много (чрезвычайно много) на себя берут дополнительных забот из-за всяких аутичных особенностей и неспособностей.

У кого из нейротипичных людей подобное, чтобы высвободить часть времени другому для увлечений - договариваются между собой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Время для интересов

Сообщение daddysdaughter » 25 янв 2019, 17:22

Alarika писал(а): У кого у других взрослых аутичность предполагаема мною, либо одиноки, либо во многом их супруг(а) очень много (чрезвычайно много) на себя берут дополнительных забот из-за всяких аутичных особенностей и неспособностей.
Специнтерес относится к разделу жизненно необходимых, выходит так?
Почему и интересует особенно мнение людей с аутичностью. Ведь это то, от чего им отказаться крайне трудно (невозможно?), а разного рода обязанности у человека будут всегда. Не думаю, что приходя с работы, семейные люди могут позволить себе до отхода ко сну залипать в компьютерные игры (вижу у многих такой интерес) или сразу одеться и идти в лес. Не думаю, что все окружающие, которые живут рядом безоговорочно принимают такое сожительство.
Сделала для себя вывод, что опыт в этом плане (мои вопросы) у людей с СА, которые не живут одни, гораздо больше.
Спасибо за Ваше мнение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Время для интересов

Сообщение Alarika » 25 янв 2019, 17:57

daddysdaughter писал(а):
25 янв 2019, 17:22
Специнтерес относится к разделу жизненно необходимых, выходит так?
Нет. Все до единого интересы (грани между сильным интересом и специнтересом на практике определить я не умею), какие были у меня и моего родственника, были совершенно для жизни не нужные и не пригодные.

Если это написано про жизненную необходимость именно для психики аутичного человека - тоже нет (при запрете специнтереса никто не умрёт). Это не жизненная необходимость (не еда, без которой умрёшь), а способ функционирования самой психики (независимо от внешних условий и требований других людей) и одна из защитно-приспособительных её способов жизни в реальности. Способ упорядочивания и стабилизации хаотичного неустойчивого (в восприятии аутичного человека) мира. Но и не добровольная особенность (наличие обязанностей и жизненно необходимых дел не может пересилить специнтерес, человек может научиться его несколько ограничивать или слегка перенаправлять, и то весьма ограниченно), а по-другому невозможно. Устранить или запретить один специнтерес - возникнет другой (или, что ещё хуже во много раз - разбалансировка психических процессов сильнейшая и резкое снижение уровня функциональности).
Не думаю, что приходя с работы, семейные люди могут позволить себе до отхода ко сну залипать в компьютерные игры (вижу у многих такой интерес) или сразу одеться и идти в лес. Не думаю, что все окружающие, которые живут рядом безоговорочно принимают такое сожительство.
Нужно было думать другой стороне семейной жизни раньше, до начала совместной жизни. Да и после не поздно разойтись. Если нейротипичная сторона не может принять поведение аутичной стороны (а аутичная сторона не может функционировать нормально/нейротипично), то есть варианты:
1. договориться заново с учётом имеющихся особенностей людей (а не идеально-воображаемых) и клинических отклонений, причём это требует напряжения с обеих сторон (для аутичной стороны трудно и напряжённо, для нейротипичной - дополнительные обязанности),
2. разойтись.
Почему и интересует особенно мнение людей с аутичностью.
Кого я знаю с предполагаемой мною аутичностью, в таких вопросах не справляются никак даже в своей жизни, а не то что в жизни с кем-то совместной. С таким вопросом лучше обращаться к людям нейротипичным. Они справляются.
а разного рода обязанности у человека будут всегда.
Но нейротипичный человек при этом выполняет свои обязанности в той мере, в какой это действительно необходимо. А аутичный человек - не выполняет. При жизни в одиночку (если человек к этому способен) это ведёт к особому своему образу жизни. При жизни не в одиночку обязанности перепадают на других членов семьи.
Сделала для себя вывод, что опыт в этом плане (мои вопросы) у людей с СА, которые не живут одни, гораздо больше.
Опыт больше не у аутичного человека, а у того, кто за ним ухаживает или кто с ним живёт. По крайней мере, в тех случаях, с какими сталкивалась.

Для нейротипичных людей более полезен опыт других нейротипичных людей -
Alarika писал(а):чтобы высвободить часть времени другому для увлечений - договариваются между собой
Конечно, если эти нейротипичные люди уважают друг друга и не собираются изображать из себя более слабого, чем есть на самом деле, и понимают особенности и потребности свои и другого человека. А отдых, время на уединение и свои занятия требуются каждому (нейротипичному) человеку, о чём и следует договариваться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Время для интересов

Сообщение Jesse » 25 янв 2019, 20:15

daddysdaughter писал(а): Каким образом выделить в сутках время на свои интересы?
daddysdaughter писал(а): быстрая ходьба в наушниках
Хожу на работу и с работы пешком. 45 мин до работы и час с работы (уже не тороплюсь). На транспорте не особо быстрей.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Время для интересов

Сообщение levandowskij » 26 янв 2019, 05:23

daddysdaughter писал(а): Не думаю, что приходя с работы, семейные люди могут позволить себе до отхода ко сну залипать в компьютерные игры (вижу у многих такой интерес) или сразу одеться и идти в лес.
Ну, смотря какая работа: я или пол года работаю/половину не работаю, в городе - со свободным графиком, на другую не соглашусь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Время для интересов

Сообщение Alarika » 26 янв 2019, 06:11

Причём затрата времени (не только после работы, но иногда и во время её) и прочих ресурсов на бесполезные занятия может оправдываться самим человеком с точки зрения их полезности (у некоторых людей очень развит механизм самооправдания). Причём такое может быть и у нейротипичных людей (например, "Если водка мешает работе, брось её на фиг, работу свою").

Я хотя бы сознавала (только не всегда, а где-то после 4-х лет) и сознаю, какие из моих интересов и идей носят ненормальный сверхизбыточный характер. А некоторые находят самооправдания для любого пустого или ресурсозатратного занятия, реально мешающего на самом деле необходимым делам или совместной жизни.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Время для интересов

Сообщение ghoststory » 26 янв 2019, 12:20

В основном стараюсь сдерживать это, потому что знаю, что в случае чего не остановить. Но бывают "срывы", тогда интерес займет то время, которое займет (часов до 10 непрерывно в сутки обычно), планы и режим тогда "ломаются".
Некоторые процессы автоматизированы, они будут выполняться в любом случае (типа покормить детей), но возможны сдвиги по времени.
Муж обычно "зависает" вместе со мной, мы оба не сильны в контролировании таких вещей. Но можем, например, вывести детей на прогулку, а сами обсуждать то, что заинтересовало.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Время для интересов

Сообщение Patsak » 26 янв 2019, 16:52

Alarika писал(а): У меня нет положительного опыта в этом направлении. Спадение в интерес неконтролируемо. Отстранение от реальности также неконтролируемо.
У меня аналогично. Время на хобби выделяется спонтанно, в последнее время ими почти не занимаюсь (почти всё время занимают работа и быт).
Но если какое-то занятие по части моих интересов захватит меня, я могу интенсивно заниматься этим несколько часов подряд до получения результата. Поэтому чуть-чуть позаниматься хобби, а потом работой/бытом у меня не получается. Да и не с каждым хобби это возможно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Время для интересов

Сообщение daddysdaughter » 26 янв 2019, 17:42

Patsak писал(а): Поэтому чуть-чуть позаниматься хобби, а потом работой/бытом у меня не получается
Аналогично.
И сосчитать не могу сколько раз пыталась график составить и уделить время всему по чуть-чуть. Но в результате либо не сплю вообще, либо все интересы забрасываю и становится немного тошно жить в окружении одних "надо".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя