Глобальное и философские размышления

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 17:47

Ivy писал(а): На глобальные процессы лично я повлиять не могу
Можете! Но малым)
Ходите в пуховике, а не норковой шубе, сортируйте мусор, если есть такая возможность, не загрязняйте природу, леса (например, уносите все с собой до ближайшей мусорки после посиделок в лесу)
Знаете, насчёт отдельно Вас, Ivy, подумала. Не сочтите за грубость пожалуйста. Вы писали, что Вас часто одолевают навязчивые мысли, что не знаете, как отвлечься. Может быть отвлекаться от них не придется, но будет еще и польза. И обдумывание глобальных проблем и участие в их предотвращение одновременно.
У нас в городе часто субботники ранней осенью проводили. Уборка в парках, скверах - много народу по тв показывают. Волонтерство. Общения не требует.
Когда училась в универе, всегда хотела поучаствовать, но одна не решалась. А теперь, как и писала, свои маленькие проблемы по субботам решаю, а не вселенские.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10542
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 17:53

daddysdaughter, ну, мы обычно в лесах не мусорим, а собираем мусор в пакеты. Хотя часто видим, как мусорят другие. Даже у нас на даче есть люди, которые выбрасывают мусор прямо в канавах парка, хотя помойные баки находятся не так уж и далеко, дойти можно, если потратить несколько лишних минут.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 17:56

Ivy писал(а): Хотя часто видим, как мусорят другие
Да, поэтому снимают такие душу раздирающие фильмы про природу и планету Земля. Хорошо на людей влияет. Я тоже стараюсь не мусорить. Могу позволить себе такие вещи, как огрызок яблока в кусты кинуть, потому как перегниет, пластик, полиэтилен, жестянку - никогда.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10542
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 18:02

daddysdaughter, в детстве когда я ходила с бабушкой в лес недалеко от ее московского дома (заповедник "Лосиный остров", может знаете), то мы там видели выброшенные ржавые холодильники и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение motoprogger » 28 янв 2019, 18:11

daddysdaughter писал(а): Отработанная батарейка содержит довольно опасные вещества, такие как:
олово
ртуть
цинк
магний
никель
кадмий
свинец
Далеко не все батарейки (особенно современные) их содержат. Про свинец вообще вопрос, откуда они там должен быть, - нет их ни в одном из распространённых химических составов батареек, зато он составляет основу свинцово-кислотных аккумуляторов (автомобильных и т.п.). Кадмий - да, применялся, видел такие, они ещё специальным образом маркированные были, но больше он распространён (из источников питания) в никель-кадмиевых аккумуляторах. Ртутно-цинковые батарейки вроде бы почти вышли из употребления (что удалось найти - были и до сих пор по чуть-чуть выпускаются плоские круглые батарейки такого состава, но литиевые больше распространены).
Это не значит, что нынешние батарейки безопасны, по негативные последствия их выбрасывания ограничиваются реакциями по месту их разрушения (химические ожоги и т.п.)
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 18:14

motoprogger писал(а): Это не значит, что нынешние батарейки безопасны, по негативные последствия их выбрасывания ограничиваются реакциями по месту их разрушения (химические ожоги и т.п.)
Спасибо. Кажется Вы разбираетесь в вопросе. Но мы все же пособираем тому парню батарейки на всякий, дело то несложное.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение ghoststory » 28 янв 2019, 18:18

Ivy писал(а): На глобальные процессы лично я повлиять не могу.
А зачем на них влиять?
Еще вопрос: что иметь в виду под глобальными процессами? Если экологическую ситуацию, это одно (раздельный сбор мусора - это разумно, если его потом не смешают в кучу, а переработают, потому свой вклад, теоретически, сделать можно), а если природные процессы и явления, которые никак от человека не зависят и для Вселенной не являются угрожающими, то это может быть интересно изучать, при возможности наблюдать, а влиять нет смысла даже пытаться.
Похоже, в теме перепутались глобальные экологические проблемы и "глобальное" + философские размышления, которые далеко не исчерпываются экологической проблематикой.

Философов кто-нибудь читает - или это уже никого не привлекает?
daddysdaughter писал(а): Ходите в пуховике, а не норковой шубе, сортируйте мусор, если есть такая возможность, не загрязняйте природу, леса
И Вселенная перестанет расширяться?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 18:21

ghoststory писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Ходите в пуховике, а не норковой шубе, сортируйте мусор, если есть такая возможность, не загрязняйте природу, леса
И Вселенная перестанет расширяться?
daddysdaughter писал(а): А как Вы живете глобальными проблемами вселенной или хотя бы Земли? Как Вы предотвращаете таяние ледников, жизнь за чертой бедности у половины населения Индии или то, что вселенная, говорят, расширяется?
Я живу с этим посильно, то есть вношу тот вклад, который могу внести. Выше перечислила. А постоянное обдумывание этих вещей, как в детстве, негативно влияет на качество моей жизни в данный момент. Склонна за этими обдумываниями уходить в себя, и настроение портиться сразу, так как переживать начинаю за целую планету сразу))
"Отношусь более философски что-ли... Считаю, что так было всегда: всегда происходят какие-то процессы в космосе, на земле, всегда есть проблема голода отдельных народов, всегда были и будут бездомные животные. Недавно как раз посмотрела фильм про таяние льдов Антарктиды - все тают помаленьку, как и 20 лет назад... А люди все так же живут."

Уже все ответила.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение ghoststory » 28 янв 2019, 18:31

daddysdaughter писал(а): Уже все ответила.
Нет. Вы свели всё к экологической проблематике и своему вкладу в стабилизацию нарушенного равновесия. Я же говорю о том, что тематика для размышлений шире, чем только экологическая. Упомянутое Вами расширение Вселенной, например, как раз не относится к тому, что находится в сфере влияния человека, а сама тема интересная.
Глобальные общественные процессы тоже интересны.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 18:37

ghoststory писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Уже все ответила.
Нет. Вы свели всё к экологической проблематике и своему вкладу в стабилизацию нарушенного равновесия. Я же говорю о том, что тематика для размышлений шире, чем только экологическая. Упомянутое Вами расширение Вселенной, например, как раз не относится к тому, что находится в сфере влияния человека, а сама тема интересная.
Глобальные общественные процессы тоже интересны.
Безусловно. Но я отвечала на вопросы : "Кто еще, кроме меня, любит поразмышлять и порассуждать порой на такие темы? И меняется ли при этом ваше отношение к обыденным вещам?"
На первый ответила, что да (выше развернуто), а на второй то, что вы уже назвали "свели всё к экологической проблематике и своему вкладу в стабилизацию нарушенного равновесия" Потому как, расширение вселенной никак на мою обыденную жизнь не влияет, разве что заставляет поразмышлять о вечном и высоком, а экология очень даже - отсюда и моё отношение)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость