Глобальное и философские размышления

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 18:39

ghoststory писал(а): Глобальные общественные процессы тоже интересны.
А эти общественные процессы, как раз таки чаще относятся к политике, религии, экономике и т. п., то что Ivy, как она писала, на фоне глобальных проблем становится неинтересно. Хотя да, эти проблемы зачастую существеннее и непосредственно могут всех касаться даже чаще.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 18:57

Ну вот если рассуждать глобально, то все политические и экономические проблемы вместе взятые значат не больше, чем например взаимоотношения группы динозавров на отдельно взятом куске территории. Что теперь осталось от этих динозавров? Миллионы лет превратились в пыль и кучку окаменелых костей.
Та земля, на которой сейчас располагаются страны, миллионы лет назад была населена другими существами, а 4 миллиарда лет тому назад и вовсе была расплавленной и безжизненной. Люди воюют за куски суши, которые через миллионы лет будут совсем другими.
"Хозяева планеты" (неважно, люди ли это или динозавры, или еще какой нибудь процветающий до поры до времени вид) могут быть стерты с лица планеты за одну секунду одной единственной глобальной катастрофой.
Последний раз редактировалось Ivy 28 янв 2019, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 19:01

Что касается религии, то я верю в Большой Взрыв и в теорию эволюции жизни на Земле. Я больше не верю ни в Бога, ни в Дьявола, ни в рай, ни в ад. Все это для меня фантастика, фэнтези. Не знаю, можно ли назвать меня атеистом, если я не верю ни в каких богов.
Но я стараюсь не мешать верить другим людям. Все таки это одна из защитных реакций человека - верить в более сильного покровителя и защитника, ведь физически человек невероятно уязвим. Вот только религиозное фанатение ужасно раздражает.
Последний раз редактировалось Ivy 28 янв 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Jesse » 28 янв 2019, 19:10

ghoststory писал(а): Философов кто-нибудь читает - или это уже никого не привлекает?
Сын мой читает. Сам, добровольно, покупает книги. Немного этим напрягает меня.
Больше никогда никого за таким занятием не видела. Сама больше абзаца не осилю. Помню, что когда-то где-то "учила", но не могу вспомнить в каком учебном заведении это было. А вы читаете?
Последний раз редактировалось Jesse 28 янв 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 19:10

Ivy писал(а): все политические проблемы вместе взятые значат не больше, чем например взаимоотношения группы динозавров на отдельно взятом куске территории
А вот динозавры бы сейчас как раз возмутились этому высказыванию, для них то это их непосредственная жизнь и реальность.
У меня как раз наоборот. Думаю, что то, что кажется нам мелким и незначительным, для кого-то целая жизнь.
------
Этим летом бассейн надувной для детей решили установить. Убрали старую ванну, а там не просто колония муравьев, там целая маленькая цивилизация была. Очень долго за ними наблюдала. Высказала свое предположение мужу, что сейчас президент страны собирает миноборону страны, раздает первые главные приказы по эвакуации женщин и детей из очага бедствия (они реально яйца какие-то уносили), организации помощи беженцам в виде продовольствие (мух тащили и т. п.), ремонта поврежденной инфраструктуры и разведывания новых территорий пригодных для жилья. Очень оперативно их оттуда сдуло еще до момента установки бассейна. Так что думаю, когда на новом месте обитания будут отчитываться о потерях своему начальству, могут собой гордится. Вот для муравьев это реально была глобальная катастрофа откуда ни возьмись.
Мне, кстати, сказали не выносить мозг всякой ерундой))

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 19:16

Вообще, я достаточно впечатлительная, и размышления о глобальном как то помогают мне меньше волноваться и более спокойно относиться к вещам, которые с глобальной точки зрения кажутся ничтожными.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 19:19

daddysdaughter писал(а): Помню, что когда-то где-то "учила", но не могу вспомнить в каком учебном заведении это было. А вы читаете?
У нас была потрясающая философия в университете. Преподаватель давал только краткие высказывания и понятия конкретной школы и больше приводил примеров из жизни и задавал вопросы. Каждый находил для себя свой ответ, а правильного, он говорил, не существует. Поэтому философов, я считаю, стоит читать, чтобы задумываться, определять эти ответы внутри себя.
Говорил, что все люди в той или иной мере исповедуют какую-то философию, а вот настоящими философами могут быть только единицы. Больше мужчины.
Проверку делал такую (на самой первой паре) - охарактеризовать в одно слово, которое будет означать собой действие, самое важное для Вас в жизни. Философ - это деятель.
спойлер
В основном, девочки писали "любовь", а это не может являться действием. Когда преподаватель предлагал заменить на "секс", обижались. И у многих с этим словом-действием проблемы были.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 19:23

Динозаврам было в чем то даже проще - они не размышляли о глобальном и не подозревали о том, что яркий светящийся камушек в небе через секунду превратит их в ничто. Они жили только настоящим, и их не волновало ни предыдущее массовое вымирание, ни последующее. Они даже и не знали ни о каких вымираниях.
Сейчас вот моему коту "до лампочки" все глобальное, он спит и в ус не дует))
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 19:26

Ivy писал(а): Сейчас вот моему коту "до лампочки" все глобальное, он спит и в ус не дует))
А мой папа считает, что они наблюдатели из космоса, и умнее самих людей))
Вот у нас когда, у ребенка аллергия на котов выявилась, в нашей семье очень долго (с год) муссировалась тема - "Куда деть кота?" Он линять ужасно начал, стал дерганным, кусаться начал. Когда осенью все же решили "пусть живет" - сразу успокоился. Не надо так про котов, очень хитрые и сообразительные животные.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Jesse » 28 янв 2019, 19:31

Раньше я любила фильмы про конец света. Потом задумалась, почему они мне нравятся. Вышло, что будто мне не нравится как сейчас всё устроено в обществе людей. Но ведь если начать всё заново, будет всё тоже самое: анархия --> общины с правилами совместного проживания --> войны за ресурсы --> межобщинные договоры --> объединение общин в государства. И эти фильмы утратили для меня своё очарование. К тому же стало неприятно смотреть, как всё рушится, гибнет природа, болеют люди.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость