Глобальное и философские размышления

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение flo » 16 апр 2019, 15:00

Ivy писал(а): Кто еще, кроме меня, любит поразмышлять и порассуждать порой на такие темы? И меняется ли при этом ваше отношение к обыденным вещам?
Примерно в 12 лет сама сочинила концепцию неличностного бога (будто бы есть некий "высший разум", который правит законами вселенной, но не похож на мстительного дедушку). Мне казалось неубедительным, что мир мог возникнуть сам по себе, не при этом столь же неубедительными были все остальные постулаты любых религий, о которых я знала. Допускала, что весь наш мир он как бы внутри фантазии это высшего существа.
Еще раньше я додумалась до идеи, что возможно все в мире существует только в моей фантазии, так же, как мои выдуманные друзья, но сама и отбросила ее из-за нестыковок - выдуманная реальность здорово отличалась от материальной. А в 10 лет я узнала из книги "Аэлита", что такая концепция давно существовала в философии.
После 12 лет в моей жизни произошли перемены - родители ударились в протестанство, и нас с братом, естественно, приобщили. Там мне быстро втемяшили, что все размышления от лукавого, Бог создал мир ровно за 6 дней, Еву из ребра Адама и т.д. Там же я узнала, что моя "собственная" теория называется эзотерикой (на самом деле, нет), и получила уйму доводов, почему она плоха.
спойлер
Я долго не могла примерить на себя информацию об аутизме, которую встречала. В том числе, среди прочего, потому, что отказывалась признать пункт о буквальном восприятии. Я же понимаю и абстракции, и аналогии. Но, посвятив время размышлениям я поняла, что как раз религиозный опыт, пожалуй, был самым ярким примером и доказательством, что буквальному восприятию я более чем подвержена.

В церкви учили, что все надо делать по определенным правилам, тогда бог благословит и все будет хорошо. По правилам выходить замуж надо было только из человека из церкви. Но церковь у нас была крошечная. Поэтому пастора объясняли, что избранника можно найти на стороне, но он должен согласиться ходить в церковь. А дальше "бог сам все сделает в его сердце". Я так и поступила. Так и говорила парням, с которыми знакомилась, что буду строить планы только с тем, кто согласится со мной ходить в церковь. Один нашелся. Но вскоре после свадьбы он заявил, что ему это надоело. И начался мой персональный ад.

В годы сомнений пастора и другие верующие говорили, что я сама виновата в сложившейся ситуации, что обещанное не надо было воспринимать буквально и надо было думать своей головой. Очень медленно до меня дошел смысл слова "лицемерие".

Отходила от религии я постепенно. Сначала пустилась искать истину в эзотерике. Идея управлять вселенной силой мысли казалась очень заманчивой. Но... почти не работала...
А потом как-то наткнулась на атеистические паблики в соцсетях. Увлеклась, перечитала энное количество книг. И наконец-то я нашла то, что можно и нужно понимать буквально. Атеисты тебе не скажут, что "ты просто слишком слабо веришь" или "все не так понимаешь".
Сейчас я убежденный атеист. Больше читаю, чем рассуждаю, так как "верю" только в научный метод, а изучать сложные вопросы научно у меня нет ресурса. Остается только перенимать знания у тех, кто научным путем их добыл.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение levandowskij » 16 апр 2019, 16:10

flo писал(а): После 12 лет в моей жизни произошли перемены - родители ударились в протестанство, и нас с братом, естественно, приобщили.
если не секрет - какое направление?
(из нижеописанного мне не понятно, есть пару версий у меня)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение flo » 16 апр 2019, 23:01

levandowskij, фундаменталистического толка. Название не скажу в силу некоторых причин.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Alarika » 18 апр 2019, 20:27

Ivy писал(а):
18 апр 2019, 19:15
я смотрела фильмы о массовых вымираниях и в одном из них поднимались даже вопросы, сумеет ли человечество пережить что то подобное. И настроения там крайне пессимистичные (то есть даже более развитый, чем у остальных животных, мозг вряд ли поможет человеку как биологическому виду пережить массовое вымирание, не говоря уже о физиологии организма нашего вида. По крайней мере, если массовое вымирание случится в ближайшее время)
Ничего такого плохого в физиологии организма нет, чтобы он имел перспективы вымирания хуже, чем у других животных. Случится глобальная катастрофа - умрут все. Если не глобальная - часть живых организмов выживет и приспособится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10546
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 18 апр 2019, 20:40

Alarika, не факт, что даже при не глобальной катастрофе человеку как виду повезет выжить. Я смотрела фильм об извержении вулкана Тоба, не помню сколько тысяч лет назад (70 000?), когда люди уже были, но были понятное дело первобытными. Были очень близки к полному исчезновению. А это не глобальная катастрофа (масштабная, конечно, но не та, при которой происходит массовое вымирание)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10546
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 18 апр 2019, 20:44

И это первобытные люди, которые были куда больше приспособлены к выживанию в тяжелых условиях, чем современные люди
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Alarika » 18 апр 2019, 21:07

Ivy писал(а):
18 апр 2019, 20:44
И это первобытные люди, которые были куда больше приспособлены к выживанию в тяжелых условиях, чем современные люди
Особой разницы между людьми прошлого и настоящего нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10546
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 18 апр 2019, 21:15

Alarika, то есть если современного человека из комфортного мегаполиса поместить в первобытную среду, он выживет? С какой вероятностью?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10546
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 18 апр 2019, 21:18

Alarika, я читала, что есть. И в эволюции тоже (вроде как мозг становится меньше, у древних людей был больше, еще какие то отличия, не помню уже точно, надо смотреть)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10546
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 18 апр 2019, 21:23

И эволюция это все таки не особо быстрый процесс, со временем различия станут еще более очевидными
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя