Глобальное и философские размышления

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 19:34

Jesse, а Вы смотрели фильм "2012"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Jesse » 28 янв 2019, 19:35

daddysdaughter писал(а): Проверку делал такую (на самой первой паре) - охарактеризовать в одно слово, которое будет означать собой действие, самое важное для Вас в жизни. Философ - это деятель.
Т.е. тот, кто мог подобрать глагол - тот философ?

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Sokrat » 28 янв 2019, 19:40

Ivy писал(а): Кто еще, кроме меня, любит поразмышлять и порассуждать порой на такие темы?
Я. Надумал уже на сотни лет вперёд :). Жаль, что многое уже не удастся наблюдать при жизни.
daddysdaughter писал(а): А как Вы живете глобальными проблемами вселенной или хотя бы Земли?
Вселенная прекрасна, а Земля - уникальное место в ней. Мне кажется у Земли нет критически значимых проблем. Таяние ледников - это процесс, который, вероятно, невозможно предотвратить и в истории Земли это происходило регулярно. И это не приведёт к гибели человечества. Криоэры сменяются термоэрами. Сейчас мы находимся в завершающейся стадии криоэры.

В эпоху термоэры, когда растают ледяные шапки, как мне кажется, будет даже лучше, так как климат станет не просто теплее - он станет более выровненным по всей планете, потому что изменятся конвективные воздушные и водные ячейки.. На экваторе будет даже прохладнее, чем сейчас. И в целом по планете будет более менее одинаковый климат, напоминающий субтропический.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 19:40

Кстати, вот люди представляют инопланетян как исключительно разумных существ, умнее людей или как минимум не уступающих им. А ведь жизнь на других планетах нужно искать в другом виде - в том виде, в каком были самые первые живые организмы на Земле.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Jesse » 28 янв 2019, 19:41

Ivy писал(а): Вы смотрели фильм "2012"?
Вроде нет. Много фильмов на эту тему похожих, могла и смотреть, но не запомнить, если фильм не заинтересовал.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 19:43

Sokrat писал(а): В эпоху термоэры, когда растают ледяные шапки, как мне кажется, будет даже лучше, так как климат станет не просто теплее - он станет более выровненным по всей планете, потому что изменятся конвективные воздушные и водные ячейки.. На экваторе будет даже прохладнее, чем сейчас. И в целом по планете будет более менее одинаковый климат, напоминающий субтропический.
Жаль не доживу... Прям мечта
Sokrat писал(а): Вселенная прекрасна, а Земля - уникальное место в ней. Мне кажется у Земли нет критически значимых проблем. Таяние ледников - это процесс, который, вероятно, невозможно предотвратить и в истории Земли это происходило регулярно. И это не приведёт к гибели человечества.
Вы точно философ. Недавно посмотрела кино "Путешествие времени" (2016), там очень много завораживающих кадров нашей планеты.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 28 янв 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 19:49

Jesse писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Проверку делал такую (на самой первой паре) - охарактеризовать в одно слово, которое будет означать собой действие, самое важное для Вас в жизни. Философ - это деятель.
Т.е. тот, кто мог подобрать глагол - тот философ?
Скорее мог им стать. Тут главное ответить на вопрос - "главное в жизни", а не правила русского применить ( отглагольное существительное).
Вот многие на такие вопросы отвечают "дети" - а это не действие, а желание их иметь скорее. Или "любовь" - это желание постоянно пребывать в таком состоянии, тоже не действие.
Это я так думаю. Мое мнение. Потому что многие вопросы, к сожалению, так и остаются в памяти не отвеченными. Есть лишь мои догадки. Это опять заставляет над ними думать.
Jesse, если Вам действительно интересно, я могу написать вам в личку этот отрывок из лекции. (вот суть: "Если я знаю, что есть для тебя всё, то я знаю, что ты думаешь о девочках и белочках")
Последний раз редактировалось daddysdaughter 28 янв 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 19:56

Sokrat, Земля выдерживала намного более страшные катаклизмы, чем когда нибудь сможет сделать человек. Я думаю, максимум, что может сделать человек - это "активировать механизм" нового массового вымирания. Но даже в таком случае Земля будет, как и прежде, вращаться вокруг своей оси и вокруг Солнца. Исчезнут одни виды - им на смену придут другие.
Вообще, как говорилось в нескольких фильмах про возникновение жизни на Земле, жизнь возникла благодаря цепи нескольких глобальных и очень важных событий. Первое - это столкновение Земли с другой планетой в самом начале своего существования. Второе - это возникновение Луны. И третье - это то, что Луна сначала создавала гигантские волны и приливы с отливами, а затем "успокоила" их, "затормозив" Землю (раньше продолжительность дня была меньше, а дней в году больше).
Все глобальные катастрофы, "запустившие" массовые вымирания, тоже были вполне нормальными процессами для развития и эволюции жизни.
Также как и процессы соединения-разъединения материков, ледниковые периоды, глобальные потепления, и т.п.
То есть все, что происходило с Землей начиная с первых секунд ее возникновения, было очень важным
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Elhana » 28 янв 2019, 20:11

motoprogger писал(а): Далеко не все батарейки (особенно современные) их содержат. Про свинец вообще вопрос, откуда они там должен быть, - нет их ни в одном из распространённых химических составов батареек, зато он составляет основу свинцово-кислотных аккумуляторов (автомобильных и т.п.). Кадмий - да, применялся, видел такие, они ещё специальным образом маркированные были, но больше он распространён (из источников питания) в никель-кадмиевых аккумуляторах. Ртутно-цинковые батарейки вроде бы почти вышли из употребления (что удалось найти - были и до сих пор по чуть-чуть выпускаются плоские круглые батарейки такого состава, но литиевые больше распространены).
Это не значит, что нынешние батарейки безопасны, по негативные последствия их выбрасывания ограничиваются реакциями по месту их разрушения (химические ожоги и т.п.)
все батарейки и аккумуляторы очень опасны для окружающей среды (2 класс) и содержат достаточно дряни, поэтому их ни в коем случае нельзя закапывать - ежики-то может и переведуться, но и почва вокруг вся будет загрязнена
марганцево-цинковые: Цинк – 14,2; Диоксид марганца – 38,2; Графит – 2,4; PW-150 Полиакрилат натрия – 0,07; QP-3 Полиакрилат натрия – 0,06; Гидроксид индия – 0,01; Гидроксид калия – 5,82; Оксид цинка – 0,41; Железо – 25,91; Пластик – 0,78; Латунь – 3,8; Бумага – 0,87; Воск – 0,15; Вода – 6,95; Ртуть – менее 0,0001; Кадмий – менее 0,0001; Свинец – менее 0,005; Другие компоненты – 0,37;
литий-ионные: Диоксид марганца – 24; Графит – 6; Литий – 8; Пропилен карбонат – 10; Перхлорат лития – 3; Сталь – 42; Диаметоксиметан – 7.
никель-кадмиевые:
Никель - 30; Кадмий - 23; Пластмасса (полиэтилен) - 27; Оксид натрия - 3,4; Гидроксид лития - 0,47; Вода - 15,6; Соединения никеля - 0,03; Соединения кадмия - 0,4; Соединения железа - 0,1

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Jesse » 28 янв 2019, 20:29

daddysdaughter писал(а): Jesse, если Вам действительно интересно, я могу написать вам в личку этот отрывок из лекции.
Я больше чем 3 - 4 предложения не осилю :) Я уже поняла смысл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость