Глобальное и философские размышления

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 16:01

Последнее время мне стали нравиться всякие рассуждения о глобальном - о Большом Взрыве (я верю в эту теорию), о возникновении жизни на Земле и о ее эволюции, о массовых вымираниях, и т.п.
Смотрела уже несколько фильмов на эту тему, читала также некоторые статьи. Стала вроде как бы более "пофигистски" относиться к политике, экономике, истории, религии, и т.п. Просто на фоне таких глобальных событий все проблемы человечества кажутся крошечной частичкой пыли, которую в любой миг может смести.
Кто еще, кроме меня, любит поразмышлять и порассуждать порой на такие темы? И меняется ли при этом ваше отношение к обыденным вещам?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение ghoststory » 28 янв 2019, 16:20

Ivy писал(а): любит поразмышлять и порассуждать порой на такие темы?
Бывает.
Ivy писал(а): И меняется ли при этом ваше отношение к обыденным вещам?
Нет.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение levandowskij » 28 янв 2019, 16:25

Ivy писал(а): Кто еще, кроме меня, любит поразмышлять и порассуждать порой на такие темы?
если есть с кем - то возможно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 16:45

Ivy писал(а): любит поразмышлять и порассуждать порой на такие темы?
Да, но не то что бы люблю, меня такое цепляет. Заставляет задуматься иногда. В детстве каждое такое "открытие" (узнавание о мире, о глобальных процессах, происходящих в нем ) очень впечатляло. До сих пор помню кадры из фильма про природу, которые показывали в 5ом классе (животные в нефти, океан в пластике, таяние льдов Антарктиды, вырубка лесов). Помню потом весной увидела баночки к березам привязанные с капающим туда соком, сгоняла домой, взяла пластилин и залепила. Потом мне вдогонку дядьки что-то кричали... Видимо, это их баночки были. Таскала домой бездомных котят, потом меня выставляли с ними обратно. Могла поднять мусор, который не в урне валяется.
Ivy писал(а): И меняется ли при этом ваше отношение к обыденным вещам?
Сейчас все не совсем так. Отношусь более философски что-ли... Считаю, что так было всегда: всегда происходят какие-то процессы в космосе, на земле, всегда есть проблема голода отдельных народов, всегда были и будут бездомные животные. Недавно как раз посмотрела фильм про таяние льдов Антарктиды - все тают помаленьку, как и 20 лет назад... А люди все так же живут. И их больше заботят проблемы приближенные к ним.
Ivy писал(а): Стала вроде как бы более "пофигистски" относиться к политике, экономике, истории, религии, и т.п.
Выходит, что у меня наоборот. Стала больше внимания обращать на то, что рядом. То, чем я живу. Котят можно покормить, бездомному дать монетку, детям перечислить сколько можешь в фонд, не мусорить и т. п. Но не "тащить" это в свою жизнь. Вот у мужа на работе есть парень, который просит всех приносить ему севшие батарейки, потому как они своим излучение убивают ежиков в радиусе пары км (оказывается). Вот собираем, а не выбрасываем. В общем, не зависать как раньше и обдумывать неделями, что я песчинка в бесконечной вселенной, которую ждет глобальное потепление или похолодание, а сделать посильное, что можешь и жить дальше своими маленькими, по сравнению с космосом, интересами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Alarika » 28 янв 2019, 16:48

Ivy писал(а):
28 янв 2019, 16:01
Кто еще, кроме меня, любит поразмышлять и порассуждать порой на такие темы?
Не люблю. Не понимаю такого. И не умею.
И меняется ли при этом ваше отношение к обыденным вещам?
Не меняется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение levandowskij » 28 янв 2019, 17:23

daddysdaughter писал(а): Вот у мужа на работе есть парень, который просит всех приносить ему севшие батарейки, потому как они своим излучение убивают ежиков в радиусе пары км (оказывается).
у батареек нет излучения, т.к. её работа основана на электрохимических процессов. паренёк походу с головой не дружит ну совсем.
daddysdaughter писал(а): а сделать посильное, что можешь и жить дальше своими маленькими, по сравнению с космосом, интересами.
это же бывает так не интересно!

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 17:30

levandowskij писал(а):
28 янв 2019, 17:23
daddysdaughter писал(а): Вот у мужа на работе есть парень, который просит всех приносить ему севшие батарейки, потому как они своим излучение убивают ежиков в радиусе пары км (оказывается).
у батареек нет излучения, т.к. её работа основана на электрохимических процессов. паренёк походу с головой не дружит ну совсем.
daddysdaughter писал(а): а сделать посильное, что можешь и жить дальше своими маленькими, по сравнению с космосом, интересами.
это же бывает так не интересно!
Погуглю. Верили ему на слово)
А как Вы живете глобальными проблемами вселенной или хотя бы Земли? Как Вы предотвращаете таяние ледников, жизнь за чертой бедности у половины населения Индии или то, что вселенная, говорят, расширяется?
Я живу с этим посильно, то есть вношу тот вклад, который могу внести. Выше перечислила. А постоянное обдумывание этих вещей, как в детстве, негативно влияет на качество моей жизни в данный момент. Склонна за этими обдумываниями уходить в себя, и настроение портиться сразу, так как переживать начинаю за целую планету сразу))
А фильмы-катастрофы мне очень нравятся,документалки ВВС обожаю с детства, если не принимать все это близко к сердцу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение daddysdaughter » 28 янв 2019, 17:36

levandowskij писал(а): у батареек нет излучения, т.к. её работа основана на электрохимических процессов. паренёк походу с головой не дружит ну совсем.
Вот нашла по первой же ссылке. Приведу цитаты здесь, чтобы внести свой вклад в глобальные проблемы человечества (самоирония, ведь я песчинка по большому счету), т. е. донесу до людей, возможно, новую информацию.
------
Отработанная батарейка содержит довольно опасные вещества, такие как:
олово
ртуть
цинк
магний
никель
кадмий
свинец
Выбрасывая батарейки вместе с другим бытовым мусором, люди, не подозревая о том, способствуют загрязнению грунта и воды токсичными и вредными веществами.
Батарейки, вместе с другими отходами вывозятся на свалки, где разрушаются, и тяжелые металлы выделяясь из батареек проникают в грунтовые воды.
Ущерб экологии можно значительно уменьшить, если подойти к вопросу утилизации батареек более ответственно.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 17:39

daddysdaughter писал(а): А как Вы живете глобальными проблемами вселенной или хотя бы Земли? Как Вы предотвращаете таяние ледников, жизнь за чертой бедности у половины населения Индии или то, что вселенная, говорят, расширяется?
На глобальные процессы лично я повлиять не могу. Если суждено будет случиться какой нибудь катастрофе, вроде падения астероида, значит, так и случится. И тогда останется либо как то пытаться выжить и приспособиться, эволюционировать, либо вымереть, как динозавры (пока мне кажется, что более вероятен, к сожалению, вариант с вымиранием)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Глобальное и философские размышления

Сообщение Ivy » 28 янв 2019, 17:43

daddysdaughter писал(а): А фильмы-катастрофы мне очень нравятся,документалки ВВС обожаю с детства
Мне тоже нравятся все эти фильмы и документалки
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя