Художественные фильмы с героями-аутистами

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Художественные фильмы с героями-аутистами

Сообщение Vorona » 07 дек 2019, 11:31

artemo писал(а): Да, кстати, если кто-то хочет посмотреть что-то конкретное (по жанру, по особенностям героя, по "настроению"), можете писать свои запросы, я порекомендую (в пределах этого списка).
Постараюсь сформулировать. Существует такой малоосознаваемый стереотип, когда аутистов показывают как объект опёки. Качество опёки может критиковаться (как, например, в фильме «Антон тут рядом») или нет (может, например, быть изображена мать, «вытащившая» ребёнка), но так или иначе она зачастую имеется в наличии. Уходов от центрирования в качестве объекта опёки мало. Ну, могут изобразить эдакого эксцентричного героя, который сам по себе. Но что практически никогда, по моим наблюдениям, не встречается, так это изображений аутичных персонажей, которые несут ответственность за других. А это нежизненно (не менее нежизненно, чем непропорционально частое изображение аутистов как савантов) — ведь какое обстоятельствам дело до того, какой у кого нейротип. Пока видела два отчётливых исключения из этого правила: Кэмерон из «Хроник Сары Коннор» и Сага из шведско-датского «Моста» (по совпадению, и там, и там героиня с миссией в прошлом по защите некоего подростка, вокруг чего и строится драма, и так как поддержки со стороны нет, ей нужно в одиночестве решать возникающие вопросы, и да, именно в эти два произведения и завезли драму).

Но может быть, были и другие такие фильмы или сериалы?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Художественные фильмы с героями-аутистами

Сообщение Jesse » 07 дек 2019, 11:52

artemo, а Юджин из сериала "Ходячие мертвецы" есть в вашем списке? Мне нравится этот герой, в моём понимании у него высокофункциональный аутизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя