Море

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Море

Сообщение Patsak » 01 июн 2019, 20:48

Jesse писал(а): У меня образ города в двух вариантах: через центр течёт река, и есть Правый и Левый берег города
Некоторые города расположены только на одном берегу реки: Саратов, Волгоград, Якутск, Хабаровск.
Jesse писал(а): Я не была во Львове, и у меня нет образа этого города.
Тоже не был.
Но образ этого города у меня сложился по этой песне https://www.youtube.com/watch?v=qWJoygM9A3I , а ещё по снятому в этом городе фильму "Старики-разбойники".
levandowskij писал(а): Лiвив
Львiв

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Море

Сообщение Jesse » 01 июн 2019, 20:52

Patsak писал(а): Некоторые города расположены только на одном берегу реки: Саратов
В Саратове я была. Там такая широкая Волга, будто на берегу моря город стоит.

А песня про Львов прям по теме нашего разговора, спасибо) Красивый город, судя по видео.

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Море

Сообщение Elhana » 01 июн 2019, 22:18

Jesse писал(а): Не поняла, так есть река или её нет?
официально - есть, по факту - это коллектор, сточная канава, в самом широком месте не более 2х метров, большую часть города идет по трубам, куда сливаются воды всех заводов, при этом нередко летом частично пересыхающая (без заводов, наверное, и пересохла бы). Большинство горожан и не знает, что та заболоченная канава возле вокзала является рекой.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Море

Сообщение ghoststory » 01 июн 2019, 23:31

Jesse писал(а): А откуда Львов берёт воду?
Не знаю. Знаю, что в Минске хорошая вода в тех районах, где она берется из артезианских скважин, а там, где берется из реки, хуже. Многие люди говорили, что были уверены, что в Минске нет реки. Есть, называется Свислочь.
levandowskij писал(а): Лiвив он же не советский город, отличается от них (мама раньше ездила, прадеде там жить остался после войны).
Старый город, по-моему, очень хорош. Там есть гора в качестве природного объекта. Старое кладбище. Вообще много интересного, для меня, несомненно, это город и очень хороший.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Море

Сообщение Ida » 01 июн 2019, 23:53

ghoststory писал(а): Старый город, по-моему, очень хорош. Там есть гора в качестве природного объекта. Старое кладбище. Вообще много интересного, для меня, несомненно, это город и очень хороший.
Была во Львове однажды, очень приятные и запоминающиеся впечатления. Жаль, сейчас туда особо не выберешься.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Море

Сообщение levandowskij » 02 июн 2019, 17:22

ghoststory писал(а): Старый город, по-моему, очень хорош. Там есть гора в качестве природного объекта. Старое кладбище. Вообще много интересного, для меня, несомненно, это город и очень хороший.
Галичина...древняя земля. Но мне бы хотелось больше по закарпатью побродить, от Ужгорода до Рахива. блин...дорогие билеты у нас (22 в одну сторону, не меньше).
Поездка на Кавказ походу отменилась в этом году - от Кахетии до Батуми хотел побродить.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Море

Сообщение dr_spring » 17 авг 2019, 15:15

Husky писал(а): У меня тоже глубина ассоциируется с водоемами. Причём этой глубины я очень боюсь (о чем писала в дневнике). Поэтому никогда не ныряю, потому что боюсь не вынырнуть (в прямом смысле).
Мои любимые книга и фильм - "Человек-амфибия". В детстве я обожала нырять - и в открытых водоёмах, и в бассейне - правда, на небольшую глубину. На море я ныряла с маской и трубкой - опять же на небольшую глубину. Три раза занималась дайвингом (с аквалангом) в бассейне. Прошлым летом погрузилась на 10 метров в открытой воде на Кипре. Фридайвинг пока остаётся в мечтах.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Море

Сообщение Husky » 17 авг 2019, 15:18

dr_spring писал(а): Прошлым летом погрузилась на 10 метров в открытой воде на Кипре.
Ой какой ужас. Для меня 3 метра уже страшно.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Море

Сообщение motoprogger » 17 авг 2019, 18:38

dr_spring писал(а): Прошлым летом погрузилась на 10 метров в открытой воде на Кипре
Как ощущается давление воды? Вода на такой глубине добавляет 1 бар давления к имеющемуся 1,01 бар атмосферному.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Море

Сообщение dr_spring » 17 авг 2019, 18:58

motoprogger писал(а): Как ощущается давление воды? Вода на такой глубине добавляет 1 бар давления к имеющемуся 1,01 бар атмосферному.
Закладывает уши. Поэтому одно из главных правил дайвера, которое я твёрдо запомнила и строго соблюдала, это выравнивать давление, с силой выдыхая через зажатый пальцами нос, каждый раз, когда начинает закладывать уши.
Два других главных правила - постоянно дышать и двигаться медленно.
спойлер
А ещё я всё время, извините, ходила по-маленькому. Я и без того плохо контролирую свой мочевой пузырь, а при таком давлении - тем более.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя