Изобразительное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рисование

Сообщение Elhana » 03 апр 2020, 20:50

а чем вас не устраивает тема "Изобразительное творчество" viewtopic.php?f=16&t=760 ? Зачем создавать свою?

Аватара пользователя
Shainina
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 20:07
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Рисование

Сообщение Shainina » 03 апр 2020, 21:13

Elhana, а чем вас не устраивает моя? Мне уютно в отдельной темке. Я хотела бы вести ее дальше.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Рисование

Сообщение motoprogger » 04 апр 2020, 10:25

Shainina, в правилах форума:
2.13. Запрещено публиковать однотипные темы или сообщения сразу в нескольких темах или разделах форума (кросс-постинг), создавать новые темы, которые уже многократно обсуждались на форуме
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Shainina
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 20:07
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Рисование

Сообщение Shainina » 04 апр 2020, 10:35

motoprogger, хорошо, я поняла. Пусть модератор удалит мою тему.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение ghoststory » 04 апр 2020, 12:27

Shainina писал(а): Пусть модератор удалит мою тему.
На будущее: правила форума, п. 1.8:
Администрация форума не удаляет по просьбе участников созданные ими сообщения, за исключением находящихся в их личных дневниках.
Сообщения перенесены в тему "Изобразительное искусство".
С существующими темами форума, связанными с РАС, в структурированном виде можно ознакомиться здесь. Темы, посвященные специнтересам, не включены, но раздел относительно небольшой, его можно просмотреть.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение PLOTNIK » 04 апр 2020, 14:29

зачем воевать из-за темы,новичкам можно дать свободу.С другой стороны у нас аутичный спектр,так что друг друга грузить умеем,а видить у человека положительные качества не всегда получается.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Vorona » 09 май 2020, 13:13

Если кто-то столкнётся с требованием непременного рисования от общего к частному, входящим в противоречие с образом мышления людей с РАС, поскольку:
Франческа Аппе писал(а): аутизм характеризуется когнитивным стилем, смещённым в сторону локальной, а не глобальной обработки информации, — обозначаемым термином «слабость центрального согласования»
В качестве моральной поддержки могу сказать, что, как оказывается, не все так думают!

Читаю книгу Елизаветы Залегиной «Академический рисунок: мифы и реальность». И в разделе «МИФ 5. В рисунке главное — цельность» написано:
Е. Залегина писал(а):К сожалению, там, где этого требуют и много говорят про общее, забывают о важности и частного, деталей. О том, что деталь не менее важна, просто забывают. Более того, если речь о детях (а дети склонны видеть всё в деталях), попытки отговорить их от детализации не приведут к цельному видению раньше определённого возраста. Зато оттолкнуть от рисования это может даже очень одарённых детей. Им просто станет скучно, если запретить им «пересчитывать детали». Их природная наблюдательность окажется невостребованной, и магия натурного рисования в своё удовольствие может им так и не открыться.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Изобразительное творчество

Сообщение alluara » 02 окт 2020, 03:17

Vorona, я сталкивалась. Во всех учебниках по рисунку описан только этот метод. Якобы, если его не соблюдать, то пропорции могут исказиться.
Между тем у меня получалось рисовать похожие портреты, а у большинства было не похоже. На выпускном экзамене попробовала обобщать, получилась ерунда, поставили тройку.
Кажется логичнее начинать от одной детали и плавно развивать все другие, тогда постепенно же выходит. Линии сохраняют свой характер. А первичный этап обобщения добавляет лишние воображаемые линии, которые только с толку сбивают.

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение ivan.lykov » 13 янв 2021, 11:28

Изображение
Здравствуйте, я иллюстратор

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя