Изобразительное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Anima » 22 дек 2017, 17:53

Рисую и фотографирую. Люблю писать маслом, но сейчас думаю перейти на акварель, потому как легче потом хранить. Рисунок в особенности дает возможность выразить себя, то, что внутри, то, что не скажешь никому. Не только потому что не хочешь, но и потому что трудно выразить. Последнее время не могу позволить себе ходить в студию рисовать, и чувствую как это негативно сказывается на мне, а дома маслом не могу, так как начинается аллергия из-за низких потолков и малого помещения.

Творчество - это то, что держит меня на плаву.

Вот последние мои рисунки.
Изображениетанец одиночества (dance of solitude) by Anima L David, on Flickr

Изображениеstorm silence by Anima L David, on Flickr

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение ClaireGreen » 11 май 2018, 23:14

Вопрос к аутичным людям: а как у вас при рисовании с восприятием цветов и пропорций?
Я время от времени порываюсь учиться рисовать. Терпения хватает ненадолго. Почему-то удобнее и красивее всего получается простым карандашом. Стоит только начать добавлять цвета - выходит неаккуратно и неестественно.
Ну и по поводу форм - в целом результат у меня получался близкий к пошаговым урокам. Но пропорции вообще не те, что в примере, который я срисовывала. Даже если измеряла и соотносила разные части рисунка - конечный результат все равно был ощутимо другой.
Ощущение пропорций может прийти с практикой - или проще смириться с тем, что есть?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Ida » 11 май 2018, 23:35

ClaireGreen писал(а): Вопрос к аутичным людям: а как у вас при рисовании с восприятием цветов и пропорций?
Моё рисование в большинстве случаев не срисовывание с натуры, а стилизация. Поэтому подбор цветов зависит от меня. Для витражных красок и гуаши мне известно, каков будет цвет при высыхании, поэтому проблем не возникает. Акварелью рисовать начала недавно, там пока непонятно, какой цвет в итоге выйдет.

С восприятием пропорций особых проблем нет. Но не всегда получается нарисовать правильно, поскольку композиция воспринимается в основном частями, не целиком.
Ощущение пропорций может прийти с практикой - или проще смириться с тем, что есть?
Да, практика помогает. И теория (знать, какие объекты какими пропорциями обладают) тоже.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение ClaireGreen » 12 май 2018, 01:03

Ida писал(а): Да, практика помогает. И теория (знать, какие объекты какими пропорциями обладают) тоже.
Обнадеживает, спасибо за ответ :)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Изобразительное творчество

Сообщение levandowskij » 12 май 2018, 01:53

. Вопрос к аутичным людям: а как у вас при рисовании с восприятием цветов и пропорций?
я не умею рисовать. вообще.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Alarika » 12 май 2018, 07:16

Я тоже вообще рисовать не умею. То, что я рисую "для себя" - повтор одного и того же (листья, цветы, трава, вода, рыбы, облака, узоры). На уроках рисования в школе было - максимальное копирование выбранной картинки или "технический чертёж".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение ghoststory » 12 май 2018, 11:16

Похоже: скопировать более-менее узнаваемо могу, самостоятельно составить какую-либо композицию не могу, и ничего не помогает. С цветом тоже всё безнадежно. Хотя вижу, что что-то не то (и много чего-то не того), но не могу исправлять. Хотела бы лучше рисовать, но не дано.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Elhana » 12 май 2018, 12:14

ClaireGreen писал(а): а как у вас при рисовании с восприятием цветов и пропорций?
Я время от времени порываюсь учиться рисовать. Терпения хватает ненадолго. Почему-то удобнее и красивее всего получается простым карандашом. Стоит только начать добавлять цвета - выходит неаккуратно и неестественно.
Ну и по поводу форм - в целом результат у меня получался близкий к пошаговым урокам. Но пропорции вообще не те, что в примере, который я срисовывала. Даже если измеряла и соотносила разные части рисунка - конечный результат все равно был ощутимо другой.
Ощущение пропорций может прийти с практикой - или проще смириться с тем, что есть?
практика всегда важна. мне как правило, лень рисовать с натуры, предпосчитаю с фото, там сложнее ошибиться с пропорциями
с цветом иногда бывает, что никак не получается нужный цвет, могу забросить тогда работу надолго. опять же, сомтря чем рисовать ,если акварелью, то там очень легко запороть цвета, а если акрилом, токорректировка достаточно проста

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение ClaireGreen » 12 май 2018, 13:10

Elhana писал(а): опять же, сомтря чем рисовать ,если акварелью, то там очень легко запороть цвета, а если акрилом, токорректировка достаточно проста
А я и не знала, что акрилом можно рисовать. Думала, он только для окраски тканей или предметов. Надо погуглить, интересно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Elhana » 12 май 2018, 14:15

ClaireGreen писал(а): А я и не знала, что акрилом можно рисовать.
можно рисовать им в разных техниках - похоже на акварель или масло, на бумаге или холсте

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость