Изобразительное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
YulianaLuntik
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 15:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение YulianaLuntik » 26 июл 2018, 22:59

Порой кажется, что я начала рисовать быстрее, чем ходить. Меня успокаивает эта работа, эта тихая последовательность и изучение предмета, головы или колористики. Я вижу то, чего мало кто замечает. Я очень детально подхожу к рисованию. Это зависит скорее от того, как человек "чувствует" мир, мне легко работать в цвете, я знаю, что рисуя яблоко, можно добавить синий, а когда рисуешь лицо - зеленый. Для меня нет большей радости, чем воплощать увиденное на холсте

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Zorastra » 27 июл 2018, 16:41

YulianaLuntik писал(а): Меня успокаивает эта работа, эта тихая последовательность и изучение предмета, головы или колористики. Я вижу то, чего мало кто замечает. Я очень детально подхожу к рисованию. Это зависит скорее от того, как человек "чувствует" мир, мне легко работать в цвете, я знаю, что рисуя яблоко, можно добавить синий, а когда рисуешь лицо - зеленый. Для меня нет большей радости, чем воплощать увиденное на холсте
В детстве увлекался рисованием, как пошёл в школу, совершенно перестал рисовать. Снова начал этим увлекаться, сравнительно не так давно. До этого уделял время своим профильным специальностям, а именно экономике и юриспруденции.
Как утверждают авторы книг по рисованию и живописи, за рисование отвечает часть мозга, которая практически не задействована у обычных людей (нейротипичных). Задействуют, обычные люди эту часть мозга, когда им нужна полная концентрация на одном процессе (пример, вождение машины). Основную часть времени, эта часть мозга у обычных людей (нейротипичных), полностью бездействует и совершенно не развита. Авторы утверждают, для рисования нужна именно эта часть мозга, так как рисование, это полная концентрация.
Развитие этой части мозга, у обычных (нейротипичных) людей, вызывает улучшение обучаемости во всех отраслях. Занятие рисованием, способствует значительному улучшению обучаемости. Также авторы предлагают, водить уроки живописи во всех учебных заведениях, как мощный инструмент повышения обучаемости.
Источники
1. Книга Бетти Эдварде. Художник ВНУТРИ ВАС!
2. Книга Мила Наумова. Учимся рисовать карандашом.

Р/S Сейчас занимаюсь 2D графикой на Фотошоп и Иллюстратор, а именно созданием иллюстраций персонажей. Также хочу приступить к обучению 3D (3D Maya и ZBrush). 2D и 3D графика заинтересовала больше, чем экономика и юриспруденция.
К сожалению, часть мозга отвечающая за полную коцентрацию, у меня развита очень плохо, как у большинства (нейротипичных). Обучение живописи, для меня, проходит особенно долго.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Изобразительное творчество

Сообщение levandowskij » 28 июл 2018, 03:11

. Задействуют, обычные люди эту часть мозга, когда им нужна полная концентрация на одном процессе (пример, вождение машины).
Вожу машину без полной концентрации. Могу говорить, думать о чем-то другом, играться магнитолой или навигатором. С годами ездить на машине - не сложнее чем котлеты пожарить. Рисовать не умею, как и никакие другие виды искусства не освоил.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Zorastra » 28 июл 2018, 03:42

levandowskij писал(а): Вожу машину без полной концентрации. Могу говорить, думать о чем-то другом, играться магнитолой или навигатором.
Разговор по мобильному телефону, существенно повышает риски ДТП (статистика). Многие водители просят не отвлекать их разговором, когда они за рулём. Мой отец, всегда водил машину молча. Мне очень сложно с коробкой передач, дорогой, знаками и потоком машин. Вся концентрация на пределе, разговаривать не могу физически. Вот мыслей в голове, на удивление много, некая ясность ума.
levandowskij писал(а): С годами ездить на машине - не сложнее чем котлеты пожарить.
Подобное и с рисованием, так говорят авторы книг. Нужно тренировать мозг в особом не свойственном ему состоянии работы, для нейротипичного. Это некое состояние потока. Процесс, состоит из такого множества деталей, обычный мозг (нейротипичного), не в состоянии контролировать такое их количество. Обычное мышление отказывается работать, тут вступает в дело, эта самая часть мозга "полная концентрация, поток".
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Изобразительное творчество

Сообщение levandowskij » 28 июл 2018, 08:30

Zorastra,
Ну,в книгах многое что пишут, поэтому их не читаю (за год 1 в поезде). У меня есть товарищь, художник, абсолютно по всем параметрам нейротипичный человек. Думаю в скором времени выставит свои картины, в Петербурге (обычно туда летает, несколько раз в год), пока просто мало ещё картин.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Jesse » 28 июл 2018, 10:15

Zorastra писал(а): Нужно тренировать мозг в особом не свойственном ему состоянии работы, для нейротипичного. Это некое состояние потока. Процесс, состоит из такого множества деталей, обычный мозг (нейротипичного), не в состоянии контролировать такое их количество. Обычное мышление отказывается работать, тут вступает в дело, эта самая часть мозга "полная концентрация, поток".
Согласна с тем, что любой творческий процесс идёт в состоянии потока. Но почему вы несколько раз подчеркнули, что состояние потока не свойственно для нейротипичного человека? А для кого оно свойственно?
Из Википедии:
Следует отметить, что потоковое состояние не является уникальным состоянием, его испытывают многие ученые, исследователи, успешные бизнесмены, руководители и рядовые люди. Нахождение в потоковом состоянии не ограничивается какой-то одной определенной сферой, процессом. Оно распространяется на все сферы деятельности, в которые вовлечен конкретный человек.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение ghoststory » 29 июл 2018, 00:51

Оффтопик отделен.

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Einsamkeit79 » 02 окт 2019, 23:24

Рисование это очень интересное хобби.
Нравится использовать карандаш и пастель для графики.
Стиль можно определить как абстракционизм.
В юности наблюдал за сестрой, когда она ходила в художественную школу.
Не могу нарисовать ни одного реального предмета.
В компьютере тоже бы хотел рисовать, но нет подходящего железа и софта.
Как-то пробовал рисовать мышкой в Photophop, просто было очень неудобно.
Год назад сделал подарок и приобрёл набор для рисования карандашом и пастелью.
Иногда, по настроению, что изображается.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Elhana » 03 окт 2019, 09:27

вот интересно, почти год не было желания рисовать, а потом, после выставки на ВДНХ, пара слов психотерапевта и все - желание рисовать снова появилось. Из последнего:
Вложения
DSC08392.JPG
DSC08392.JPG (812.02 КБ) 2970 просмотров

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Изобразительное творчество

Сообщение Ida » 03 окт 2019, 10:46

Какой красивый зелёный. И разный очень.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя