Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Vejkan » 24 апр 2020, 07:40

С оксидами гарантировано будет реагировать только плавиковая кислота, поскольку у фтора выше сродство к электронам, чем у кислорода, у хлора - примерно одинаковое, в остальных случаях возможность реакции кислоты с оксидом - это просто чушь. С другой стороны, даже платиновые металлы окисляются смесью азотной и соляной кислот за единственным исключением иридия, золото окисляется еще и плавиковой кислотой, хотя и с большим трудом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Husky » 24 апр 2020, 07:59

Ida и dr_spring, какие вы умные! Я все эти уравнения химических реакций, оксиды и гидроксиды забыла как страшный сон после сдачи ЕГЭ по химии в 2012 году. Мне это было нужно только в 10-11 классе.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 24 апр 2020, 08:14

Vejkan писал(а):
24 апр 2020, 07:40
С оксидами гарантировано будет реагировать только плавиковая кислота, поскольку у фтора выше сродство к электронам, чем у кислорода, у хлора - примерно одинаковое, в остальных случаях возможность реакции кислоты с оксидом - это просто чушь. С другой стороны, даже платиновые металлы окисляются смесью азотной и соляной кислот за единственным исключением иридия, золото окисляется еще и плавиковой кислотой, хотя и с большим трудом.
Вы слишком много требуете от кислоты - окислять кислород, входящий в состав оксида. Как раз с оксидами металлов реагируют все жидкие или растворимые кислоты, образуют соответствующие соли. Дальше, если соль растворяется в кислоте или её растворе, кислота вступает в контакт уже с металлом, и от конкретных металла и кислоты зависит, начнётся ли реакция между ними.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Биология, химия

Сообщение Kurzewile » 24 апр 2020, 15:30

Кстати, про чистку металлов. Я знаю такой способ почистить почерневшее серебро - положить в горячую воду вместе с содой и алюминиевой фольгой и подождать. Оно действительно становится снова блестящим, но я не понимаю, почему. Может, кто-нибудь знает и объяснит мне?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 24 апр 2020, 16:26

dr_spring, спасибо за ответы.

Относительно техники безопасности: если бы мне потребовалось работать с реактивами, её бы я соблюдала, поскольку являюсь существом весьма тревожным и осторожным. В этот раз интерес был именно теоретический: что произойдёт, если в помещении, где находится человек, стоит открытая (довольно большая) посуда с соляной кислотой. Думаю, что ответ нашла: хлороводород испаряется, при небольших его концентрациях может ощущаться резкий запах, при увеличении концентрации возможны кашель, ощущение удушья, воспаление верхних дыхательных путей, далее отёк лёгких, нарушение работы кровеносной системы и даже смерть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 24 апр 2020, 16:30

Kurzewile, вероятно, объяснение химии этого процесса есть здесь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 25 апр 2020, 02:15

Vejkan писал(а): в остальных случаях возможность реакции кислоты с оксидом - это просто чушь.
Кислоты реагируют с основными оксидами (оксидами металлов), как и щёлочи с кислотными оксидами (оксидами неметаллов).
Vejkan писал(а): С другой стороны, даже платиновые металлы окисляются смесью азотной и соляной кислот за единственным исключением иридия
Эта смесь называется царская водка.
Husky писал(а): Я все эти уравнения химических реакций, оксиды и гидроксиды забыла как страшный сон после сдачи ЕГЭ по химии в 2012 году. Мне это было нужно только в 10-11 классе.
В моё время ЕГЭ ещё не было, а были выпускные и вступительные экзамены, плюс в вузе были разные разделы химии.
Ida писал(а): Относительно техники безопасности: если бы мне потребовалось работать с реактивами, её бы я соблюдала, поскольку являюсь существом весьма тревожным и осторожным.
Как и я.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Vejkan » 25 апр 2020, 07:28

motoprogger писал(а): Вы слишком много требуете от кислоты - окислять кислород, входящий в состав оксида. Как раз с оксидами металлов реагируют все жидкие или растворимые кислоты, образуют соответствующие соли.
Это вода реагирует с оксидом, образуя основание, а не кислота, а кислота уже вступает в реакцию с основанием.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 25 апр 2020, 10:47

Вода не реагирует с оксидами металлов, кроме щелочных и щёлочноземельных. А вот кислоты прекрасно реагируют. Оксид меди с поверхности меди легко удаляется раствором соляной кислоты.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 25 апр 2020, 17:37

М.б. кто-нибудь знает, как в краситель аннато (E160 b) может попасть глютен?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя