Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение SpiE » 06 ноя 2021, 18:39

У меня тоже был в детстве микроскоп, отец подарил

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 15 дек 2021, 18:11

Dig386 писал(а): И знания о растворах нужны не только для понимания лженаучности гомеопатии, но и в быту. Например, чтобы понимать, что разбавленная уксусная кислота - это приправа, а уксусная эссенция - опасная штука, которую без защитных очков лучше не открывать.
1. Мне мама в детстве без всякой химии сказала, что уксусная эссенция - это почти смертельно, если принять её внутрь.
2. Я работала с ледяной уксусной кислотой и с концентрированной соляной кислотой без защитных очков и даже не всегда под тягой, когда подводила рН растворов.
Dig386 писал(а): Если усвоить эти простые знания, то отсутствие действующего вещества в большинстве гомеопатии станет очевидным.
Мне трудно представить и потому не кажется очевидным такое сильное разбавление:
Dig386 писал(а): Какое-нибудь разведение C12 - это разбавить в 100 раз 12 раз, уже 1.0e-24. А бывают разбавления намного более радикальные.
И для меня вообще ничто не очевидно, поскольку я почти не подвержена проклятию знания.
Dig386 писал(а): Эта позиция обычно не оправдана как экономически, так и с точки зрения самого здоровья.
Экономически - меньше затрат на врачей и лекарства.
С точки зрения здоровья - 1) довольно многие люди лучше умрут, чем будут лечиться; 2) зубы пусть лучше выпадут (или пусть лучше их удалят), чем их лечить (мой муж иногда так шутит).
Dig386 писал(а): И школьные курсы биологии и ОБЖ должны быть в том числе об этом. Даже базовые знания лучше давать на каких-то связанных с жизнью примерах.
С этим я согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 15 дек 2021, 21:13

dr_spring писал(а): 1. Мне мама в детстве без всякой химии сказала, что уксусная эссенция - это почти смертельно, если принять её внутрь.
2. Я работала с ледяной уксусной кислотой и с концентрированной соляной кислотой без защитных очков и даже не всегда под тягой, когда подводила рН растворов.
Мне тоже, когда мне было года так 4. Но взрослый человек же может эту кислоту разбавлять для употребления в пищу, поэтому тут нужно чуть больше знаний. Смысла работать с концентрированными кислотами и щелочами без очков не вижу, я их вообще обычно надевал при входе в практикумы. Когда лет 5 назад занимался кое-какими химическими анализами, то тоже работал в очках.
Даже если работать аккуратно, то какая-нибудь авария или сосед-недотёпа могут просто случиться рядом. Мне рассказывали страшную историю про то, как студент попал на замену хрусталика. А всего лишь прошёл без защитных очков мимо тяги, где проводили реакцию между металлом и раствором диоксида азота в ацетонитриле. И оно почему-то вдруг бахнуло.
У меня на кафедре не так давно был несчастный случай, когда человек зачем-то работал без очков с плавиковой кислотой и силикатами, и кислота "плюнула" в глаза.
Мне трудно представить и потому не кажется очевидным такое сильное разбавление:
Такие вещи вообще трудно представить. Тут нужно просто уверенное знание школьной программы за 8 класс и быть не слишком оптимистичным в плане пределов человеческой глупости.
зубы пусть лучше выпадут (или пусть лучше их удалят), чем их лечить (мой муж иногда так шутит).
Всё это "пусть выпадут" и "пусть удалят" - это очень муторно и болезненно, и надо сильно не любить себя, чтобы глушить зубную боль анальгином и ждать, пока само развалится. Всё-таки сейчас не средневековье а-ля СССР. Я как-то по глупости не ходил несколько лет к зубному, каких-то болей не было, и пошёл, когда пломба отвалилась, а работы оказалось на полгода. Представляю, что будет, если дойти до состояния "пусть удалят".

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 15 дек 2021, 21:31

dr_spring писал(а): Я работала с ледяной уксусной кислотой и с концентрированной соляной кислотой без защитных очков и даже не всегда под тягой, когда подводила рН растворов.
Не знаю, как упакованы лабораторные реактивы, а столовая уксусная эссенция, по-моему, создаёт большую опасность расплескать её при открытии бутылки.
Dig386 писал(а): У меня на кафедре не так давно был несчастный случай, когда человек зачем-то работал без очков с плавиковой кислотой и силикатами
А защитят ли защитные очки от брызг плавиковой кислоты?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 15 дек 2021, 21:42

motoprogger писал(а): А защитят ли защитные очки от брызг плавиковой кислоты?
Если закрыты с боков - то глаза защитят. Пластик она обычно не разрушает, а стекло разъедает не мгновенно. Впрочем, если делать с большими объёмами кислот что-то серьёзное вроде перегонки, то лучше использовать лицевой щиток и опущенную створку тяги.
Не знаю, как упакованы лабораторные реактивы,
Обычно в увеличенную версию стеклянной аптечной склянки с меновазином или перекисью. Т.е. завинчивающаяся пробка и внутренняя пробка-пыж. Бывает ещё вариант с притёртой пробкой для реактивов вроде дымящей азотной кислоты, олеума или брома, разрушающих пластики.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 16 дек 2021, 05:53

Dig386 писал(а): И цель естественнонаучного образования - не только в том, чтобы заинтересовать наукой потенциальных учёных. Но ещё и в привитии понимания того, как устроен мир.
В вузах дело с развенчиванием мифов обстоит ненамного лучше, чем в школах. В нулевые на биофаке МГУ не развенчивали мифы ни о телегонии (когда я задала вопрос об этом лектору, он просто сказал, что это бред, не вдаваясь в подробности), ни о ГМО, ни о той же гомеопатии. И с парабенами, о которых я впервые услышала на пятом курсе от старшей коллеги, непонятно, вызывают они рак или нет. Видимо, на это просто не хватает учебных часов, ибо фактического материала и без того было очень много.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Биология, химия

Сообщение Neophyte » 01 фев 2022, 06:22

А вы знаете, что пчёлы - единственные в мире теплокровные насекомые? Они способны поддерживать определённою температуру в гнезде даже зимой

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 01 фев 2022, 19:49

Neophyte, пчёлы - это мой давний специнтерес, которому уже 30 лет. Есть ли пруфы (ссылки на источники)? Всё же постоянная температура тела и постоянная температура гнезда - это немного разные вещи. И стоит также почитать про других жалоносных перепончатокрылых - муравьёв, ос и особенно шмелей (они тоже делают мёд, да и некоторые осы тоже).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Биология, химия

Сообщение Neophyte » 02 фев 2022, 04:18

dr_spring писал(а): Всё же постоянная температура тела и постоянная температура гнезда - это немного разные вещи.
Согласен, что разные. Но всё же способность поддерживать в гнезде температуру +15, когда на улице минус 40 - уникальная способность для насекомых. А отдельная пчела неспособна выжить в одиночку даже летом
dr_spring писал(а): И стоит также почитать про других жалоносных перепончатокрылых - муравьёв, ос и особенно шмелей
У муравьёв гнездо зимой остывает вместе с окружающей средой. А осы и шмели зимуют в одиночку, и тоже остывают вместе с воздухом

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 02 фев 2022, 23:15

Neophyte писал(а): Но всё же способность поддерживать в гнезде температуру +15, когда на улице минус 40 - уникальная способность для насекомых. А отдельная пчела неспособна выжить в одиночку даже летом
Теплокровными называются животные, способные поддерживать постоянную температуру тела, а не жилища.
Рабочие пчёлы живут всего 4-6 недель, не размножаются и погибнуть могут не только от холода и голода, так что не очень понятно, что для них значит "выжить".
Neophyte писал(а): А осы и шмели зимуют в одиночку, и тоже остывают вместе с воздухом
Шмели - общественные насекомые, осы есть одиночные и есть общественные.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя