Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 03 фев 2022, 01:32

dr_spring писал(а): пчёлы - это мой давний специнтерес, которому уже 30 лет.
Почему-то у меня при обсуждении пчёл часто всплывает из памяти песня группы НОМ "Пасека":
https://www.youtube.com/watch?v=g2J4cRJX-Mg

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 03 фев 2022, 04:23

Dig386, у этой группы я знаю только песню "7%".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Биология, химия

Сообщение Neophyte » 03 фев 2022, 08:28

dr_spring писал(а): Теплокровными называются животные, способные поддерживать постоянную температуру тела, а не жилища
Согласен, что пчёл можно назвать теплокровными только с некоторыми оговорками. Утконоса, например, тоже, хотя и относят к теплокровным, но с некоторыми оговорками - он не обладает постоянной температурой тела. Пчелы, хотя формально и не относятся к теплокровным животным, они всё же в значительной степени обладают признаками теплокровных животных
dr_spring писал(а): способные поддерживать постоянную температуру тела, а не жилища
Если летом, когда выращивают личинки, пчёлы поддерживают температуру во всём гнезде (+34),согревая его собою, то зимой они поддерживают, по сути, только температуру тела, хотя делают это коллективно (сбиваются в очень плотный "шар"). В каком-то смысле правильней семью пчёл рассматривать как один организм, там всё очень взаимосвязано и взаимозависимо
dr_spring писал(а): Рабочие пчёлы живут всего 4-6 недель
Столь мало пчёлы живут только в период интенсивной заготовки кормов. А вот пчёлы, "родившиеся" в конце августа, живут примерно до мая - около восьми месяцев. Иначе семья бы погибла - зимой и в большую часть осени пчёлы не размножаются (в северных регионах)

dr_spring писал(а): не размножаются
Рабочие пчёлы способны размножаться, и эта способность у них активизируется, если в пчелиной семье долгое время нет матки
dr_spring писал(а): не очень понятно, что для них значит "выжить"
Пчела, лишённая общения с ульем, погибнет максимум через несколько дней. Это произойдет независимо от температуры и наличия кормов.

dr_spring писал(а): Шмели - общественные насекомые, осы есть одиночные и есть общественные
Как все шмели, так и общественные осы зимуют в одиночку (в нашем климате). Выжившая особь становится маткой и в одиночку создаёт новое гнездо

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Биология, химия

Сообщение Neophyte » 03 фев 2022, 08:54

Dig386 писал(а): Почему-то у меня при обсуждении пчёл часто всплывает из памяти песня группы НОМ "Пасека":
https://www.youtube.com/watch?v=g2J4cRJX-Mg
Песня прикольная, но мне она почему-то тоску нагоняет))
У меня более приятные картинки ассоциируются со словом "пасека".
спойлер
Например, вот эти (фото с нашей пасеки)
Пасека зимой.jpg
Пасека зимой.jpg (2.56 МБ) 1200 просмотров
возле пасеки.JPG
возле пасеки.JPG (409.04 КБ) 1200 просмотров

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 03 фев 2022, 09:23

Neophyte писал(а): У меня более приятные картинки ассоциируются со словом "пасека".
Очень красиво.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение ghoststory » 03 фев 2022, 11:26

Neophyte писал(а): Песня прикольная, но мне она почему-то тоску нагоняет))
Меня сильно веселит, особенно если параллельно вспоминать песню Queen "Bycicle Race", из которой она сделана.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 04 фев 2022, 15:01

Neophyte писал(а): Рабочие пчёлы способны размножаться, и эта способность у них активизируется, если в пчелиной семье долгое время нет матки
Я знаю об этом. Одну из рабочих пчёл начинают кормить пчелиным молочком, и она начинает откладывать яйца, но из них развиваются только трутни.
Neophyte писал(а): Пчела, лишённая общения с ульем, погибнет максимум через несколько дней. Это произойдет независимо от температуры и наличия кормов.
И независимо от потери жала? Пчёлам, как и людям, необходимо общение как таковое?
Neophyte писал(а): Как все шмели, так и общественные осы зимуют в одиночку (в нашем климате). Выжившая особь становится маткой и в одиночку создаёт новое гнездо
По крайней мере, у шершней (род общественных ос) ближе к осени изначально планируется и выращивается несколько маток и самцов, и именно матки и выживают, а рабочие особи погибают.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 04 фев 2022, 15:03

Dig386 писал(а): Почему-то у меня при обсуждении пчёл часто всплывает из памяти песня группы НОМ "Пасека"
Песня так себе.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Биология, химия

Сообщение Neophyte » 04 фев 2022, 16:01

dr_spring писал(а): развиваются только трутни
Есть подвид медоносной пчелы (капская пчела) - у них из яиц, отложенных рабочей особью, развиваются рабочие пчёлы и матки, а не только трутни
dr_spring писал(а): И независимо от потери жала?
При потере жала пчела умрет намного раньше, максимум через несколько часов.

Интересно, что отдельная пчела с полным зобиком мёда умрет от голода через восемь часов. А если их много - рой, где тоже каждая пчела с полным зобиком мёда - им этого мёда хватит на несколько суток
dr_spring писал(а): Пчёлам, как и людям, необходимо общение как таковое?
Пчёлам общение гораздо важнее чем людям, при общении они обмениваются веществами между собой
dr_spring писал(а): По крайней мере, у шершней (род общественных ос) ближе к осени изначально планируется и выращивается несколько маток и самцов, и именно матки и выживают, а рабочие особи погибают
Да

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 04 фев 2022, 21:06

Neophyte писал(а): Интересно, что отдельная пчела с полным зобиком мёда умрет от голода через восемь часов.
А просто питаться нектаром и пыльцой прямо с цветков не вариант?
Neophyte писал(а): Пчёлам общение гораздо важнее чем людям, при общении они обмениваются веществами между собой
А я уж подумала, что им, как людям, нужно общение ради общения. И зачем им обмениваться веществами?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость