Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Husky » 18 авг 2019, 14:39

dr_spring писал(а): А мне по этой же причине как раз наоборот. Одна из моих сильных сторон - запоминание информации
Мне тоже также по этой же причине.
dr_spring писал(а): А я в качестве двух выпускных экзаменов по выбору выбрала биологию и английский язык.
Я и в 9 и в 11 классе сдавала химию и биологию

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 18 авг 2019, 15:35

svet писал(а): Вчера узнала, что такие обезболивающие вредны для почек.
dr_spring писал(а): Ибупрофен не пробовали?
Я много всего перепробовала, т.к. найз считается особо вредным. Но только он мне подошел, уж не знаю почему.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 18 авг 2019, 15:55

Jesse писал(а): Я много всего перепробовала, т.к. найз считается особо вредным. Но только он мне подошел, уж не знаю почему.
А чем он вреден? Вы же родили и, как я понимаю, больше не планируете рожать?
А я остановила свой выбор на ибупрофене - он и эффективный, и довольно безопасный (можно принимать и при беременности), и дешёвый.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 18 авг 2019, 16:27

dr_spring писал(а): А чем он вреден?
Я не специалист в этой области. Примерно так понимаю. Нимесулид блокирует работу каких-то белков, которые опосредованно блокируют воспалительный процесс. Но эти же белки участвуют в других химических реакциях в организме, зничит они от приёма найза тоже нарушаются.
dr_spring писал(а): Вы же родили и, как я понимаю, больше не планируете рожать?
Кстати, эта мысль вызывает во многих случаях облегчение. Теперь от здоровья моего организма больше не зависит ничья жизнь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 18 авг 2019, 16:57

Jesse писал(а): Нимесулид блокирует работу каких-то белков, которые опосредованно блокируют воспалительный процесс.
Это же вроде противовоспалительный препарат, значит, он блокирует работу белков, участвующих в воспалительном процессе (например, циклооксигеназы или простагландинсинтазы)? А то получается, что этот препарат только способствует воспалению.
Jesse писал(а): Но эти же белки участвуют в других химических реакциях в организме, зничит они от приёма найза тоже нарушаются.
Так можно и до паранойи дойти. Я уже начала сходить с ума, углубляясь в подобные детали.
Про Вашего кота, который вылизывается после прогулок. Именно поэтому токсоплазма (тип Простейшие) и выбрала кошку в качестве основного хозяина. Когда кот вылизывается, вместе с грязью в его желудочно-кишечный тракт попадает токсоплазма, которая затем переходит в половозрелую стадию и формирует ооцисты, выделяемые с фекалиями. Если за котом вовремя не убрать его "дела", в них ооцисты дозревают и становятся опасными.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Husky » 18 авг 2019, 16:59

dr_spring писал(а): Это же вроде противовоспалительный препарат, значит, он блокирует работу белков, участвующих в воспалительном процессе (например, циклооксигеназы или простагландинсинтазы)?
Ой, как вспомню как нас заставляли учить все эти механизмы и сколько раз я сдавала. Слова все эти не люблю, которые на аза заканчиваются. Я не такая умная как все на форуме, далеко не такая, чтобы любить подобные вещи.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 18 авг 2019, 17:20

Husky писал(а): Ой, как вспомню как нас заставляли учить все эти механизмы и сколько раз я сдавала.
Я тоже учила разные формулы и механизмы - прописывала их по памяти.
Husky писал(а): Слова все эти не люблю, которые на аза заканчиваются.
Это ферменты - белки-катализаторы. Мне на работе постоянно приходилось иметь с ними дело и даже заказывать их.
Я на первом-втором курсе пёрлась от ревертазы (обратной транскриптазы) ретровирусов (и вообще от вирусологии, которую в итоге и выбрала своей специальностью).
А ещё в студенчестве одна моя однокурсница прикалывалась: молоток - это стена-гвоздь-забиваза :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Husky » 18 авг 2019, 17:34

dr_spring писал(а): Это ферменты - белки-катализаторы
Знаю конечно же.
dr_spring писал(а): молоток - это стена-гвоздь-забиваза
Ой как смешно. И пёрлась тоже смешно почему-то.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 18 авг 2019, 20:58

По этой и другим статьям сложилось впечатление, что они не участвуют в перемещении кальция в макрообъёмах, а только в управляемом перемещении у определённых клеток в качестве химических сигналов. Или через какие виды каналов кальций может поступать из просвета толстой кишки в клетку кишечного эпителия, а из неё - в просвет капилляра?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 18 авг 2019, 21:07

motoprogger писал(а):
18 авг 2019, 20:58
По этой и другим статьям сложилось впечатление, что они не участвуют в перемещении кальция в макрообъёмах, а только в управляемом перемещении у определённых клеток в качестве химических сигналов.
Они (кальциевые каналы) имеют преимущественное значение не при всасывании в кишечнике (усвоение организмом), а на заход кальция в клетку (усвоение клеткой).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя