Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 18 авг 2019, 21:52

dr_spring писал(а): Это же вроде противовоспалительный препарат, значит, он блокирует работу белков, участвующих в воспалительном процессе (например, циклооксигеназы или простагландинсинтазы)?
Да, конечно. Ошиблась в предложении.
dr_spring писал(а): Так можно и до паранойи дойти. Я уже начала сходить с ума, углубляясь в подобные детали.
Про Вашего кота, который вылизывается после прогулок.
И правда, что теперь и котам не повылизываться ))

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 18 авг 2019, 22:03

dr_spring писал(а): А мне по этой же причине как раз наоборот. Одна из моих сильных сторон - запоминание информации. А физика, как её преподавали в общеобразовательной школе и особенно в физико-математической школе при МГТУ имени Н.Э. Баумана, была слишком оторвана от реального мира, и я просто не видела смысла во всей этой математике.
Школьная физика на самом деле не особо оторвана от реального мира. Большинство её формул имеют довольно наглядные приложения.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 19 авг 2019, 00:04

Dig386 писал(а): уравнения математической физики
Это математический предмет :). По крайней мере, у нас он преподавался как математический. Лишь на первых занятиях упоминалось, что уравнения являются моделями физических явлений.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 19 авг 2019, 00:16

Ida писал(а): Это математический предмет :). По крайней мере, у нас он преподавался как математический. Лишь на первых занятиях упоминалось, что уравнения являются моделями физических явлений.
Да, точно. У нас его вели не физики, а математики.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 19 авг 2019, 00:42

dr_spring писал(а): Это ферменты - белки-катализаторы. Мне на работе постоянно приходилось иметь с ними дело и даже заказывать их.
Имел с ними дело на одной из курсовых, но я имел с кинетикой катализируемой ими реакций, а не с их структурой. Правда, кинетическая модель была простейшей в виде схемы Михаэлиса + измерение скорости реакции в самом начале. Насколько я знаю, для каких-то сложных кинетических схем зачастую нужны численные методы решения дифуров типа метода Рунге-Кутты.

Вообще в лаборатории, где я выполнял ту курсовую, математика была двух видов: это дифуры для химической кинетики. И квантовая механика с молекулярной динамикой для моделирования взаимодействия фермента и субстрата.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 19 авг 2019, 04:00

Alarika писал(а): Они (кальциевые каналы) имеют преимущественное значение не при всасывании в кишечнике (усвоение организмом), а на заход кальция в клетку (усвоение клеткой).
Допустим. Но если так, кальций и магний не мешают друг другу поступать в кровь. Если в крови возникает значительный избыток одного из них, начинаются проблемы в масштабе организма.
Но с другой стороны, скорость всасывания в кишечнике конечна, а обнаруженные излишки выводятся из организма. Полагаю, начинают выводиться раньше, чем приведут к заметным нарушениям. Или избирательное обратное всасывание в почках тоже задействует кальциевые каналы?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 19 авг 2019, 06:29

motoprogger писал(а):
19 авг 2019, 04:00
Но если так, кальций и магний не мешают друг другу поступать в кровь.
Неизвестно. Как они взаимодействуют при всасывании из кишечника в кровь, мне неизвестно, может быть по-всякому, и это зависит от того, как это происходит на самом деле, а не от теоретических рассуждений. Мне известно только относительно их соотношения рядом с клеткой. Аналогичная конкуренция может быть и на уровне кишечной стенки (а может и не быть).
Если в крови возникает значительный избыток одного из них, начинаются проблемы в масштабе организма.
Для конечной клетки важно соотношение, а не абсолютное количество. Регуляция уровня кальция в крови сложна и задействует разные механизмы, даже гормональный.
Но с другой стороны, скорость всасывания в кишечнике конечна, а обнаруженные излишки выводятся из организма.
По-разному. При настоящей гиперкальциемии излишки могут "откладываться" где-нибудь не на своём месте (в сосудистой стенке, например).
Полагаю, начинают выводиться раньше, чем приведут к заметным нарушениям. Или избирательное обратное всасывание в почках тоже задействует кальциевые каналы?
Там это не менее сложно, чем с регуляцией уровня кальция в крови.

А так конечная цель интереса какая? Если про то, можно ли их принимать вместе - неизвестно (разные мнения есть). Если про то, чтобы просто знать, препятствуют ли они всасыванию друг друга в кишечнике - придётся искать соответствующие исследования (если они были) или исследовать самому (если есть на это возможности), потому как просто теоретически узнать то, как что происходит в реальности, невозможно.
вёшенка🐾

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 19 авг 2019, 17:21

Alarika писал(а): При настоящей гиперкальциемии излишки могут "откладываться" где-нибудь не на своём месте
Ну, это тоже препятствует бесконечному росту концентрации ионов кальция в крови.
Alarika писал(а): А так конечная цель интереса какая? Если про то, можно ли их принимать вместе - неизвестно (разные мнения есть)
Это составная часть большой цели - получить поверхностное представление об обмене веществ, достаточное, чтобы понять, какую статью, претендующую на статус научно-популярной, можно читать, а за какую лучше прийти к её автору с болгаркой и... методом шлифования уменьшить количество твёрдого ортофосфата кальция в его организме.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение PLOTNIK » 19 авг 2019, 21:24

Alarika писал(а): По-разному. При настоящей гиперкальциемии излишки могут "откладываться" где-нибудь не на своём месте (в сосудистой стенке, например).
Знаю что на стенках сосудов бывают кальциевые бляшки ихалестириновые бляшки.Люблю молоко, на передачи о продуктах питания о молоке говорят много плохого,из-за него могут откладываться кальциевые бляшки.Особенно вредно чай с молоком.
Молоко пью не жирное в пакетах.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение PLOTNIK » 19 авг 2019, 22:23

Последнее время заинтересовался гормонами катехоломинами.Случайно получилось .После трёхлетнего перерыва начал пить чай и кофе и и как всегда наблюдал за собой,повышение настроения,бодрость.Знал ,что таким эфектом обладает дофомин.Помню первую чашку чая после перерыва это эмоциональный подьём,но и заметил после трёх чашек головную боль.Боль была похожа на голод,вспомнил голодание,вот если голодать два дня на второй день начинает болеть голова.Такая боль была и у меня,но я не голодал,даже чай я пил с сахаром хоть и с не большим количеством-это то меня и удивило,да и ел я в тот день хотя и не много.

С тех пор как до Нового года в декабре 20 почувствовал горечь во рту ,пришлось идти к врачу.За полторы тысячи сделали узи живота печени поджелудочной и тд.Печень в норме ,сосуды не расширены,поджелудочная увеличена.Потом глотал шланг с видеокамерой.Выдали результат-хронический панкриотит и гастрит .Боялся рака,отец от поджелудочной рака умер.

Прописали лекарства одно в тот же день сделал 30 декабря,а результат сканирования желудка получил 31 утром.Лекарство Платифиллина гидротартрат его врвч назначил мне до узи,оно для печени,тяжесть с той стороны была.Оказалось с печенью всё в норме.Тогда любил иногда выпивать пивка,вот и думал печень накрылась.Укол платифиллина ввёл меня в спокойное состояние,прошла тяжесть в животе ,обезболило...Немного расслабило.Прочитал в инете что за препарат и больше его не кололПрепарат пробивает имоэнцифалический барьер и гисогематический барьер и если пить с другими лекарствами например снотворное усиливает его действие.Потом дали ещё три лекарства , я прочитал их побочные действия все они могли спровоцировать камни в почках.Лекарства на полторы тысячи до сих пор в холодильнике лежат. Вспомнил речь врача на приёме -'' Почки не болят я ответил что нет. Она-''Будут.''

Отошёл от главной темы катехоломины.Теперь пить пиво даже немного я не мог и перешёл на кофеин.Да к стати В Новый год первого и второго января я ни чего не ел ,тоесть вообще,только пил воду,при остром панкриотите желательно ничего не есть и лучше даже не пить у меня не острый был.Вот на третье сутки и заболела голова я знал это,раньше голодать приходилось.к вечеру немного поел боль прошла.

Вернёмся к чаю,пью чай крепкий и голод?Поел плотнее и головная боль прошла.Сделал вывод ,что ускорился обмен виществ в организме и оч сильно,на бодрость нужна энергия.То что чай увеличивает обмен веществ в организме об этом пишут и показывают ,но на себе я ещё это не ипытывал.Другая верси была ,думал клетки не всасывают сахар,инсулин выделяет поджелудочная железа.

Потом узнал что дофомин это родственник адреналина и норадреналина ,что то среднее.Он выделяется только у высших животных,похоже у крокодилов его нет .И оказалось,что при распаде дофамина ,его производные стимулируют поджелудочную железу выделять инсулин.Вывод сахар в крови понизился и мозг испытал голод.Круг замкнулся.

Ещё там много интересной информации,5% рецепторов или меньше для захвата дофомина находится на сетчатке,когда пью крепкий чай становится светлее и т. д.
Что бы организм был бодрый нужна энергия в виде сахара.Чай понижает аппетит или кофе ,и стимулирует похудение.

Когда три года назад я бросил употреблять кофеин в виде чая,то через год я поравился оч силь ни когда такого не было,и не мог сбросить до нормы не хватало силы воли.Вспомнил что и раньше я худел но проблем не было ,ел минимум но чай разрешалось пить сколько хочешь,это я вспомнил.Чай снимал тягу к еде расслаблял и понижал аппетит.
Испытано на себе!!! О болезни расскажу позже...

Модератор: Сообщение разделено на абзацы. Запрещается публиковать сообщения длиной более 20 строк, не разделённые на абзацы (п. 2.14).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость