Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 17 авг 2019, 08:44

Jesse писал(а):
17 авг 2019, 07:15
Стало интересно, а что такое эта конфигурация? Я, конечно, могу загуглить, но будет долго и нудно всё читать. Можете как ребёнку в "двух словах" объяснить?
Молекулы могут иметь одинаковое строение, но различаться пространственной (объёмной) конфигурацией. Как в любом конструкторе (пирамидка, лего), где из одного и того же набора деталей используя все выданные) можно собрать разные фигурки. Это изомеры.

Их можно собирать одной конструкции, но меняя местоположение деталей. Поменять местами у разборной игрушки определённой конретной конструкции отдельные элементы (хвост и лапу, например). Это стереоизомеры.

Эти стереоизомеры могут иметь почти одинаковую пространственную конфигурацию, различаться только плоскостью симметрии относительно друг друга. Как правая рука и левая рука. Это энантиомеры (оно же - хиральные молекулы).

А дальше самое интересное, уже написанное Ida. В биологии "правые" (D-) и "левые" (L-) молекулы не заменяют друг друга, они же разной (зеркальной) пространственной конфигурации. Аминокислоты с L-конфигурацией, углеводы с D-конфигурацией, ферменты и прочие соединения тоже могут требоваться только определённой конфигурации.
Ida писал(а):
17 авг 2019, 02:03
Вопрос, который интересует: есть ли где-либо информация о том, как именно воздействовало бы на организм то или иное «зеркальное» вещество при приёме его в пищу или в качестве лекарства?
Конкретно такой информации не встречалось. На фармакологии в институте устно было сказано, что в таких случаях зеркальный изомер не будет действовать (нейтрален для организма). Подобное написано в статье Википедии про энантиомеры
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Энантиомеры
Энантиомеры одинаково ведут себя в химических реакциях с ахиральными реагентами в ахиральной среде. Однако, если реагент, катализатор либо растворитель хиральны, реакционная способность энантиомеров, как правило, различается[9]. Типичным примером являются лекарственные соединения, взаимодействующие с хиральными компонентами организма (белки, ферменты, рецепторы). Обычно, активность проявляет лишь один энантиомер лекарства, в то время как другой энантиомер активности не проявляет.
В качестве примера про ибупрофен в статье про хиральность
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хиральность_(химия)
Две энантиомерные формы одной молекулы обычно имеют различную биологическую активность. Это связано с тем, что рецепторы, ферменты, антитела и другие элементы организма также обладают хиральностью, и структурное несоответствие между этими элементами и хиральными молекулами препятствует их взаимодействию. Например, ферменты, являющиеся хиральными молекулами, часто проявляют специфическую реакционную способность по отношению к одному из энантиомеров. Подобные примеры характерны и для лекарственных соединений. Так, биологической активностью обладает лишь один энантиомер ибупрофена — (S)-(+)-ибупрофен, в то время как его оптический антипод (R)-(−)-ибупрофен в организме неактивен[15].
Ida писал(а):Но никакой конкретной информации о лекарстве и спровоцированных им болезнях нет.
Это действительно есть только один настолько известный подходящий случай - талидомид.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Талидомид
Последний раз редактировалось Alarika 17 авг 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 09:43

Alarika, спасибо.
Ida писал(а): Одним из парадоксов такого гипотетического мира является тот факт, что, попав в такой мир (являющийся зеркальной копией Земли), человек мог бы умереть от голода, несмотря на обилие пищи вокруг. Кроме того, употребление в пищу «зеркальных» молекул может вызвать отравление.
Впечатлило... Задумалась. Меня немного пугает тема непереносимости продуктов. Когда продукты из-за непереносимости становятся несъедобными для человека. Вот зайду в продуктовый магазин, кругом вроде полки с едой, а всё несъедобно. Но это уже другая тема.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение flo » 17 авг 2019, 11:52

Ого, как интересно. Узнала что-то слвершенно новое.
А как эти изомеры распространены в неживой природе?
Касаемо лекарств вопрос. Считается, что одни и те же вещества от разных производителей могут сильно отличаться эффективностью. Дело может быть в наличии неправильных изомеров?

По поводу возможного вреда, рассуждаю, как программист. Если вещество не подходит к своей "ячейке", оно просто не усваивается, не причиняя при этом вреда. Проблемой было бы не наличие зеркальных молекул, а отсутствие нужных.
Но, как говорится, есть одно "но". Случайным образом зеркальный изомер может "подойти" к совсем другому "партнеру" по взаимодейчтвию. Тогда результат окажется непредсказуемым.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 17 авг 2019, 12:40

flo писал(а):
17 авг 2019, 11:52
А как эти изомеры распространены в неживой природе?
Неживой природе, как мне кажется, всё равно. Химическим способом получаются рацематы (смеси изомеров в равных количествах).
Касаемо лекарств вопрос. Считается, что одни и те же вещества от разных производителей могут сильно отличаться эффективностью. Дело может быть в наличии неправильных изомеров?
Не только, но в том числе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 17 авг 2019, 14:28

Когда одна из западных фармацевтических фирм случайно стала продавать лекарство, в состав которого входило равное количество правых и левых форм, у употреблявших его беременных женщин рождались больные дети.
Dig386 писал(а): Но даже если вместо рацемата использовали бы чистый энантиомер, это могло бы не спасти от тератогенного эффекта, т.к. в организме его стереоизомеры потенциально могут превращаться друг в друга.
Я как-то не задумывалась о том, что дело здесь может быть в оптической изомерии.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 17 авг 2019, 14:58

Alarika писал(а): Молекулы могут иметь одинаковое строение, но различаться пространственной (объёмной) конфигурацией. Как в любом конструкторе (пирамидка, лего), где из одного и того же набора деталей используя все выданные) можно собрать разные фигурки. Это изомеры.
Ух ты! Я бы не смогла так объяснить.
Вот только я бы написала "Молекулы могут иметь одинаковый состав (или набор атомов)", поскольку строение - это расположение деталей (в данном случае атомов) друг относительно друга. Одинаковое строение может быть и при разном составе - например (если грубо, пренебрегая валентными углами), у воды (H2O) и сероводорода (H2S).
flo писал(а): Касаемо лекарств вопрос. Считается, что одни и те же вещества от разных производителей могут сильно отличаться эффективностью. Дело может быть в наличии неправильных изомеров?
Дело может быть в наличии любых примесей, в том числе неправильных изомеров.
flo писал(а): Если вещество не подходит к своей "ячейке", оно просто не усваивается, не причиняя при этом вреда.
А вот это совсем не факт. Если вещество не усваивается, оно может вредить организму - например, вот так:
flo писал(а): Случайным образом зеркальный изомер может "подойти" к совсем другому "партнеру" по взаимодейчтвию. Тогда результат окажется непредсказуемым.
А ещё бывают случаи, когда вещество не совсем подходит к своей ячейке - как плохая копия ключа, которая туго входит в замок и туго из него выходит. Или вот, например, угарный газ (CO), как и кислород (O2), подходит к гемоглобину как ключ к замку, но связывается с ним куда более прочно, чем кислород, и потому вызывает отравление организма. Это называется "конкурентное ингибирование" - угарный газ конкурирует с кислородом, занимая ячейки в молекулах гемоглобина и мешая ему снабжать организм кислородом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 17 авг 2019, 18:45

dr_spring писал(а): Это называется "конкурентное ингибирование" - угарный газ конкурирует с кислородом, занимая ячейки в молекулах гемоглобина и мешая ему снабжать организм кислородом.
Мне доводилось читать про другое проявление: большой избыток магния в пище и питьевой воде ухудшает усвоение кальция, и наоборот. Но, насколько я знаю, минеральные соли усваиваются за счёт обратного осмоса (мембраны клеток толстого кишечника проницаемы практически для всех водорастворимых неорганических веществ), и непонятно, за какой общий транспорт они могли бы конкурировать.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 17 авг 2019, 18:52

motoprogger писал(а):
17 авг 2019, 18:45
Но, насколько я знаю, минеральные соли усваиваются за счёт обратного осмоса (мембраны клеток толстого кишечника проницаемы практически для всех водорастворимых неорганических веществ), и непонятно, за какой общий транспорт они могли бы конкурировать.
Это как раз понятно, каким образом это происходит. Магний - конкурентный ингибитор кальциевых каналов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 18:57

Мне трудно эту тему читать, но интересно. В школе я любила биологию, а вот химию даже на уровне азов усвоить не смогла.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 17 авг 2019, 19:13

motoprogger писал(а): Мне доводилось читать про другое проявление: большой избыток магния в пище и питьевой воде ухудшает усвоение кальция, и наоборот.
И стронций ухудшает усвоение кальция. Они находятся в одной группе таблицы Менделеева и очень похожи по химическим свойствам.
Jesse писал(а): В школе я любила биологию, а вот химию даже на уровне азов усвоить не смогла.
А почему?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя