Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 25 окт 2019, 23:26

Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а):Границу между атомами можно провести по области перекрывания их электронных облаков - это будет нейтральная территория, как между таможнями разных государств.
Это перекрытие - весьма грубое приближение, которое перестаёт работать, скажем в случае кислорода (который оказывается свободным радикалом), окиси углерода (в ней - тройная связь как в азоте), бензола, нитрат-иона и сульфат-иона. И для их описания уже надо МО ЛКАО, в рамках которого в молекуле нет никаких атомных орбиталей.
Стало любопытно, что такое МО ЛКАО. Посмотрела. Это самый современный способ описания молекулярных орбиталей?

Мы часто пользуемся понятием энергетических уровней, и только сейчас пришло в голову подумать о том, как связаны эти уровни и орбитали.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 25 окт 2019, 23:45

Ida писал(а): Стало любопытно, что такое МО ЛКАО. Посмотрела. Это самый современный способ описания молекулярных орбиталей?
Нет, далеко не самый современный. Более современные методы - это уже квантовая химия, см. например, методы Хартри-Фока и DFT. Обычно требуют колоссальных вычислительных ресурсов. Вообще суть что МО ЛКАО, что квантовой химии - это приближенное решение либо уравнения Шрёдингера, либо уравнения Дирака (а они - дифференциальные уравнения в частных производных).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 03 янв 2020, 00:59

Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): В биологии есть такое понятие, как естественный отбор, когда сильные особи выживают и размножаются, а слабые погибают.
Понятие есть. А на самом деле не так.
Откуда Вы знаете, как на самом деле? Я, как специалист, утверждаю, что естественный отбор существует!
Alarika писал(а): Элементы случайности и взаимовыручки намного больше, чем имеют в виду люди, говорящие это понятие.
Элементы случайности, конечно, есть. Это в первую очередь мутации, дающие конкурентное преимущество.
Взаимовыручка тоже есть, но её намного меньше, чем конкуренции. Я полагаю, что Эрнест Сетон-Томпсон и Джек Лондон несколько преувеличивали значение взаимовыручки по сравнению с реальностью.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 03 янв 2020, 06:45

dr_spring писал(а): Я, как специалист, утверждаю, что естественный отбор существует!
Естественный отбор происходит не по силе, а по сложившейся приспособленности. И участвуют в нём не особи, а гены. Особи - лишь "средство измерения" приспособленности каждой отдельной редакции генома.
dr_spring писал(а): Элементы случайности, конечно, есть. Это в первую очередь мутации, дающие конкурентное преимущество.
Абсолютно любая фенотипическая характеристика может самым неожиданным образом повлиять на выживаемость и на способность к размножению особей. Нужна полная модель среды обитания и поведения популяции, чтобы это предсказать достоверно (а её никогда не будет).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 03 янв 2020, 06:56

motoprogger писал(а): Естественный отбор происходит не по силе, а по сложившейся приспособленности.
Да. Сильный - это более приспособленный к данным условиям. Приспособленность может включать в себя такие параметры, как сила, скорость, выносливость, ловкость и, конечно, плодовитость.
motoprogger писал(а): И участвуют в нём не особи, а гены. Особи - лишь "средство измерения" приспособленности каждой отдельной редакции генома.
Особи тоже участвуют. А ещё внешние условия.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 03 янв 2020, 07:51

dr_spring писал(а):
03 янв 2020, 00:59
Откуда Вы знаете, как на самом деле? Я, как специалист, утверждаю, что естественный отбор существует!
Из жизни животных. В отличие от некоторых людей, жизнью животных я считаю не только их жизнь в дикой природе (в изоляции от людей), но и тех, которые находятся рядом с людьми (но не при его прямом участии, иначе это был бы искусственный отбор).

Вот что оно и хорошо, что у меня нет обязанности верить специалистам. Те люди, которые считают себя нормальными, им и приходится верить специалистам. Мне не обязательно.
Я полагаю, что Эрнест Сетон-Томпсон и Джек Лондон несколько преувеличивали значение взаимовыручки по сравнению с реальностью.
Как раз там (в этих книгах) этого почти и не было.

Искусственный отбор - во многом дело случая, а не на самом деле "выживание сильнейшего" или "самого приспособленного". Естественный отбор, он действует на уровне вида, а ни в коем случае не на уровне отдельно взятой особи. Это, как и у людей: отдельная дефектная особь может жить и дать потомство, но на уровне вида его признаки не закрепятся (за счет того, что успешность и размножаемость таких дефектных особей на уровне вида - редка). Вот чем больше количество особей и разнообразие их в виде, тем меньше влияние на этот вид всяких случайностей. А на уровне малых гомогенных видов слишком велико влияние случайностей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 03 янв 2020, 18:50

Alarika писал(а): Естественный отбор, он действует на уровне вида, а ни в коем случае не на уровне отдельно взятой особи.
Он действует и на уровне популяции.
Alarika писал(а): отдельная дефектная особь может жить и дать потомство, но на уровне вида его признаки не закрепятся (за счет того, что успешность и размножаемость таких дефектных особей на уровне вида - редка)
Отдельная дефектная особь может погибнуть прежде, чем успеет оставить потомство (от голода, холода или жары, болезни, хищников, паразитов, более успешных собратьев), может потерять потомство до его рождения, её потомство может оказаться нежизнеспособным, бесплодным или погибнуть по одной из вышеупомянутых причин.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 03 янв 2020, 19:15

dr_spring писал(а):
03 янв 2020, 18:50
Alarika писал(а): Естественный отбор, он действует на уровне вида, а ни в коем случае не на уровне отдельно взятой особи.
Он действует и на уровне популяции.
Смотря какой популяции. Там очень много нюансов. Поскольку изначально тема естественного отбора была затронута Вами в связи с моими словами о некоем "стремлении к жизни" (что является не биологическим, а моим понятием, несколько похожим на что-то такое у Кастанеды), то от этих моих слов я и продолжаю. Конкретно мои слова из того места, где они были в закрытом разделе:
Alarika писал(а):А по биологическим (точнее, моим личным) понятиям любое существо живёт и выживает так, как умеет, какое в нём "стремление к жизни".
Мною написанное (выживание индивида) не зависит от естественного отбора. Естественный отбор не действует на уровне индивида, на выживание индивида имеют значение множество факторов. Я не знаю, почему на это выживание Вы всё время хотите слелать привязку к естественному отбору.
dr_spring писал(а):Отдельная дефектная особь может погибнуть прежде, чем успеет оставить потомство
А вот про оставление потомства я ни капельки не писала. Мною всё только про выживание индивида (см. мою цитату). Дефектная особь может выжить, даже несмотря на свою дефектность. Даст ли она потомство или нет, в моих словах про это не было. Тут не до этого. А если это наследственная дефектность, лучше бы не давала.

Если же Вы всё время реагируете именно не на мои первоначальные слова, про "стремление к жизни", а на другие слова (что естественного отбора нет), то нам нет нужды согласовывать моё и Ваше мнения по этому поводу. Я всё равно при своём, что естественный отбор действует на уровне вида, а отдельная особь успешна ли в выживании и размножении или нет - зависит слишком от многого и другого. Для других участников форума достаточным приоритетом Вашего мнения будет являться то, что Вы специалист.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 03 янв 2020, 20:36

Alarika писал(а): Дефектная особь может выжить, даже несмотря на свою дефектность.
При благоприятных условиях - да, а при неблагоприятных она, скорее всего, погибнет - её даже могут съесть свои же собратья, чтобы выжить.
Alarika писал(а): А если это наследственная дефектность, лучше бы не давала.
В этом и суть естественного отбора.
Alarika писал(а): Для других участников форума достаточным приоритетом Вашего мнения будет являться то, что Вы специалист.
Мне хотелось бы на это надеяться. Но нашёлся более крутой специалист - motoprogger.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 11 янв 2020, 20:44

ghoststory писал(а): Мне тоже всегда интересно, какие вокруг растения (не только деревья).
И мне.
ghoststory писал(а): Запомнилось, как на болотах под Глубоким нашли шикшу - больше нигде у нас эту ягоду не видели, а там росла дикая.
Я её собирала и ела на Беломорской биостанции. Другие её названия - вороника и водяника.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя