Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Биология, химия

Сообщение Ida » 25 июл 2019, 13:46

Если кто-либо разбирается, скажите мне, пожалуйста, вот что. Есть белок, называемый транспортёром серотонина. Его функция - захват серотонина и перенос его из синаптической щели в выделивший его нейрон. А каким образом происходит перенос серотонина из желудочно-кишечного тракта в кровь? В англоязычной литературе на этот случай также упоминается некий transporter, но это ведь другое вещество, не тот самый транспортёр, верно? Как оно называется по-русски?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 25 июл 2019, 17:14

Ida писал(а): А каким образом происходит перенос серотонина из желудочно-кишечного тракта в кровь?
Я всегда считала, что так же, как и перенос других низкомолекулярных веществ - аминокислот, сахаров, нуклеозидов и нуклеотидов. Почитайте про всасывание питательных веществ в кровь в ворсинках тонкого кишечника. Глубже я эту тему не копала. В ЖКТ транспортёр (или переносчик) наверняка другой - не тот, что в нейронах.
Ещё один момент - серотонин не проходит гематоэнцефалический барьер (не знаю, как именно он устроен).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 25 июл 2019, 17:17

Насколько знаю, из желудочно-кишечного тракта все протеины попадают в кровь одинаковым образом: гидролиз в желудке в кислой среде до аминокислот, далее (не вдавался в детали) или обратным осмосом, или с каким-то характерным для пищеварительной системы транспортёром аминокислоты из просвета тонкой кишки попадают в кровь. Исходные протеины, в общем случае, из них потом не восстанавливаются, а синтезируются те, которые нужны тем или иным клеткам, непосредственно в них.
Судя по тому, что Вы описали, нужно искать транспортёры аминокислот.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Биология, химия

Сообщение motoprogger » 25 июл 2019, 17:19

dr_spring писал(а):
25 июл 2019, 17:14
Ещё один момент - серотонин не проходит гематоэнцефалический барьер (не знаю, как именно он устроен).
Гематоэнцефалический барьер, как я понимаю, это последовательность мембран разных клеток, отгораживающая кровяное русло от внутренней среды мозга (в которой находятся рецепторы нейромедиаторов). Все мембраны избирательно проницаемы. Не знаю даже, раскрыт ли к настоящему времени механизм этой избирательности.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 25 июл 2019, 17:27

Ida писал(а):
25 июл 2019, 13:46
А каким образом происходит перенос серотонина из желудочно-кишечного тракта в кровь? В англоязычной литературе на этот случай также упоминается некий transporter, но это ведь другое вещество, не тот самый транспортёр, верно? Как оно называется по-русски?
Вероятно, то же самый
https://www.mediasphera.ru/issues/terap ... 6602013218
Транспортер SERT, характеризующийся высоким сродством к серотонину, является пресинаптическим белком, специализирующимся на удалении серотонина из синаптической щели. Он широко представлен не только в центральных и периферических серотонинергических нейронах, но и в эпителиальных клетках кишечника [20] и тромбоцитах [21].
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 25 июл 2019, 17:41

motoprogger писал(а): Все мембраны избирательно проницаемы. Не знаю даже, раскрыт ли к настоящему времени механизм этой избирательности.
В этом вопросе меня больше всего интересует именно механизм этой избирательности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 27 июл 2019, 09:51

dr_spring, motoprogger, Alarika - спасибо!

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 17 авг 2019, 02:03

Из статьи Википедии «Альтернативная биохимия»:
«Зеркальный мир»

В живой природе Земли все аминокислоты имеют L-конфигурацию, а углеводы — D-конфигурацию, за исключением крайне редких случаев, например, элементов оболочки возбудителя сибирской язвы. В принципе можно представить себе «зеркальный мир», в котором живые организмы имеют ту же биохимическую основу, как и на Земле, — за исключением её полной зеркальной симметричности: в таком мире жизнь могла бы быть основана на D-аминокислотах и L-углеводах. Такая возможность не противоречит ни одному из известных на сегодня законов природы.

Одним из парадоксов такого гипотетического мира является тот факт, что, попав в такой мир (являющийся зеркальной копией Земли), человек мог бы умереть от голода, несмотря на обилие пищи вокруг. Кроме того, употребление в пищу «зеркальных» молекул может вызвать отравление.
Вопрос, который интересует: есть ли где-либо информация о том, как именно воздействовало бы на организм то или иное «зеркальное» вещество при приёме его в пищу или в качестве лекарства? В источнике, на который ссылается статья (энциклопедия «Аванта+», том «Биология») даётся следующее:
Когда одна из западных фармацевтических фирм случайно стала продавать лекарство, в состав которого входило равное количество правых и левых форм, у употреблявших его беременных женщин рождались больные дети.
Но никакой конкретной информации о лекарстве и спровоцированных им болезнях нет.
Понимаю, что вопрос очень специфический. Нет идей пока, где ещё его можно было бы задать (может, кто подскажет).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 17 авг 2019, 02:34

Ida писал(а): Но никакой конкретной информации о лекарстве и спровоцированных им болезнях нет.
Если я не ошибаюсь, речь про талидомиде. Но даже если вместо рацемата использовали бы чистый энантиомер, это могло бы не спасти от тератогенного эффекта, т.к. в организме его стереоизомеры потенциально могут превращаться друг в друга. Насколько я знаю, это вещество продолжают применять в медицине, но не как снотворное, а для лечения проказы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 07:15

Ida писал(а): аминокислоты имеют L-конфигурацию, а углеводы — D-конфигурацию
Стало интересно, а что такое эта конфигурация? Я, конечно, могу загуглить, но будет долго и нудно всё читать. Можете как ребёнку в "двух словах" объяснить?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость