Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 21 фев 2020, 19:18

Alarika писал(а):
Kurzewile писал(а): Я как-то читала, что племянники человека имеют такую же долю его генов, как и его внуки,
Как правнуки. Племянники, правнуки - 1/8. Внуки - 1/4.
Братья, сёстры - 1/4 (25%). Родители, дети - 1/2 (50%). Монозиготные близнецы - 1 (100%).
Родные братья и сёстры - 1/2 (50%), как родители и дети. Это говорил преподаватель на биофаке МГУ.
https://helpiks.org/2-95589.html
Предположим, родители обладают различными аллелями одного и того же гена. Пусть у отца имеются аллели АВ, а у матери - СD. Гаметы отца могут нести либо аллель А, либо аллель В. Каждый из сибсов с равной вероятностью может получить как аллель А, так и аллель В. Понятно, что в среднем половина потомков будут нести аллель А и половина - аллель В. Соответственно вероятность того, что оба сибса будут обладать одним и тем же аллелем, составит 1/2. То же самое справедливо и для материнских аллелей - С и D.
https://studfile.net/preview/1731184/page:2/
Племянники - 1/4 (25%), как и внуки. Kurzewile права.
А у пчёл и других общественных перепончатокрылых у сестёр 3/4 (75%) общих генов, поскольку у самок (матки и рабочих) геном диплоидный, а у самцов (трутней) - гаплоидный. Поэтому им выгоднее выращивать сестёр (75% общих генов), чем дочерей (50%).
Kurzewile писал(а): Упс, буду знать, спасибо.
Alarika вводит Вас в заблуждение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 21 фев 2020, 19:28

Родные братья и сёстры (сибсы) - 1/2, полусибсы - 1/4.
вёшенка🐾

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Vejkan » 21 фев 2020, 19:44

Alarika писал(а): Братья, сёстры - 1/4 (25%). Родители, дети - 1/2 (50%). Монозиготные близнецы - 1 (100%).
Родные братья и сестры - в среднем 50%. Каждый получает половину генов матери и половину отца, только в разных комбинациях. Процент совпадения будет иметь нормальное распределение с предельным разбросом от 0 до 100% и пиком в районе 50%. Если у них только один общий родитель, вот тогда пик распределения придется на 25%.
Так что да, у ваших племянников в среднем 1/4 ваших генов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 21 фев 2020, 19:50

Vejkan писал(а):
21 фев 2020, 19:44
Так что да, у ваших племянников в среднем 1/4 ваших генов.
Это если они родные братья-сёстры (сибсы), имеющие обоих общих родителей. Большей же частью при прикидке вероятности наследования какого-либо заболевания я имею дело с полусибсами (имеющими одного общего родителя).

Возможно, опять же специфика моего места проживания. У нас одним партнёром в течение жизни люди не обходятся.
Последний раз редактировалось Alarika 21 фев 2020, 19:51, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение daddysdaughter » 21 фев 2020, 19:50

Vejkan писал(а): Родные братья и сестры - в среднем 50%.
Особо не разбираюсь в этом, но судя по тому, что нам в результатах ДНК-теста написали, дочь и сын почти на 50% идентичны, если можно использовать это слово в данном контексте.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 23 апр 2020, 22:50

Хочу узнать кое-что про ржавчину. Пишут: ржавчина состоит из гидратированного оксида железа (III) Fe2O3·nH2O и метагидроксида железа (FeO(OH), Fe(OH)3). У соединений, составляющих ржавчину, преобладают основные свойства, а значит, они будут реагировать с кислотами. Например, приводятся реакции с соляной кислотой:

Fe2O3+6HCl → 2FeCl3+3H2O.
FeO(OH)+3HCl → FeCl3+2H2O.

Допустим, есть у нас железная штуковина, которую опустили в водный раствор HCl. Вопросы такие:

1. Какой концентрации соляной кислоты достаточно, чтобы ржавчина сошла и штука стала блестящей железной?
2. Как будет вести себя получившийся хлорид железа (III) в этом растворе соляной кислоты? Растворится и окрасит его в жёлто-коричневый?
3. Если этот раствор HCl налит в открытую посуду, не даст ли он (в небольшом помещении) пары хлороводорода в опасном для человека количестве? Вроде только с сильно концентрированной кислотой такая проблема?
4. А сможет ли этот раствор, попав на кожу, вызвать ожог? Попав на ткань, прожечь ткань?

Интересуюсь этим всем с теоретической целью, на практике применять не буду :)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Биология, химия

Сообщение Kurzewile » 23 апр 2020, 23:15

Мой отец на практике сводил ржавчину какой-то другой кислотой (ортофосфорной, кажется) в домашних условиях. На месте шершавых рыжих пятен на штуке появились гладкие и черные.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 23 апр 2020, 23:21

А соляная кислота ведь может начать и с железом взаимодействовать, когда ржавчину съест. Интересно, сильно ли она попортит железо (насколько быстро будет его разъедать при комнатной температуре по сравнению с тем, как разъедала ржавчину).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 23 апр 2020, 23:28

Ida писал(а): А соляная кислота ведь может начать и с железом взаимодействовать, когда ржавчину съест. Интересно, сильно ли она попортит железо (насколько быстро будет его разъедать при комнатной температуре по сравнению с тем, как разъедала ржавчину).
Во, нашла: "Очень хорошо борется с ржавчиной раствор 5% соляной или серной кислоты. Однако в такой раствор должен быть добавлен ингибитор коррозии уротропин. Без него использовать серную и соляную кислоту нельзя – она разъест не только ржавчину, но и сам металл".

Но вопросы 2, 3 и 4 всё равно остаются.
Kurzewile писал(а):
23 апр 2020, 23:15
Мой отец на практике сводил ржавчину какой-то другой кислотой (ортофосфорной, кажется) в домашних условиях. На месте шершавых рыжих пятен на штуке появились гладкие и черные.
И такое там нашла :)
"Особенным и очень эффективным методом является обработка поверхности металлов раствором ортофосфорной кислоты. Как правило, берется раствор 15%, иногда даже более концентрированный, с концентрацией до 30%, под его воздействием ржавчина на металле превращается в прочное покрытие. В раствор добавляют бутиловый спирт для улучшения эффекта".
спойлер
Только это подозрительная статья. Пишут: "Ржавчине подвергаются практически все металлы, она является "болезнью" металлов, приводит к ухудшению их свойств".

"Практически все металлы" - вы чего?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 24 апр 2020, 00:11

Ida писал(а): 1. Какой концентрации соляной кислоты достаточно, чтобы ржавчина сошла и штука стала блестящей железной?
2. Как будет вести себя получившийся хлорид железа (III) в этом растворе соляной кислоты? Растворится и окрасит его в жёлто-коричневый?
3. Если этот раствор HCl налит в открытую посуду, не даст ли он (в небольшом помещении) пары хлороводорода в опасном для человека количестве? Вроде только с сильно концентрированной кислотой такая проблема?
4. А сможет ли этот раствор, попав на кожу, вызвать ожог? Попав на ткань, прожечь ткань?
1. Это зависит от количества ржавчины. Возможно, понадобится концентрированная (36%, или 12 М) соляная кислота.
2. Хлорид железа (III) - растворимая в воде соль, поэтому да, растворится и окрасит.
3. По правилам техники безопасности с соляной кислотой следует работать в вытяжном шкафу. Или, на худой конец, в хорошо проветриваемом помещении.
4. Попав на кожу, концентрированная соляная кислота может вызвать ожог. Насчёт ткани не знаю.
Kurzewile писал(а): Мой отец на практике сводил ржавчину какой-то другой кислотой (ортофосфорной, кажется) в домашних условиях.
Подойдёт любая сильная кислота - соляная, серная, ортофосфорная, азотная, хлорная.
Ida писал(а): А соляная кислота ведь может начать и с железом взаимодействовать, когда ржавчину съест.
Да.
Ida писал(а): Интересно, сильно ли она попортит железо (насколько быстро будет его разъедать при комнатной температуре по сравнению с тем, как разъедала ржавчину).
Я думаю, что с самими металлами кислоты реагируют медленнее, чем с их оксидами и гидроксидами. В первом случае металл нужно окислить, а во втором он уже окислен. За ходом химической реакции нужно следить.
Ida писал(а): "Практически все металлы" - вы чего?
За исключением золота и платиновых металлов (рутения, родия, палладия, рения, осмия, иридия и платины). Медь и даже серебро пусть медленно, но всё же окисляются.
Ida писал(а): Пишут: "Ржавчине подвергаются практически все металлы, она является "болезнью" металлов, приводит к ухудшению их свойств".
Окисляются практически все металлы, но ржавчине подвергаются только железо и его сплавы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость