Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Биология, химия

Сообщение Neophyte » 11 фев 2022, 06:01

[/quote]
dr_spring писал(а): может быть, личинки наблюдали за "няньками" и инстинктивно "мотали на ус", как это делают птенцы и человеческие младенцы
Трудно представить, что личинка может что-то наблюдать. У неё даже глаз нет, она просто неподвижно "плавает" на дне ячейки сота в наложенном ей корме
Neophyte писал(а):
11 фев 2022, 04:53
Значит, цвет меняет не мёд, а "крышка". Но я бы сказала, что этот оптический эффект не от "мокроты", а от того, что полупрозрачная восковая "крышка" контактирует с плотной средой - мёдом
Согласен

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 12 фев 2022, 00:04

Правда ли, что взрослому человеку нужно спать не менее 8 часов? Что говорят современные исследования? Я встречала данные и о том, что новая норма сна - 7 часов, и о том, что эта норма колеблется от 6 до 10 часов. Мне также интересно, действительно ли вредно спать более 10 часов и почему.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Elhana » 12 фев 2022, 09:20

мне нужно для сна 10-12 часов с учетом таблеток ,без таблеток - 9-10.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 12 фев 2022, 09:22

dr_spring писал(а): Мне также интересно, действительно ли вредно спать более 10 часов и почему.
Если я сплю больше 8 часов, то часто от этого себя плохо чувствую.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение PLOTNIK » 12 фев 2022, 12:03

dr_spring писал(а): Правда ли, что взрослому человеку нужно спать не менее 8 часов?
Продолжительность сна зависит от усталости и физической нагрузки накопленной в течении дня,если целый день сидеть за компом,то организму нужно на сон меньше времени.Поэтому что бы хорошо засыпать на ночь,то нужно пораньше вставать утром,организм знает , что на час меньше отдыхал прошлую ночь и в эту ночь уже будет тянуть ко сну раньше времени.Отсюда можно посчитать сколько можно не спать и сколько сна добавляется к норме при физической нагрузке за день.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 12 фев 2022, 21:23

PLOTNIK, из каких источников Вы узнали эту информацию?
PLOTNIK писал(а): Продолжительность сна зависит от усталости и физической нагрузки накопленной в течении дня,если целый день сидеть за компом,то организму нужно на сон меньше времени.
Сколько сна достаточно при малоподвижном образе жизни? У меня продолжительность сна зависит не только от физической, но и от эмоциональной нагрузки. После стрессов мне требуется либо более длительный ночной, либо дневной сон.
PLOTNIK писал(а): Поэтому что бы хорошо засыпать на ночь,то нужно пораньше вставать утром,
Чтобы пораньше вставать, нужно пораньше ложиться, а с этим у меня проблема. А если поздно ложиться и рано вставать, то либо мне потребуется дневной сон, либо у меня будет срыв. В интернете есть много других рекомендаций, чтобы лучше засыпать.
PLOTNIK писал(а): организм знает , что на час меньше отдыхал прошлую ночь и в эту ночь уже будет тянуть ко сну раньше времени.
Когда режим настолько сильно нарушен, что практически отсутствует, организм уже ничего не знает и клонить ко сну может так рано и так сильно, что потребуется дневной сон. И я не знаю, сколько времени требуется, чтобы компенсировать недостаюший час сна - обшепринятым считается мнение, что недосып вообше не компенсируется.
PLOTNIK писал(а): Отсюда можно посчитать сколько можно не спать и сколько сна добавляется к норме при физической нагрузке за день.
У меня в разные дни бывает разная физическая нагрузка - когда уборка, когда смена постельного белья, когда поход за продуктами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение PLOTNIK » 13 фев 2022, 10:02

dr_spring писал(а): Чтобы пораньше вставать, нужно пораньше ложиться, а с этим у меня проблема. А если поздно ложиться и рано вставать, то либо мне потребуется дневной сон, либо у меня будет срыв. В интернете есть много других рекомендаций, чтобы лучше засыпать.
Если такой вариант не подходит,да интернет в помощь,считайте мою информацию одну из тех источников что есть в интернете и выбирайте лучшую,из информации вашей видно,что основной проблемой сна является перегруз,вот вам остаётся уменьшать перегрузку на организм что бы лучше спать,и ещё главное уменьшить кофеин.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 13 фев 2022, 10:22

PLOTNIK писал(а):
13 фев 2022, 10:02
и ещё главное уменьшить кофеин.
Кофеин по-разному на людей действует. Зависит от нервной системы, её состояния, какого-то гена.

У меня он вызывает сонливость и лёгкую эйфорию. Для меня типа легального лёгкого наркотика.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение PLOTNIK » 13 фев 2022, 10:32

dr_spring писал(а): Сколько сна достаточно при малоподвижном образе жизни? У меня продолжительность сна зависит не только от физической, но и от эмоциональной нагрузки. После стрессов мне требуется либо более длительный ночной, либо дневной сон.
Если смотреть глубже и не искать информацию из интернета,а сосредоточиться на поиске в своих проблемах сна, то почему спится плохо?.
Плохой сон это раздражение центральной нервной системы, и что её раздражает и надо найти ,у меня может быть одна проблема, у вас другая.На этом надо сосредоточиться.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 14 фев 2022, 19:23

PLOTNIK писал(а): Если такой вариант не подходит,да интернет в помощь,считайте мою информацию одну из тех источников что есть в интернете и выбирайте лучшую,
Спасибо, я так и поступлю.
PLOTNIK писал(а): Поэтому что бы хорошо засыпать на ночь,то нужно пораньше вставать утром,
У меня редко бывает бессонница - как правило, при сильном стрессе либо когда мне нужно лечь и встать очень рано, а снотворное принять нельзя или крайне нежелательно. Обычно я сразу засыпаю и сплю как убитая - мне трудно именно заставить себя лечь пораньше.
PLOTNIK писал(а): из информации вашей видно,что основной проблемой сна является перегруз,вот вам остаётся уменьшать перегрузку на организм что бы лучше спать,
Я здесь никого не спрашивала о том, какая у меня основная проблема сна. Нет, моя основная проблема сна - это внутренний протест против режима. Что касается перегрузок, то я стараюсь их избегать, но это не очень поддаётся контролю - я никогда не знаю наверняка, где словлю очередную перегрузку (эмоциональную, когнитивную или даже сенсорную).
PLOTNIK писал(а): и ещё главное уменьшить кофеин.
Я давно уменьшила употребление кофеина до 200, максимум 300 мг в сутки, но совсем без него я не могу.
PLOTNIK писал(а): Если смотреть глубже и не искать информацию из интернета,а сосредоточиться на поиске в своих проблемах сна, то почему спится плохо?.
PLOTNIK, пожалуйста, перечитайте мои сообщения с начала. Где я писала, что мне плохо спится?
Я задала вполне конкретный вопрос:
dr_spring писал(а): Правда ли, что взрослому человеку нужно спать не менее 8 часов? Что говорят современные исследования?
Он предполагает всего 3 (три) варианта ответа:
1) Да, взрослому человеку необходимо спать не менее 8 часов - непрерывно или в сутки.
2) Нет, достаточно 6 или 7 часов - опять же непрерывно или в сутки.
3) Всё индивидуально.
Пожалуйста, не додумывайте за других и не давайте непрошеных советов. Мне нужна информация не из интернета, а из надёжных источников - лучше из научных статей в рецензируемых журналах. Мне не нужно смотреть глубже и сосредотачиваться на поиске в своих проблемах сна - с ними я сама как-нибудь разберусь.
PLOTNIK писал(а): Плохой сон это раздражение центральной нервной системы, и что её раздражает и надо найти ,у меня может быть одна проблема, у вас другая.На этом надо сосредоточиться.
Я вижу, что Вы не очень хорошо разбираетесь в данной теме. Что значит "раздражение центральной нервной системы" и в чём оно проявляется? По-моему, это некорректный термин. Мою нервную систему много что раздражает - в частности, обыватели, строящие из себя экспертов и навязывающие другим своё мнение. И я сама решаю, на чём мне следует сосредоточиться - здесь мне никто не указ.
Вы так и не ответили на другой мой вопрос:
dr_spring писал(а): из каких источников Вы узнали эту информацию?
Без этого я не вижу смысла продолжать нашу дискуссию.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя