Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 18 авг 2019, 06:57

Dig386 писал(а): А в биологии разве не нужно много запоминать?
В школе на уроке биологии всё само собой запоминалось. Урок химии воспринимался как белый шум.
Разная информация запоминается по-разному. Например, в анатомии тоже надо много запоминать, но проблем с ней у меня в медколледже не было. А в химии я даже в формуле воды не помню "с разбега" 2 сверху пишется или снизу))
Dig386 писал(а): в ней есть своя внутренняя логика
Возможно дело и в учителе. Я даже представить не могу логику в химии. Просто "каша-малаша" она для меня.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 18 авг 2019, 10:43

Dig386 писал(а): Вообще химия куда ближе к физике, чем к биологии. Более того, то, что химия - не раздел физики, обусловлено скорее историческими причинами, слабостью современных компьютеров и колоссальным эмпирическим материалом, чем чем-то объективным.
Астрохимия, например, подраздел астрофизики, и вряд ли когда-либо перестанет им быть. С астробиологией интереснее. Когда (если) будет обнаружена внеземная жизнь, астробиология, вероятно, станет отдельной научной областью.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Ida » 18 авг 2019, 11:04

Dig386, Alarika, спасибо за информацию о талидомиде. Самой не удалось придумать годный поисковый запрос, чтобы на неё выйти.
Alarika писал(а):В качестве примера про ибупрофен в статье про хиральность
В статье про энантиомеры добавляется: «В ходе дальнейших исследований было обнаружено, что в организме человека присутствует изомераза, способная превращать неактивный (R)-(–)-ибупрофен в активный (S)-(+)-ибупрофен». Выходит, не только с талидомидом так получается.

Alarika, по Вашей ссылке на статью об энантиомерах в Википедии глянула эту статью ещё и на английском, а оттуда вышла на статью об «энантиочистых» лекарствах. Там дан список веществ, чьи энантиомеры значительно отличаются по действию. Это более-менее то, что мне и хотелось найти.

Пара примеров оттуда:
Этамбутол: тогда как (S,S)+(+)-этамбутол используется для лечения туберкулёза, (R,R)-(–)-этамбутол вызывает слепоту.

Напроксен: (S)-(+)-напроксен используется для лечения болей при артрите, а (R)-(–)-напроксен вызывает отравление печени и не имеет обезболивающего эффекта.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Husky » 18 авг 2019, 11:17

Dig386 писал(а): Вообще химия куда ближе к физике, чем к биологии.
Такие мысли, к чему химия ближе, к физике или к биологии были когда сдавала химию перед поступлением в институт.
Jesse писал(а): В школе я любила биологию, а вот химию даже на уровне азов усвоить не смогла.
А мне пришлось усвоить химию, потому что надо было её сдавать для поступления. И химию и биологию в своё время относительно хорошо знала. Даже количество баллов одинаковое было и по биологии и по химии, и там и там 75.
dr_spring писал(а): Ух ты! Я бы не смогла так объяснить.
Вы обе умные. И ты, и Алярика. Объяснять действительно Алярика наверно лучше всех умеет, постоянно всё обьясняет, а знаете вы обе много чего. Я и знаю мало что, и то что знаю не могу объяснить. Удивляюсь как так можно уметь объяснять как Алярика.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 18 авг 2019, 13:09

Husky писал(а): Такие мысли, к чему химия ближе, к физике или к биологии были когда сдавала химию перед поступлением в институт.
У меня в школе по биологии и химии сразу были пятёрки, а по физике поначалу были тройки, которые я затем исправляла.
Husky писал(а): Объяснять действительно Алярика наверно лучше всех умеет, постоянно всё обьясняет, а знаете вы обе много чего.
Это точно. Мне есть куда расти.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение Husky » 18 авг 2019, 13:13

dr_spring писал(а): У меня в школе по биологии и химии сразу были пятёрки, а по физике поначалу были тройки, которые я затем исправляла.
У меня и по химии и по физике сначала были тройки, я тогда, в седьмом-восьмом классе, совсем не хотела учиться, а в 10-11, когда уже появилась мотивация учиться, стали пятёрки и по физике и по химии, как и по всем предметам кроме математики.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Биология, химия

Сообщение Jesse » 18 авг 2019, 13:18

Ida писал(а): Напроксен: (S)-(+)-напроксен используется для лечения болей при артрите, а (R)-(–)-напроксен вызывает отравление печени и не имеет обезболивающего эффекта.
Теперь хожу думаю, а вдруг в нимесулиде (таблетки найз) тоже что-то не в ту сторону может поворачиваться. Я уже много лет не могу его на другое обезболивающее заменить.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Биология, химия

Сообщение svet » 18 авг 2019, 13:29

Jesse,
Вчера узнала, что такие обезболивающие вредны для почек.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 18 авг 2019, 13:36

Jesse писал(а): А в химии я даже в формуле воды не помню "с разбега" 2 сверху пишется или снизу))
Самое забавное, что лет 100-150 назад могли писать сверху)
dr_spring писал(а): У меня в школе по биологии и химии сразу были пятёрки, а по физике поначалу были тройки, которые я затем исправляла.
Мне удавалось всех их сдавать на пятёрки. Физика казалась в чём-то проще биологии, т.к. там было меньше запоминать, и больше логики в виде не слишком сложной математики. Когда в школе ещё надо было сдавать переводные и выпускные экзамены, то в качестве двух экзаменов по выбору выбирал физику и химию (нередко их ставили в один день, т.к. желающих их сдавать оба почти не было).
Husky писал(а): Такие мысли, к чему химия ближе, к физике или к биологии были когда сдавала химию перед поступлением в институт.
Когда я был студентом-химиком, то у нас было много физических предметов (общая физика, теоретическая механика, квантовая механика, уравнения математической физики, строение вещества), но лишь один, близкий к биологии (биохимия). Один из разделов химии, изучавшийся целый год (физическая химия) во многом основывался на таких разделах физики, как термодинамика и статистическая физика.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 18 авг 2019, 14:33

Jesse писал(а): Теперь хожу думаю, а вдруг в нимесулиде (таблетки найз) тоже что-то не в ту сторону может поворачиваться. Я уже много лет не могу его на другое обезболивающее заменить.
Ибупрофен не пробовали?
Dig386 писал(а): Физика казалась в чём-то проще биологии, т.к. там было меньше запоминать, и больше логики в виде не слишком сложной математики.
А мне по этой же причине как раз наоборот. Одна из моих сильных сторон - запоминание информации. А физика, как её преподавали в общеобразовательной школе и особенно в физико-математической школе при МГТУ имени Н.Э. Баумана, была слишком оторвана от реального мира, и я просто не видела смысла во всей этой математике.
Dig386 писал(а): Когда в школе ещё надо было сдавать переводные и выпускные экзамены, то в качестве двух экзаменов по выбору выбирал физику и химию (нередко их ставили в один день, т.к. желающих их сдавать оба почти не было).
А я в качестве двух выпускных экзаменов по выбору выбрала биологию и английский язык.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя