Изучить отрицание реальности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение dr_spring » 16 авг 2019, 15:18

GreyHorse писал(а): Думаю, главная, хотя и не единственная причина - я не принимаю традиционное распределение гендерных ролей. Мне хочется, чтобы получилось наоборот: женщина-воин и мужчина-домохозяйка.
А меня как раз коробит такая гендерная инверсия.
GreyHorse писал(а): И все равно хочу, чтобы было так.
А почему Вы этого хотите?
GreyHorse писал(а): ОК, мое фантастическое допущение состоит не в том, что подобные женщины существуют, а в том, что будто бы возможны мои отношения с одной из них.
А почему бы нет? "Слабые" мужчины часто выбирают "сильных" женщин и наоборот.
GreyHorse писал(а): И это при условии, что я сам ничего специально не делаю, никакого успеха не добиваюсь, а живу как жил, замкнуто и погруженно в себя.
При таком условии Вами заинтересуется разве что женщина с сильным материнским инстинктом, которая будет Вас опекать и подавлять. Вам нужны такие нездоровые отношения?
Чтобы заполучить кого-нибудь получше, Вам придётся прилагать усилия и добиваться успехов.
Для меня, кстати, необходимость (желание и ограниченная возможность) достигать успехов является одной из основных причин ухода от реальности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 15:27

dr_spring писал(а): А почему Вы этого хотите?
Думаю, рядом с ней я наконец пережил бы чувство безопасности. Понятно, что иллюзорное - самый сильный человек в мире от очень многого защитить не сможет, ни меня, ни даже самого себя. И все равно, я хочу испытать эту иллюзию.
dr_spring писал(а): При таком условии Вами заинтересуется разве что женщина с сильным материнским инстинктом, которая будет Вас опекать и подавлять. Вам нужны такие нездоровые отношения?
В моих фантазиях они здоровые. Т.е. Госпожа, конечно, приказывает рабу - но приказывает как раз то, что является наилучшим выбором и для него, как он потом убеждается.
dr_spring писал(а): Чтобы заполучить кого-нибудь получше, Вам придётся прилагать усилия и добиваться успехов.
Да, вот тут и происходит отрыв. Я предпочитаю фантазировать, но не добиваться.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение dr_spring » 16 авг 2019, 15:58

GreyHorse писал(а): Думаю, рядом с ней я наконец пережил бы чувство безопасности.
Вы, как и я, не получили безусловного принятия от родителей? Мир Вам кажется враждебным?
А какие у Вас отношения с едой, чаем и кофе, алкоголем, книгами, интернетом, компьютерными играми, ванной и душем? Любите ли Вы спать и нежиться в постели? Я могу пережить иллюзорное чувство безопасности, когда ложусь на дневной сон, укрывшись одеялом, принимаю тёплый душ или ванну, пью чай, кофе или другой горячий напиток с чем-нибудь вкусным, читаю интересную книгу или статью, смотрю хороший добрый фильм/сериал, слушаю хорошую музыку, просматриваю фотографии.
GreyHorse писал(а): В моих фантазиях они здоровые.
Да, в фантазиях человек обычно не видит обратной стороны медали.
Я тоже фантазирую об отношениях с некоторыми известными артистами и спортсменами, но понимаю, что в реальной жизни эти отношения будут далеко не безоблачными.
GreyHorse писал(а): Я предпочитаю фантазировать, но не добиваться.
Я, к сожалению, тоже. В школе я читала рассказ про мальчика Юру, который мечтал о хороших делах. У меня много планов, которые я никак не решусь реализовать, и много творческих проектов, которые пока только в мыслях или, в лучшем случае, только начаты и не закончены. Это называется "маниловщина" - по фамилии одного из персонажей гоголевских "Мёртвых душ". Нет ли у Вас выученной беспомощности?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 16:10

dr_spring писал(а): Вы, как и я, не получили безусловного принятия от родителей?
Да.
dr_spring писал(а): Мир Вам кажется враждебным?
В целом да, хотя возможны исключения.
dr_spring писал(а): А какие у Вас отношения с едой, чаем и кофе, алкоголем, книгами, интернетом, компьютерными играми, ванной и душем?
Простите, не могу ответить. Коротко - это искаженно будет, а подробно - слишком длинно и не совсем по теме данного треда.
dr_spring писал(а): Любите ли Вы спать и нежиться в постели?
Да. Поэтому оценил в свое время стихотворение Стивенсона "Моя постель - ладья".
dr_spring писал(а): Я могу пережить иллюзорное чувство безопасности, когда ложусь на дневной сон, укрывшись одеялом, принимаю тёплый душ или ванну, пью чай, кофе или другой горячий напиток с чем-нибудь вкусным, читаю интересную книгу или статью, смотрю хороший добрый фильм/сериал, слушаю хорошую музыку, просматриваю фотографии.
Понимаю, о чем вы. А мне всего это не хватает, истинная безопасность только там, в фантазиях, со своей идеальной Госпожой.
dr_spring писал(а): Нет ли у Вас выученной беспомощности?
Была. Но теперь, начав свой проект по изучению человеческих фантазий, мне кажется, я вышел за ее пределы.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение ghoststory » 16 авг 2019, 16:11

GreyHorse писал(а): женщина-воин и мужчина-домохозяйка
А дома хорошо хозяйствовали бы?
Если обе роли будут выполняться обоими партнерами хорошо, то почему бы нет. Женщины-"воины" (расширительно) существуют.
Но это рассуждения с точки зрения, предполагающей возможность воплощения мечтаний в жизнь, а из прочитанного в теме понимаю, что о реализации вообще нет речи, и, насколько понимаю, в этом специфика ситуации. Мне такое непонятно, но знаю, что так бывает и имеет право быть.
GreyHorse писал(а): особенно с рождением детей.
В некоторых странах мужчины обязаны хотя бы часть декретного отпуска взять себе и сидеть с детьми.
GreyHorse писал(а): я сам ничего специально не делаю, никакого успеха не добиваюсь, а живу как жил, замкнуто и погруженно в себя.
Похоже, тут в вас дело. Таким образом можно на какую угодно тему фантазировать.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 16:14

ghoststory писал(а): А дома хорошо хозяйствовали бы?
Думаю, да. Если бы почувствовал, что окончательно освобожден от "мужской" роли и могу заниматься только этим, то вполне.
ghoststory писал(а): Таким образом можно на какую угодно тему фантазировать.
Да, это часть моего исследования - в принципе можно на любую, но одним людям больше нравится одна тема, другим другая. Откуда различие?
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение dr_spring » 16 авг 2019, 16:18

GreyHorse писал(а): Но теперь, начав свой проект по изучению человеческих фантазий, мне кажется, я вышел за ее пределы.
Вы по образованию нейробиолог или психолог? Как Вы изучаете человеческие фантазии? Какие книги и статьи на эту тему Вы читаете или уже прочитали?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение ghoststory » 16 авг 2019, 16:18

GreyHorse писал(а): Откуда различие?
Различие в чем? Не понимаю вопроса, прошу уточнить.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 16:21

dr_spring писал(а): Вы по образованию нейробиолог или психолог?
Нет.
dr_spring писал(а): Как Вы изучаете человеческие фантазии?
Начал серию интервью на эту тему.
dr_spring писал(а): Какие книги и статьи на эту тему Вы читаете или уже прочитали?
Мне кажется более приоритетным живой человеческий опыт.
ghoststory писал(а): Различие в чем?
Почему одни фантазируют об одном, а другие о другом? Вот один из ключевых вопросов, на мой взгляд.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение dr_spring » 16 авг 2019, 16:24

GreyHorse писал(а): Да, это часть моего исследования - в принципе можно на любую, но одним людям больше нравится одна тема, другим другая. Откуда различие?
Это очень серьёзное психологическое исследование, для которого необходимо соответствующее образование, - что лежит в основе фантазий и специнтересов.
GreyHorse писал(а): Мне кажется более приоритетным живой человеческий опыт.
Конечно. Но если Вы решили серьёзно этим заняться, то целесообразно узнать, что было сделано до Вас в этом направлении, чтобы не "изобретать велосипед".
спойлер
В обширной теме РАС практически всё, что я только мечтала сделать, так или иначе уже сделано и, может быть, даже лучше, чем я предполагала. Аналогично и с моими научными интересами по специальности - например, геном человека был полностью расшифрован ещё когда я была студенткой, и перспективные методы борьбы с ВИЧ и раком тоже уже разрабатываются.
Последний раз редактировалось dr_spring 16 авг 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя