Изучить отрицание реальности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 15 авг 2019, 17:44

Вот, собственно, недавно ощутил в себе такой интерес. Хочу разобраться, что побуждает людей отрываться от реальности (социальной реальности, если есть некая высшая, то я про нее судить не берусь) и уходить в мир личных фантазий.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение dr_spring » 15 авг 2019, 19:46

Реальность может быть жестокой. Мир часто не соответствует представлениям человека о нём, и его законы бывают непостижимы. Требования реальности часто не соответствуют возможностям людей. Приходится прилагать усилия и преодолевать различные трудности и препятствия. Поэтому некоторые люди уходят в мир фантазий, где всё может быть так, как они сами захотят.
А Вас что к этому побуждает?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Jesse » 15 авг 2019, 20:34

Я прошла в жизни через этот период. Для меня мир личных фантазий был как наркотик: легко, быстро и без труда получить удовольствие. А ещё как скорая помощь от боли или невыносимости.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение depol » 15 авг 2019, 20:37

GreyHorse писал(а): уходить в мир личных фантазий.
Глубоко так не заходил, но какое то время было дикое желание бросить все и сбежать в лес, мечтал улететь куда нибудь с этой планеты.
Реальность как "вечность - пахнет нефтью".
Не я делал, не я ломал.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 06:04

dr_spring писал(а): А Вас что к этому побуждает?
Думаю, главная, хотя и не единственная причина - я не принимаю традиционное распределение гендерных ролей. Мне хочется, чтобы получилось наоборот: женщина-воин и мужчина-домохозяйка. Да, разумеется, понимаю, что подобный расклад плохо совместим не только с культурой, но и с человеческой биологией, особенно с рождением детей. И все равно хочу, чтобы было так.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Dig386 » 16 авг 2019, 12:55

GreyHorse писал(а): Думаю, главная, хотя и не единственная причина - я не принимаю традиционное распределение гендерных ролей. Мне хочется, чтобы получилось наоборот: женщина-воин и мужчина-домохозяйка. Да, разумеется, понимаю, что подобный расклад плохо совместим не только с культурой, но и с человеческой биологией, особенно с рождением детей. И все равно хочу, чтобы было так.
Люди разнообразны, разница между отдельными людьми больше, чем разница между полами в среднем. Так что при существующих гендерных ролях всё равно существуют гендерно нонконформные женщины, равно как и гендерно нонконформные мужчины. Т.е. сильно от них отклоняющиеся.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 13:02

Dig386 писал(а): при существующих гендерных ролях всё равно существуют гендерно нонконформные женщины
Да, я как раз залипаю в инстаграме одной из них. Но это чисто сетевой образ, не думаю, что мы когда-нибудь встретимся в жизни, поэтому и привел как пример отрыва от реальности.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Dig386 » 16 авг 2019, 13:05

GreyHorse писал(а): Да, я как раз залипаю в инстаграме одной из них. Но это чисто сетевой образ, не думаю, что мы когда-нибудь встретимся в жизни, поэтому и привел как пример отрыва от реальности.
Я думаю, в реальной жизни гендерно нонконформные тоже встречаются.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 13:10

Dig386 писал(а): Я думаю, в реальной жизни гендерно нонконформные тоже встречаются.
ОК, мое фантастическое допущение состоит не в том, что подобные женщины существуют, а в том, что будто бы возможны мои отношения с одной из них. И это при условии, что я сам ничего специально не делаю, никакого успеха не добиваюсь, а живу как жил, замкнуто и погруженно в себя. Вот в каком смысле происходит отрыв от реальности.
Последний раз редактировалось GreyHorse 16 авг 2019, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Пусть аутичен, зато аутентичен

AtlantisiaRogersi
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение AtlantisiaRogersi » 16 авг 2019, 14:10

Jesse, да, то же самое. Упарывалась фантазиями. Ещё под музыку любила упарываться. Гоняю одну и ту же песню, хожу по комнате и упарываюсь фантазиями. До рождения ребёнка было. После было не до того)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя