Изучить отрицание реальности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 16:26

dr_spring писал(а): Это очень серьёзное психологическое исследование, для которого необходимо соответствующее образование
Хорошо, пусть будет не "изучить", а "легализовать". Освободить людей от чувства вины за их фантазирование.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение ghoststory » 16 авг 2019, 16:43

GreyHorse писал(а): Почему одни фантазируют об одном, а другие о другом? Вот один из ключевых вопросов, на мой взгляд.
Это интересно. Думаю, предмет интереса (фантазирования) в большинстве случаев не случаен.
dr_spring писал(а): Это очень серьёзное психологическое исследование, для которого необходимо соответствующее образование, - что лежит в основе фантазий и специнтересов.
Думаю, такой подход необходим, если имеется в виду получение каких-то результатов и выводов, претендующих на объективность. Но, на мой взгляд, есть случаи, когда вполне допустимо "дилетантское исследование" (условно обозначу это так). Условия видятся примерно такими:
1) человек глубоко погружен в вопрос, сильно лично заинтересован в предмете;
2) сделанные им выводы не публикуются, не экстраполируются на другие подобные ситуации, т.е. "исследование" проводится человеком "для себя"; возможно обсуждение в кругу таких же заинтересованных;
3) оно имеет ценность само по себе, как процесс, а не потому что приносит какие-то общеполезные результаты: полезно для самого ведущего "исследование человека".

А научные исследования на эти темы вроде бы есть и продолжают вестись, но это другое. В случае, который попыталась описать, само такое исследование тоже родственно фантазированию, и этим оно и хорошо.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 16:46

ghoststory писал(а): "дилетантское исследование"
Да, вот что-то такое я и имел в виду. Тем более, что выкладывается все это на Дзене, т.е., в месте, заведомо не претендующем на научную достоверность.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение dr_spring » 16 авг 2019, 16:53

GreyHorse писал(а): Хорошо, пусть будет не "изучить", а "легализовать". Освободить людей от чувства вины за их фантазирование.
По-моему, это плохая идея, поскольку люди сами несут ответственность за свои чувства и эмоции.
"И, всё-таки, поверьте историку: осчастливить против желания нельзя." (Цитата из фильма "Покровские ворота") Примеров тому немало.
Рекомендую Вам к прочтению следующую тему форума.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 17:00

dr_spring писал(а): люди сами несут ответственность за свои чувства и эмоции
Разумеется. Поэтому они вправе не читать мою серию интервью, и продолжать считать себя виноватыми. Но могут и прочесть, и постепенно освободиться от вины. Я не делаю выбор за них, я просто расширяю пространство этого выбора.
dr_spring писал(а): Рекомендую Вам к прочтению следующую тему форума.
Недоступна.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Alarika » 16 авг 2019, 19:03

GreyHorse писал(а):
16 авг 2019, 16:26
Освободить людей от чувства вины за их фантазирование.
А у них есть чувство вины за их фантазирование? Почему? Оно же (как и любое явление, не выходящие за границы чрезмерного) безвредно и выполняет у человека определённые функции.
GreyHorse писал(а):
16 авг 2019, 16:21
Почему одни фантазируют об одном, а другие о другом?
Люди разные. Желания (воссоздаваемые в фантазиях) тоже разные. Да и сами фантазии бывают разного характера. Не только для воссоздания исполнения желаний. У меня ещё бывает фантазирование без особого смысла (просто для самого факта, чтобы "отключиться от реальности). Бывает для предварительного моделирования будущих ситуаций или для обдумывания уже произошедших ситуаций. Бывает как просто зацикливание на очень зацепивших (например, страшных или сильноэмоциональных) вещах.
вёшенка🐾

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 19:07

Alarika писал(а): А у них есть чувство вины за их фантазирование?
Ну, у меня же было. Значит, может быть и у других.
Alarika писал(а): Почему?
Из-за социальной установки, что фантазии якобы зло, надо жить в реальном мире.
Alarika писал(а): Оно же (как и любое явление, не выходящие за границы чрезмерного) безвредно и выполняет у человека определённые функции.
Да, но мне вот понадобилось более 2-х лет терапии, чтобы понять это и принять.
Alarika писал(а): У меня ещё бывает фантазирование без особого смысла (просто для самого факта, чтобы "отключиться от реальности). Бывает для предварительного моделирования будущих ситуаций или для обдумывания уже произошедших ситуаций. Бывает как просто зацикливание на очень зацепивших (например, страшных или сильноэмоциональных) вещах.
Вот такие факты и хочу выявить путем сбора интервью. Интересно, как все это работает.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение depol » 16 авг 2019, 20:47

GreyHorse писал(а): женщина-воин и мужчина-домохозяйка
Нормально было бы. Но мой личный опыт говорит, что женщина как бы она себя "демократично" не вела все равно хочет, что бы мужчина был сильней её, можно это понять, но встречаются порой такие странные, что они хотят быть слабыми и одновременно сильнее мужчины всё в зависимости от выгодности ситуации, от таких бежать надо, откуда это берется не знаю.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10523
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Ivy » 16 авг 2019, 21:32

Я очень много фантазирую, но никогда не отрываюсь от реальности. Не могу уходить в мир фантазий, не знаю как у людей получается не реагировать на реальность. Просто фантазии параллельно в моей голове:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Alarika » 16 авг 2019, 21:51

Ivy писал(а):
16 авг 2019, 21:32
не знаю как у людей получается не реагировать на реальность. Просто фантазии параллельно в моей голове:)
Когда параллельно, это ещё не так интересно и правдоподобно. Просто как прозрачная и призрачная параллельная виртуальная реальность.

А когда с более полным "погружением", то потом ощущение, что на самом деле в другом месте всё было. Для обдумывания очень сложных и никому неизвестных вещей годится только такое "глубокое фантазирование".
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость