Изучить отрицание реальности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение dr_spring » 17 авг 2019, 01:28

GreyHorse писал(а): Тем более, что выкладывается все это на Дзене, т.е., в месте, заведомо не претендующем на научную достоверность.
Если интервью выкладываются в интернете, необходимо согласие опрашиваемых людей. Не забывайте, что Вы вторгаетесь в их частную жизнь.
GreyHorse писал(а): Поэтому они вправе не читать мою серию интервью, и продолжать считать себя виноватыми. Но могут и прочесть, и постепенно освободиться от вины. Я не делаю выбор за них, я просто расширяю пространство этого выбора.
Поскольку ресурс, на котором Вы публикуете эти интервью, не претендует на научную достоверность, люди имеют полное право Вам не верить. ИМХО если Вы хотите влиять на умы людей, то лучше провести настоящее исследование по всем правилам, а не "дилетантское".
ghoststory писал(а): 2) сделанные им выводы не публикуются, не экстраполируются на другие подобные ситуации, т.е. "исследование" проводится человеком "для себя"; возможно обсуждение в кругу таких же заинтересованных;
GreyHorse писал(а):
Alarika писал(а): Оно же (как и любое явление, не выходящие за границы чрезмерного) безвредно и выполняет у человека определённые функции.
Да, но мне вот понадобилось более 2-х лет терапии, чтобы понять это и принять.
А почему так много? Чем Вы занимались на этой терапии?
Alarika писал(а): А когда с более полным "погружением", то потом ощущение, что на самом деле в другом месте всё было. Для обдумывания очень сложных и никому неизвестных вещей годится только такое "глубокое фантазирование".
У меня глубина имеет чёткую ассоциацию с водоёмами. Так и представляю себе Марианскую впадину. Страшно, аж жуть! При "глубоком фантазировании" я боюсь не вынырнуть обратно в реальность.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 17 авг 2019, 06:00

dr_spring писал(а): Если интервью выкладываются в интернете, необходимо согласие опрашиваемых людей
Да, естественно, все с согласия. И окончательный текст скидываю им на утверждение.
dr_spring писал(а): Поскольку ресурс, на котором Вы публикуете эти интервью, не претендует на научную достоверность, люди имеют полное право Вам не верить
Да, разумеется, тут старый добрый принцип "не любо - не слушай".
dr_spring писал(а): ИМХО если Вы хотите влиять на умы людей, то лучше провести настоящее исследование по всем правилам, а не "дилетантское"
Извините, не соглашусь. Фактически журналисты влияют на общество больше, чем ученые. Может, это и неправильно, но пока оно так.
dr_spring писал(а): А почему так много?
Вот как раз потому, что изначальный отрыв от реальности очень силен.
dr_spring писал(а): Чем Вы занимались на этой терапии?
Ну... давал запросы, а терапевт с ними работал. По обычной схеме, в общем.
dr_spring писал(а): При "глубоком фантазировании" я боюсь не вынырнуть обратно в реальность
Я думаю, вынырнуть возможно, однако для этого требуется помощь других людей.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Ivy » 17 авг 2019, 12:52

Alarika писал(а): когда с более полным "погружением", то потом ощущение, что на самом деле в другом месте всё было. Для обдумывания очень сложных и никому неизвестных вещей годится только такое "глубокое фантазирование"
Я не знаю, как войти в такое состояние. Никогда вроде бы не "погружалась" (хотя при РШС вроде как подобное отнюдь не редкость)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение dr_spring » 17 авг 2019, 14:10

GreyHorse писал(а): Да, разумеется, тут старый добрый принцип "не любо - не слушай".
Хорошая поговорка.
GreyHorse писал(а): Фактически журналисты влияют на общество больше, чем ученые. Может, это и неправильно, но пока оно так.
Да, я считаю, что это неправильно. А Вы хотите к ним присоединиться? Журналист - тоже профессия, между прочим.
GreyHorse писал(а): Я думаю, вынырнуть возможно, однако для этого требуется помощь других людей.
Помощь других людей не всегда доступна.
Ivy писал(а): Я не знаю, как войти в такое состояние. Никогда вроде бы не "погружалась" (хотя при РШС вроде как подобное отнюдь не редкость)
Да я, в принципе, тоже. Отложу это до лучших времён.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 17 авг 2019, 14:17

dr_spring писал(а): А Вы хотите к ним присоединиться?
Да, в определенном смысле.
dr_spring писал(а): Журналист - тоже профессия, между прочим
У любой профессии есть дилетантский аналог. Например, кроме художников, существуют люди, которые просто рисуют лучше среднего, и т.п.
dr_spring писал(а): Помощь других людей не всегда доступна.
Да, но мне, к счастью, оказалась доступна. Мой терапевт оказал серьезную помощь в плане "выныривания" из фантазий и поворота к реальному миру.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Husky » 17 авг 2019, 14:33

dr_spring писал(а): У меня глубина имеет чёткую ассоциацию с водоёмами. Так и представляю себе Марианскую впадину. Страшно, аж жуть.При "глубоком фантазировании" я боюсь не вынырнуть обратно в реальность.
У меня тоже глубина ассоциируется с водоемами. Причём этой глубины я очень боюсь (о чем писала в дневнике). Поэтому никогда не ныряю, потому что боюсь не вынырнуть (в прямом смысле).

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение GreyHorse » 17 авг 2019, 14:36

Husky писал(а): боюсь не вынырнуть
Да, к сожалению, этот риск реален. У меня были периоды полной утери интереса к внешнему миру.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Husky » 17 авг 2019, 14:52

GreyHorse писал(а): Да, к сожалению, этот риск реален. У меня были периоды полной утери интереса к внешнему миру
Я же написала в прямом смысле. Боюсь прыгать в большую глубину в воду потому что боюсь не вынырнуть.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Ivy » 17 авг 2019, 15:18

Husky, ну, плавание это всегда риск утонуть, так же как полет на самолете или поездка на автомобиле (риск потерпеть аварию)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Изучить отрицание реальности

Сообщение Ivy » 17 авг 2019, 15:24

Что касается "погружения в фантазии", то я тоже бы побоялась наверное так. Не знаю, как вытаскивают из этого состояния людей (это ведь похоже на аутистическое "погружение в себя"?)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость