Её величество Лошадь

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Sherlock
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 21:19
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Её величество Лошадь

Сообщение Sherlock » 01 янв 2020, 21:43

Всем привет!
В той или иной степени увлекаюсь многими из представленных здесь тем, но такой не нашёл. Собственно, добро пожаловать, любители - а может быть, и профессионалы!

Изображение

Что касается меня, мне эти прекрасные животные помогли более-менее социализироваться и найти новых друзей. Общение с лошадью развивает способность чувствовать и понимать без слов. Верховая езда - хорошая физкультурная активность и задействует мышцы, которые обычно мало используются. Во время конных походов и прогулок можно увидеть много интересного.
Ну и просто они классные! :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение ghoststory » 01 янв 2020, 21:56

Здравствуйте.
О верховой езде как терапии для детей с разными нарушениями приходилось читать и даже немного "соприкоснуться" (сами не занимались). Каков ваш опыт, можно рассказать подробнее? Что мешало вам ранее социализироваться, как помогла верховая езда и лошади?
Вы автор фотографии?

Аватара пользователя
Sherlock
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 21:19
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение Sherlock » 01 янв 2020, 22:16

Здравствуйте!
С детской иппотерапией лично не сталкивался, но из общения на конюшне знаю (без сильных подробностей), что общение с лошадьми положительно влияет и в случаях врождённых расстройств, и при приобретённых психологических травмах. Дети радуются и понимают, зачем можно жить. В чём я с ними согласен.
Собственного опыта примерно два года, раньше и работал за компом, и свободное время за ним же. Был замкнутым даже в коллективе: "я никому не нужен и мне никто не нужен, просто не трогайте меня". Лошадь же по своей природе животное социальное и стадное. И стремящееся навязать свою точку зрения, когда мягко - а когда и довольно нагло. Поэтому рядом с ней рано или поздно прокачаются социальные навыки и твёрдость характера. И физическая форма - либо сама, либо можно ей помочь дополнительными упражнениями, если чувствуется, что упёрлись в свой предел, а этого не хватает.
Фото да, моё :) Из похода.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение ghoststory » 01 янв 2020, 22:26

Sherlock писал(а): Фото да, моё :) Из похода.
Красиво.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение Jesse » 04 фев 2020, 18:14

Лошади нравятся. Красивые животные. Обычно начинаю улыбаться рядом с ними. Но побаиваюсь их силы. Страшно, когда несколько лошадей по направлению к человеку скачут.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение Ivy » 04 фев 2020, 19:18

Мне доводилось несколько раз кататься на лошадях, но естественно не самостоятельно, а когда лошадь кто то ведет. Лишь один раз проводник взял да отпустил лошадь, так что мне пришлось только держаться крепко и болтаться на спине лошади, как мешок:) Правда, лошадь опять таки все же шла, хоть и быстрым шагом. Если бы она поскакала, то не знаю, что бы было. Я не умею управлять лошадью и даже не знаю особо, как с ней обращаться. Ну, могу погладить ее по морде, а так побаиваюсь, хотя конечно животное красивое.
А в прошлом году у нас на даче летом прямо возле участков гуляла чья то лошадь. Одна, без хозяина. Может, ушла и сама отправилась прогуляться:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение ghoststory » 04 фев 2020, 21:23

Хорошая тема. Жаль, что топикстартер больше не пишет и особой активности здесь нет.

Кому-нибудь интересны породы лошадей?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение Ivy » 04 фев 2020, 21:34

ghoststory, мне породы лошадей, как ни странно, не особо интересны. Хотя в детстве я некоторое время, очень короткое, любила играть в лошадок - как в ролевые игры (сама изображала из себя лошадку), так и в игрушечных лошадок:)
Из пород знаю пони и американскую миниатюрную лошадь, вот последняя довольно интересная - вроде лошадь, не пони, но маленькая
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение Jesse » 05 фев 2020, 04:02

ghoststory писал(а): Кому-нибудь интересны породы лошадей?
Породы собак знаю хорошо, но про лошадей даже не задумывалась, что у них есть породы. Обычно вижу в городе одинаковых, скорее всего одной породы. А какая порода самая "обычная", самая распрастранённая?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Её величество Лошадь

Сообщение ghoststory » 05 фев 2020, 14:38

Jesse писал(а): А какая порода самая "обычная", самая распрастранённая?
Наверное, как и у собак - "конь беспородный" (хотя не проверяла). А так породы есть, пожалуй, меньше, чем собачьих, но тоже достаточно, и подобие "породных групп" есть. Вы наверняка о некоторых из них слышали или читали, возможно, не обращая внимания. Арабская, например, часто упоминается, тяжеловоз (русский тяжеловоз, например, но есть и другие), пони и маленькие лошади - это целая отдельная группа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость