Регрессионный анализ

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Регрессионный анализ

Сообщение Dig386 » 25 янв 2020, 02:44

Не могу сказать, что эта тема для меня - прямо классический специнтерес, но интерес к ней держится довольно долго. Началось всё с необходимости его использования сначала для градуировочных графиков вместо "линию на миллиметровке проведём на глаз", а позднее - для физико-химических расчётов. В дальнейшем мне приходилось объяснять метод наименьших квадратов и законы сложения погрешностей студентам, в т.ч. на семинарах, и мне стало по-настоящему интересно, как оно работает на самом деле. При подготовке программы занятий для студентов я стал обнаруживать, что многие довольно тривиальные вещи на самом деле раскиданы по разным книгам, а то и вообще не очень-то и изложены на русском языке.

Что стало особенно интересно:
  • Как на самом деле работает многомерный МНК и как изложить его студентам как можно проще и компактнее. Почему-то большинство книг останавливаются на банальной "линии на миллиметровке" и формулах без матриц.
  • Как работает расчёт доверительных интервалов коэффициентов, самих функций и т.п. Почему-то это очень любят экономисты и иногда - биохимики.
  • Методы нелинейной регрессии вроде метода Левенберга-Марквардта и trust-region dogleg. Хотя они реализованы почти что "в каждом утюге", чтобы докопаться до сути, понадобилась англоязычная литература, в т.ч. статьи Марквардта. Проникся настолько, что запрограммировал их на нескольких языках программирования, а первый из них - даже на Ассемблере.
  • Техники автоматизации нахождения производных.
Сейчас пытаюсь разобраться с методом наименьших модулей и запрограммировать его для своих целей. Оказалось, что замена квадрата на модуль серьёзно осложняет расчёты.

Не исключено, что когда-нибудь соберусь и напишу учебник про всё это. Вероятно, с точки зрения математиков он будет несколько вульгаризованным, но это точно не будет похоже на научпоп.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Регрессионный анализ

Сообщение elseif » 20 апр 2020, 12:48

Модификаций линейной регрессии много. Вспоминается:

Лассо: штрафуем и модули, и квадраты.
Пошаговая элиминация.
Пошаговое добавление.
Пошаговая элиминация/добавление.
Ridge regression (штрафуем высокие коэффициенты).
Регуляризация Тихонова.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регрессионный анализ

Сообщение Dig386 » 30 апр 2020, 17:21

elseif писал(а): Лассо: штрафуем и модули, и квадраты.
Классическая лассо-регрессия - это именно штрафная функция из модулей коэффициентов, при этом минимизироваться может и сумма квадратов отклонений.

elseif писал(а): Пошаговая элиминация.
Пошаговое добавление.
Пошаговая элиминация/добавление.
Делал такую штуку, когда надо было аппроксимировать одну функцию взвешенной суммой функций одинакового вида, но с разными параметрами. И если оптимизировать сразу много параметров, то ничего не выходило, а если добавлять по одной функции в сумму с контролем статистической значимости, то более-менее получалось.
elseif писал(а): Ridge regression (штрафуем высокие коэффициенты).
Регуляризация Тихонова.
Насколько я знаю, регуляризация Тихонова и есть основа для гребневой регрессии. Также в методе Левенберга-Марквардта используется такая же регуляризация, как в ридж-регрессии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость