OSINT: я знаю о тебе всё

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

OSINT: я знаю о тебе всё

Сообщение Zphyr » 11 май 2020, 16:28

OSINT - разведывательная дисциплина, включающая в себя поиск, выбор и сбор разведывательной информации из общедоступных источников, а также её анализ © Википедия. Сразу скажу, что в рамках темы не рассматриваются методы социальной инженерии и покупки баз данных, так как почти всегда эти действия незаконны. Наиболее частые запросы, с которыми ко мне обращались: собрать досье претендента на должность, установить личность мошенника для подачи заявления в полицию, найти потерявшегося друга/одноклассника или сбежавшего из дома ребёнка, проверить достоверность новости/события.
Отправной точкой в расследовании может стать любая информация: ФИО, фотография, телефон, email, место учёбы/работы/жительства, мессенджеры/социальные сети. В среднем на один кейс выделяется неделя, поэтому полученные данные удобнее записывать в виде таблиц или графиков, я, например, пользуюсь бесплатной подпиской Maltego. Далее перечислю инструменты, которыми наиболее часто пользуюсь, если что-то забыл, то более полный список сайтов можно найти здесь.
Google действительно знает всё, только не все умеют им пользоваться, например, в этой статье перечислены все операторы, которые могут помочь в поиске. Узнать, как выглядела страница в прошлом поможет Машина Времени.
Google Images лучше ищет архитектуру и местность, а лица советую искать в Яндекс.Картинках и TinEye. На фотографиях прежде всего нужно искать чеки, билеты, гос. номера машин (в интернете много сервисов проверки, не буду их перечислять), вид из окна (сверяйтесь с "Просмотром улиц" в Google Maps).
Если известен номер телефона, можно добавить его в свои контакты, чтобы узнать, какие мессенджеры к нему привязаны.
В сервисе Namechk можно проверить занятость никнейма в некоторых соц. сетях (обычно люди выбирают одинаковые домены для своих соц. сетей и почт, так проще запомнить). Так как в России самая популярная соц. сеть - это Вконтакте, то расскажу про неё подробнее. https://vk.com/feed?obj=ID&q=&section=mentions где ID - id профиля: упоминания пользователя в комментариях и обсуждениях. Yasiv - представление взаимосвязей друзей в виде графа (слева есть пункт "+ Добавить сеть пользователя…"). Часто удаётся выделить так называемые сообщества - группы людей, связанных между собой рёбрами. Нажимая на каждую вершину и заходя в профиль, можно обнаружить причину тесной связи - учились в одной школе, работают в одной кампании, живут в одном городе и т.д. Уже по этой информации можно предположить о возрасте, образовании, доходе, месте жительства интересующего нас человека. Ещё на странице можно проверить блок "Подписки".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: OSINT: я знаю о тебе всё

Сообщение Poison » 28 дек 2020, 22:34

Этим вы занимаетесь в свободное время или это ваша работа? Наверное умные мошенники про такое знают и острегаются?К сожалению,в Чечне таких было не мало,на удочку одной их них попалась моя мама 15 л назад.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: OSINT: я знаю о тебе всё

Сообщение Zphyr » 29 дек 2020, 06:50

Poison, и то, и то, но больше первое. Поиск мошенников – это вообще самый популярный запрос клиентов, криминалистам нужна помощь независимых экспертов.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: OSINT: я знаю о тебе всё

Сообщение Poison » 29 дек 2020, 12:08

Всегда нравилась работа криминалистов.Особенно киберкриминалисты.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: OSINT: я знаю о тебе всё

Сообщение Zphyr » 29 дек 2020, 12:45

Poison, только это к теме не относится, просто это разные дисциплины. Моя подруга на опера учится, вот у них совсем другие методы ОРД, у них есть СОРМ, они могут просто с ордером прийти, изъять любую технику и узнать, что с ней происходило, а не заниматься догадками и предположениями, как я.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: OSINT: я знаю о тебе всё

Сообщение Poison » 29 дек 2020, 14:28

Я наверное насмотрелась зарубежных криминальных сериалов,поэтому не правильно вас поняла.
Многие думают,что удалили все из сети и проблема ушла.Я наверное параноик в этом случае,был один сайт только до замужества с моими фото,которые я после удалила,но знаю что любой их мог сохранить и это не дает мне покоя.Эти камеры повсюду,которые найдут любого тоже очень напрягают.Странно что преступность растет как на дрожжах.Видимо это удобно власть имущим.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: OSINT: я знаю о тебе всё

Сообщение Zphyr » 06 апр 2021, 08:42

Метапоиск по 16 поисковикам (для нашей местности актуальны только 6 вроде бы), разделение по частоте слов и доменам, скачивание в pdf и в rss.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: OSINT: я знаю о тебе всё

Сообщение Zphyr » 30 дек 2021, 07:00

AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость