Классическая музыка и ее восприятие.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Legion » 04 июн 2012, 15:26

Если и визуализируется у меня в мозгу музыка как-то, то обычно это диаграмма спектра частот, или способ звукоизвлечения.
Наблюдаю у себя такое(правда, не проверял, насколько точно получается воспроизводить у себя в голове диаграмму спектра частот). При прослушивании песни часто думаю "как это сыграть".
autistic psychopathy

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение ANTigona » 08 июн 2012, 10:19

Scaramouche писал(а): Как воспринимаю. Для меня музыка - прежде всего тембр. Доходит до того, что я выбраковываю неплохую композицию единственно потому, что там играет "не та флейта" или пианино "не той системы" - вот просто звучание инструмента мне не по душе пришлось. Структуру произведения тоже неплохо понимаю, но гармония для меня имеет гораздо меньшее значение, чем тембр. Хотя, бывает, что одно произведение слушаю десятками раз подряд, только потому, что там в одном месте есть определенная комбинация звуков, от которых "сносит крышу".
Я тоже так же слушаю музыку ))) мне порой не так важен автор, как тембр инструмента. Сейчас увлеклась джазовой группой а-капела. Какие голоса! При прослушивании возникает чувство, близкое к эйфории.
Но есть голоса и музыка (?), вызывающая чрезвычайно неприятные физические ощущения. Подозреваю, виноват все тот же тембр или какие-то обертоны... или аккустические казусы... Не поняла, почему так..
Ходили на оперу Маугли со своим ребенком и двумя пристяжными. Музыка современного автора с восточным привкусом. Вроде, неплохая. Оценить не смогла из-за постоянных мурашек. Начинались с затылка и пробегали по всему телу с завидной периодичностью. Если бы не дети, сбежала бы... а так пришлось сидеть. Вышла через 2 часа полностью измученная...
Еще неделю при воспоминании об этом кошмаре покрывалась мурашками с ног до головы.
Бах - да.. Но только на фортепьяно. Или скрипке. Орган не воспринимаю совсем.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение ANTigona » 08 июн 2012, 10:34

Phobos писал(а):И возбуждает их не звучание, и даже не гармония, а вот эти их фантазии, надуманные образы, какие-то вербальные смыслы. Причем всё это очень стереотипно-шаблонноИ, кстати, по поводу образов. Если и визуализируется у меня в мозгу музыка как-то, то обычно это диаграмма спектра частот, или способ звукоизвлечения.
Никаких образов музыка не вызывает... Если только какие-то цветовые инсталляции.
Она скорее раскладывается на отдельно звучащие темы или инструменты. И однозначно на музыкальные интервалы (всякие примы, кварты и тритоны). Скорее я вижу куски нотного стана с нотами. Сосредотачиваюсь на технике игры на знакомом инструменте (на котором умею играть).
Оркестры слушать невозможно))) Такая мешаня получается! Устаю в попытке вычленить инструмент. Мне бы партитурку! Было бы значительно легче.
Либо просто погружаюсь в полную нирвану.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Phobos » 16 июл 2012, 22:09

ANTigona писал(а):Никаких образов музыка не вызывает... Если только какие-то цветовые инсталляции.
Она скорее раскладывается на отдельно звучащие темы или инструменты. И однозначно на музыкальные интервалы (всякие примы, кварты и тритоны). Скорее я вижу куски нотного стана с нотами. Сосредотачиваюсь на технике игры на знакомом инструменте (на котором умею играть).
А в интернете гуляет просто ужасная по своему содержанию статья "Становление музыкального образа" (не знаю чья)...
Вот цитата оттуда:
Образ — высшая категория музыки (как, впрочем, и любого другого искусства). Если мы, слушая музыку, улавливаем мелодии, гармонии, ритмы и т. д. постигаем даже большое количество деталей музыкальной ткани, фиксируем музыкальные темы, но не воспринимаем музыкального образа — значит, эта музыка прошла мимо нас в самом существенном и произвела впечатление скорее «технологическое», чем художественное. Только образное воздействие, образное восприятие оправдывают существование искусства, в частности музыки. При отсутствии образов музыка превращается в совокупность комбинируемых звуков.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Morgenstern » 17 июл 2012, 04:43

ANTigona писал(а):Сейчас увлеклась джазовой группой а-капела. Какие голоса! При прослушивании возникает чувство, близкое к эйфории.
Не могли бы вы дать название группы?
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Phobos » 30 июл 2012, 23:18

О восприятии музыки и музыкальном мышлении:
http://www.brainin.org/Method/Teni_na_stene.htm
(в связи с возникшими вопросами об эстетическом восприятии в этой теме)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение ANTigona » 02 авг 2012, 14:43

Phobos писал(а): Вот цитата оттуда:
Образ — высшая категория музыки (как, впрочем, и любого другого искусства). Если мы, слушая музыку, улавливаем мелодии, гармонии, ритмы и т. д. постигаем даже большое количество деталей музыкальной ткани, фиксируем музыкальные темы, но не воспринимаем музыкального образа — значит, эта музыка прошла мимо нас в самом существенном и произвела впечатление скорее «технологическое», чем художественное. Только образное воздействие, образное восприятие оправдывают существование искусства, в частности музыки. При отсутствии образов музыка превращается в совокупность комбинируемых звуков.
Ну не знаю... По мне, так главное предназначение искусства - это эстетическое наслаждение. А уж по какому случаю оно у человека возникает - дело сугубо личное.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение ANTigona » 02 авг 2012, 14:44

Morgenstern писал(а):
ANTigona писал(а):Сейчас увлеклась джазовой группой а-капела. Какие голоса! При прослушивании возникает чувство, близкое к эйфории.
Не могли бы вы дать название группы?
ManSound.
Сорри за столько позднюю реакцию: была в законном отпуске.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение flying » 28 сен 2012, 16:56

У меня отдельные ноты и тональности в голове с детсва связаны с опреденными цветами, не исключено, что из-за одной моей детской музыкальной игрушки, у которой были кнопки-ноты разного цвета, но так уже и осталось.
А в целом, и в классике, и в любой современной музыке меня цепляет определенная последовательность аккордов (гармоний). Или точнее, несколько похожих между собой. Т.е. если я услышу новую песню, у которой в основе будет "моя гармония" - то песня будет "моя":). И еще определенные типы голосов трогают, точно так же как другие определенные - никогда, темброво. Еще важно сочетание частот при воспроизведении, мне надо, чтоб было как я люблю, если не так, буду крутить бесконечно эквалайзеры... Впомнилось, что когда-то при проигрывании кассет в магнитофоне могла не совпасть прямо головка и звук получался "плохой", под рукой всега была отвертка, чтоб это дело подкручивать:) Хорошо, сейчас такого нет))).
Из классики люблю то, что основанно на классических гармониях. 20 век с его "странностями" в академической музыке как-то не пошел, а то, что называют альтернативным роком - люблю. Почему так, мне самой не очень ясно.
Как-то попалась песня одной группы, где вначале специфический звук. Он у меня при определенных настройках громкости на определенной аппаратуре всегда вызывает мурашки на коже и странное ощущение внутри.))

DandelionWine
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение DandelionWine » 28 сен 2012, 21:31

Phobos писал(а):А в интернете гуляет просто ужасная по своему содержанию статья "Становление музыкального образа" (не знаю чья)...
Вот цитата оттуда:
Образ — высшая категория музыки (как, впрочем, и любого другого искусства). Если мы, слушая музыку, улавливаем мелодии, гармонии, ритмы и т. д. постигаем даже большое количество деталей музыкальной ткани, фиксируем музыкальные темы, но не воспринимаем музыкального образа — значит, эта музыка прошла мимо нас в самом существенном и произвела впечатление скорее «технологическое», чем художественное. Только образное воздействие, образное восприятие оправдывают существование искусства, в частности музыки. При отсутствии образов музыка превращается в совокупность комбинируемых звуков.
Похоже, статья действительно ужасная. Очень люблю музыку, при этом получаю большое удовольствие именно от комбинации звуков - структуры композиции, ритмического рисунка, размеры люблю высчитывать. В некотрых случаях уделяю этому больше внимания, чем образам, и точно не считаю их самым существенным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость