Классическая музыка и ее восприятие.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Artemida » 19 июн 2013, 19:05

Elhana, я указала что это редкость, особый тип мышления. У некоторых как раз нет связки ни со словами, ни с чем либо еше, о чем я писала выше.
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Аватара пользователя
Podoprygora
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Podoprygora » 28 июн 2013, 00:35

А у меня реакция на живую классическую музыку очень интересная - у меня льются слезы непроизвольно, иногда доходит до рыданий, хотя эмоций - ноль, чисто на физическом уровне.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Cunami » 03 июл 2013, 18:42

У меня тоже часто, вроде как, чисто физиологическая реакция на музыку. Вроде, никаких эмоций, а тело "колбасит". Могу заплакать, может стать очень хорошо, может сердце начать стучать и дыхание участиться, как будто я бегала перед этим. Это похоже на рассказы людей о том, что у них от музыки мурашки, только гораздо сильнее как будто.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение flo » 16 апр 2019, 15:23

Elhana писал(а): Я конечно, не профессиональный художник, но даже близко не могу предположить, о чем здесь речь. Не понимаю, как рисунок или картину можно связать с музыкой. Для меня музыка - это нечто абстрактно-непонятное, иногда приятное, иногда нет, но приобретающее некий смысл только в связке со словами
Как сейчас вспомнилось. Мне 5 или 6 лет. Меня водили в "школу эстетического развития" - этакий прототип клубов раннего развития во времена перестройки. На уроке рисования учительница говорит: "Сегодня мы будем рисовать музыку. Я включу магнитофон, а вы закройте глаза и представляйте. А потом нарисуете, что представили." У всех на рисунках принцессы, цветочки, а у меня - узор из черных и коричневых клеточек, расположенных радиальными кругами. Почему-то такой зрительный эффект возникал, когда сильно зажмуривалась.

Но эмоции я испытываю от музыки очень сильные. Только, наверное, уже в более старшем возрасте этому научилась. Сперва начала сама играть, а только потом - слушать. До 15 лет не воспринимала вокал, казалось он только портит музыку. Но потом со мной случился Андреа Бочелли. Сейчас ценю разные голоса, но многие по-прежнему раздражают.
На данный момент предпочитаю более современную музыку, рок, джаз, смешение стилей. Не брезгую и "попсой". Суть не в жанре, а в сложности музыки и качестве исполнения.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение depol » 04 янв 2020, 22:32

Был период когда слушал барочную музыку. Больше проникся творчеством Монтеверди.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение ErokhinJohn » 05 янв 2020, 19:38

ТС уже наверное не прочтет, но это что за преподаватель гитары такой, который не сказал, что нужно заниматься под метроном? Дед Петрович из соседнего подъезда что ли?
И гитару нужно настраивать не чтобы "уши не вяли", а по камертону или тюнеру.

Касательно классической и академической музыки. Как-то не подружился. Но вот когда из неё используют инструменты и некоторые элементы (приемы) аранжировки в других жанрах, то мне такое нравится.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Zvonov » 08 янв 2020, 07:25

На классическую музыку много времени и усилий надо. Дословно: сесть, убрать лишние раздражители и слушать. Да, как на концерте. Сколько там среднее произведение длится? Та явно больше 15 минут.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение ghoststory » 08 янв 2020, 10:27

Zvonov писал(а): Сколько там среднее произведение длится? Та явно больше 15 минут.
По-разному. Есть и короткие. Например, длительность прелюдий и фуг в ХТК И.С. Баха в основном от 2 до 5 минут. Это самостоятельные произведения, все сразу слушать не обязательно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Kurzewile » 08 янв 2020, 16:11

Я пыталась слушать что-то симфоническое в записи в наушниках, но мешала очень переменная громкость. То тихонько дудят в одну условную флейточку (делаешь громкость побольше, чтобы расслышать), то оглушают всем оркестром разом (не успеваешь сделать потише!)
Надо, видимо, слушать либо ансамбли поменьше, либо что-то, где нет такого динамического разнообразия (что бы это могло быть).

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Классическая музыка и ее восприятие.

Сообщение Zvonov » 08 янв 2020, 21:13

ghoststory писал(а): По-разному. Есть и короткие. Например, длительность прелюдий и фуг в ХТК И.С. Баха в основном от 2 до 5 минут. Это самостоятельные произведения, все сразу слушать не обязательно.
обождите. Если правильно помню, то это куски бОльших произведений. Это как еси припев вырезать. Или я что-то путаю?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость